» » Воротник спицами: со схемой и описанием

Воротник спицами: со схемой и описанием с фотографиями готовых изделий

Наверняка каждая женщина задумывалась о том, как можно украсить свою любимую одежду. Одним из самых привлекательных решений данного вопроса является воротник, связанный спицами или крючком. Сегодня мы рассмотрим, как связать воротник спицами быстро и подробно в подборке со схемой и описанием.

Почему именно спицами? Связать воротник спицами немного проще и быстрее чем крючком. Также он не уступит по красоте своему собрату, выполненному крючком. Воротник придаст вашей одежде оригинальность и уникальность. А вместе с ними и выделение из толпы окружающих людей.

Вяжем воротник спицами для платья с узором «Ромбики» со схемой и описанием

Такой воротник отлично будет смотреться не только на платье, но и на пальто. Его изготовление не составит больших трудностей для новичков. Схема будет главным вашим помощником при вязании любого изделия.

Для выполнения работы нам потребуется:

  • Пятьдесят грамм пряжи (Желательно светлых цветов, но тут дело вкуса)
  • Спицы следующих размеров: 3,25, 3,5, 4

Рассчитываем на то, что ширина конечного изделия будет равна четырнадцати сантиметрам.

Начинаем вязания воротника от области горловины. Набираем сто четырнадцать петелек спицей 3,25 и провязываем двенадцать рядков платочной вязкой.

Большая часть нашего шарфа будет вязаться спицей номер 3,5. Обязательно разделяем петельки так, чтобы из по семь петелек с каждого бока шли на отделку платочной вязки, а оставшиеся на создание раппортов по схеме, которая показана ниже:

Следует сказать о том, что любая азиатская схема показывает все ряды, над которыми приходится работать на протяжении всего процесса изготовления изделия.

Большая часть нашего воротника состоит из двадцати пяти рядков, а в середине каждого ромба есть «шишка», которую легче всего связать, используя крючок. Все ряды, за исключением первого, вяжем с накидами по крайним частям раппортов со связыванием скрещенными петлями. Таким образом мы исключаем возможность образования дырок в воротнике.

Для создания застёжки делаем с помощью крючка двух уровневый цветочек. Первый уровень делаем в форме круга и вяжем его столбиками без накидов с проводкой в заднюю сторону. Окружность второго уровня обвязываем петельками первого уровня. Завершаем изготовление цветка пришиванием булавки к изнаночной части, которая будет служить своеобразным замком для брошек. Пришивание бусинки в центр получившегося цветка является вполне неплохой идей.

Мастерим стильные воротничок-гольф – отличное украшения для свитера

Данный воротник просто создан для свитера. Он может превосходно украсить любой, даже самый невзрачный свитер, и дать ему вторую жизнь. Такой воротник вместе с бейкой могут делаться отдельно друг от друга, а позже пришиваться к свитеру.

И так, делаем первый шаг к нашему воротнику. Делаем набор, выбранного вами, числа петель, а после этого вяжем вкруговую. Такая модель воротника получается путём поочерёдного провязывания пары лицевых петель и двух изнаночных. В первом ряду берём число петелек, которое кратно четырём.  После того, как закончите вязание воротника, обязательно сделайте ещё два дополнительных ряда лицевых петель и закройте их нитью контрастного цвета.

После выполнения всех вышеописанных действий, делаем швы по плечам. Для этого лицевую сторону и сторону спины воротника необходимо разложить в одинарный слой.

Прикеттливаем воротник иглой с закруглённым остриём кеттельным швом. После этого две первые петельки распускаем и с помощью иглы проделываем кромку горловины сквозь первую петельку воротника.  Повторяем данные действия до тех пор, пока не будут пришиты все петельки.

Создаем воротник на пальто с изучением пошаговых схем

Воротник «Колокольчики» лучше всего будет сидеть на пальто. Процесс его изготовления также достаточно прост и понятен. Выполнять данный воротник мы будем по этой схеме:

Нам потребуется сто грамм пряжи голубого цвета, и спицы под номером полтора. Основой нашего изделия будет набор из ста пятидесяти пяти петелек, набранных на спицы. Особое внимание обратите на набор петель.  Выполняем вязание следуя схеме.

Первую петлю девятнадцатого ряда провязываем с кромочной петелькой. В тридцать седьмом ряду в конечном раппорте делаем одну совместную петельку, которая заменит пару лицевых. Также делаем в сорок седьмом ряду.

Завершаем работу, используя крючок номер два. Захватываем четыре петли вместе с кромочной и делаем двенадцать новых воздушных петель.

Для того, чтобы придать изделию окончательный вид, его нужно накрахмалить и после чего, дать высохнуть. Это расправит узоры и придаст воздушность узору.

Видео по теме статьи

В следующим видео будет затронута тема вязания воротника шевалье и воротника для кардигана. Каждое видео подробно расскажет, как это сделать.      

Комментарии:
Оставить комментарий