» » Патентная резинка спицами со схемами и описанием

Патентная резинка спицами со схемами и описанием для начинающих рукодельниц

Патентные узоры имеют множество разновидностей. Предлагаем информацию о таком, что такое патентная резинка, которую легко связать спицами в пошаговой подборке со схемами и описанием. Патентные узоры характеризуются высокой эластичностью, поэтому их необходимо вязать немного плотнее, нежели обычные узоры и техники. Расчет петель для этих узоров выполняется по связанному спицами и выстиранному контрольному образцу, так как при стирке такие полотна могут подвергаться сильному растягиванию.

Изучаем вязание патентной резинки спицами со схемами и описанием

Вязание патентной резинки — это вязание узоров как с лицевой, так и с изнаночной сторон рабочего полотнища. При таком типе вязания спицами образуется одинаковый рисунок с двух сторон рабочего полотнища.

Патентная резинка выполняется с использованием двух способов: со снятыми петлями и с петлями, провязанными из нижележащего ряда. Патентная резинка со снятыми петлями - наиболее распространенный вид резинки, так как имеет более равномерную фактурность.

Вязание патентной резинки со снятыми петельками выполняется следующим образом:

  1. Наберите необходимое вам для работы нечетное количество петель на вязальную спицу.
  2. Лицевой ряд. Провяжите кромочную петлю, затем снимите одну петлю с накидом, свяжите одну лицевую, повторите данные манипуляции. Закончите ряд провязыванием одной петли с накидом, сделайте кромочную петельку.
  3. Вяжите изнаночный ряд. Снимите кромочную петлю, провяжите накид вместе с лицевой петлей, одну петельку снимите и повторите предыдущие манипуляции. Закончите сделанной петлей, накидом и провяжите их вместе, снимите кромочную петельку.
  4. Снова лицевой ряд вязания. Снимайте кромочную вязку, затем петля с накидом, провяжите вместе лицевой вязкой. Заканчивайте одной петлей с накилом и снимайте кромочные петельки.
  5. Осталось повторить второй и третий ряды. Продолжайте ваше вязание до логического окончания.

Вы можете также совершить вязание патентной резинки по кругу. Для этого стоит всего лишь использовать в работе круговые спицы или пять спиц для вязания чулок и носков.

Наберите на вязальные спицы четное количество петель.

  1. Вяжите первый ряд вашей работы. Одну петлю снимите с накидом, как изнаночную, затем провяжите одну изнаночную, повторите такие манипуляции до конца ряда.
  2. Переходите к вязанию второго ряда полотна. Снимите одну петлю и накид провяжите вместе лицевой вязкой, затем одну петлю снимите с накидом, как изнаночную. Теперь повторите все описанные выше манипуляции со спицами и нитями до окончания ряда.
  3. Приступайте к изготовлению третьего ряда рабочего полотна. Одну петлю снимите с накидом, как изнаночную, затем одну петлю и накид провяжите вместе с использованием изнаночной техники вязки. Повторите описанные манипуляции до окончания ряда полотна.
  4. Затем повторите второй и третий ряды вязания. Завершите работу над полотнищем.

Рассмотрим вязание полупатентной резинки с использованием спиц и нитей

Полупатентная резинка с изнаночной стороны выглядит так же, как патентная. Так как расход пряжи при вязании полупатентной резинкой меньше, и она вяжется быстрее, то часто предпочтение отдают именно этому виду резинки, используя изнаночную сторону узора в качестве лицевой.

Так же, как и патентная, полупатентная резинка выполняется с использованием двух способов: со снятыми петлями и петлями, провязанными из нижележащего ряда.

Описание вязания полупатентной резинки со снятием петель заключается в следующем:

  1. Наберите нечетное количество петелек.
  2. Вяжите лицевой ряд. Снимите кромочную петлю, свяжите одну петлю с накидом. Снимите как изнаночную, затем идет одна лицевая петля. Повторите описанные манипуляции до конца ряда. Завершите первый ряд снятой петлей с накидом, затем одну кромочную петельку.
  3. Второй ряд вяжите с использование изнаночных техник. Снимайте кромочную, затем петельку и накид провяжите совместно, свяжите одну изнаночную петлю. Повторите эти манипуляции до окончания ряда. Завершайте провязыванием вместе лицевой и кромочной петель.
  4. Повторите манипуляции и схемы вязания первого и второго рядов. Завершите работу над своим полотнищем.

Подборка тематического видео к статье

Предлагаем вам несколько интересных и познавательных видео по тем, описанной в статье. После просмотра подобранного материала у вас не останется вопросов по вязанию патентных резинок с использованием спиц. Надеемся, что изученный материал будет полезен для вас. Приятного изучения и просмотра материала!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=YYfrE83tGwE]

Комментарии:
Оставить комментарий