» » Вяжем девочкам спицами с описанием

Вяжем девочкам спицами с описанием моделей, делаем платья и шапочки

Ни для кого не секрет, что ручная работа не только смотрится лучше, но и по фигуре подходит. Так что вяжем девочкам при помощи спиц с пошаговым описанием всех деталей работы. Разберем, как связать простые платья и шапочки для вашей принцессы.

Вяжем девочкам спицами с описанием на 3 годика для начинающих

В данном мастер классе рассмотрим, как правильно изготовить одну из моделей платья на 3 года. Платье получается очень красивым и аккуратным, изменяя размеры можно сделать и на другой возраст вашей юной красавицы.

Для работы вам потребуются:

  • Около 250-300 серой пряжи, желательно 90% хлопка и 10% полиамид
  • Спицы № 4,5
  • Крючок № 3,5
  • 8 бусинок

Будем использовать следующие узоры:

  • Основной узор 1: по схеме. На ней изображены только лицевые ряды, петли изнаночные вязать по рисунку, накиды выполняются изнанкой. Ряды 1-4 постоянно повторять, на схеме одна клетка соответствует одной петле.
  • Основной узор 2. На приложенной схеме тоже только лицевой ряд. Задние ряды выполняем по рисунку, 1 и 2 постоянно повторять
  • Основной узор 3. Также по схеме делаем лицевую сторону, а изнаночную по рисунку. 1 и 2 ряды повторяем.

Плотность вязания будет следующей:

18 петель на 29 рядов = квадрат 10 на 10 см – по первому основному узору.

21 петля на 29 рядов = такой же квадрат – по второму основному узору.

Оба узора выполняются спицами № 4,5.

Ход работы:
  • Вяжем перед.

Набираем 77 петель на спицах № 4,5 и начинаем вязать первым основным узором. Для скосов на бедра в каждом 20ом ряду закрываем по 5 петель. Через 34 см от начала работы переходим на второй основной узор. Через 41 см от начала работы делаем проймы для рукавов. Для этого во вторых рядах закрываем 1 раз 3 петли, 2 раза 2 петли 3 раза по 1 петли. Когда достигаем 49,5 см, оставляем вырез для головы. Для этого в середине закрывают 13 петель, а затем в каждом втором ряду закрываем 1 х 3 петли, 1 х 2, 2 х 1 петлю. А через 54 см для скосов плеча в каждом втором ряду закрываем два раза по пять петель.

Изготовляем спинку.

Повторяем перед, только на высоте 53 см от начала работы делаем вырез для горловины. Закрываем посередине 25 петель, а затем, в каждом втором ряду закрываем по 1 разу 1 петлю.

  • Вяжем рукава.

Набираем 42 петли спицами № 4,5 и начинаем вязать основным узором №2. Для скосов в каждом втором ряду с каждой стороны прибавляем по 5 раз 1 петлю. Через 4 см в каждом 2 ряду закрываем петли в следующей последовательности: 1 х 3 петли, 2 х 2, 8 х 1, 1 х 2, 1 х 3 петли. А оставшиеся петли закрываем через 13 см.

  • Сборка

Сшить швы. Вырез для головы обработать крючком № 1 «рачьим шагом». Набираем по 1 цепочке из воздушных петель для шнурков в размере 90 см. На концах пришиваем 2 бусинки.

 

Мастер-класс по вязанию шапочки для самой маленькой девочки

В данном мастер классе шапочки вяжем девочкам при помощи спиц. Вариантов головных уборов очень много. Мы рассмотрим только один из них, который можно носить до года.

Для работы вам понадобятся:

  • Пряжа, желательно 100 % мериносовая шерсть, примерно 150 г
  • Круговые спицы № 3
  • Крючок № 3

Порядок работы:

  1. На спицы набрать 4 петли и вязать кромочную – 2 лицевые – кромочная.
  2. В изнаночных рядах вязать по рисунку.
  3. Провязать таким образом длину в 35 см.
  4. Затем набираем боковые прибавки для формирования ушек. Для этого перед кромочной петлей прибавляем с обеих сторон в лицевых рядах по 1 петле.
  5. Петли прибавляем вдоль резинки (чередуются 2 лицевых и 2 изнаночных), пока не будет 24 петли. Эту часть пока откладываем.
  6. Затем набираем 24 петли – 44 (для передней части) – 24 (ушки) – 28 (затылочная часть). Итого получается 120 петель. Продолжаем вязать по кругу резинкой на 3 см.
  7. Прибавки делаем следующим образом: 2 лицевые – 2 изнаночные 3 раза, 2 лицевые – 1 добавляем – 2 изнаночные, 2 изнаночные – 2 лицевые. В итоге должно получиться 126 петель.
  8. Продолжаем вязать по схеме (ряды 1-53). Она начинается с раппорта из 21 петли и повторяется 6 раз. При этом количество петель уменьшается.
  9. провязав 53 ряда, в 54 ряду провязываем каждые 2 петли вместе, пока не получится 12
  10. Оставляем кончик нити в размере 15 см и протягиваем ее сквозь все петли.
  11. Завершаем изделие, обшивая его крючком. По передней и задней части провязываем по 3 столбика без накида между каждыми 2 лицевыми резинками.
  12. 2 ряд только для части завязок и ушек – по изнаночной стороне провязываем 1 соединительный столбик.
  13. Ваше изделие готово.

Видео по теме статьи

Так же предлагаем вашему вниманию дополнительные видео материалы по вязанию различных платьев и шапочек для девочек разных возрастов. Оно поможет вам наглядно понять, как из обычной пряжи изготовить настоящее чудо. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий