» » Как связать шапку капор

Как связать шапку капор: пошаговый мастер-класс с фото- и видео материалами

Мы привыкли, что вязание ? кропотливый и трудоемкий труд. Но когда речь заходит о детях, подобрать им одежду или головной убор бывает трудно, тогда на помощь приходит искусство рукоделия. Ничто не заменит теплую шапочку ручной работы, особенно если она сделана мамой. В этом уроке вы узнаете, как связать шапку капор. Это очень теплая и практичная модель, потому что она закрывает уши и шею. Ваше чадо в такой шапке точно не проймет ледяной ветер. Начинающие рукодельницы тоже могут попробовать свои силы, ведь будут представлены классические нетрудные узоры, на которых легко осваивать технику вязания спицами или крючком.

Как связать шапку капор для девушки своими руками

Среди множества вязанных узоров, есть классические варианты, которые не теряют свою актуальность из года в год. Так, если вы хотите связать шапочку для дочери или внучки, то лучше взять проверенные схемы. В этом мастер-классе вы узнаете, как вязать узор маргаритка. Он как нельзя лучше подходит к нежным вязанным головным уборам для девчонок. Эта идея не новая, но очень популярна в этом зимнем сезоне.

Чтобы связать красивую и теплую шапочку для девочки, вам понадобится:

  • толстая пряжа, около 150 гр.;
  • спицы №8.

Как видите, для сознания эффекта объема, лучше брать толстые материалы. Если у вас нет в наличии толстой пряжи, тогда воспользуйтесь обычными шерстяными нитями, сложив их в несколько раз. Приступим к процессу создания зимнего головного убора:

  1. Подготавливаем необходимые материалы. Основание у нас будет связано из классических петель. Само полотно вяжется красивым, оригинальным узором. Схема узора "Маргаритка" представлена на фото ниже.
  1. Набираем на спицы то количество петель для поперечной резинки, которое соответствует замерам обхвата головы ребенка и прибавляем 20 см. Это делается потому, что завязки в этой модели головного убора изготавливаются не отдельно, а сама поперечная резинка используется как веревочки. На веревочки снизу крепятся помпоны.
  2. Приступаем к вязанию узора маргаритка. Задействуем около 40 см петель в середине, а с каждой стороны закрываем примерно 10 см резинки.
  3. Следующей вывязывается макушка. Ее можно связать обыкновенной лицевой гладью. Убавки для последующего стягивания тоже делаем так, как вам больше нравится. Это может быть чередование лицевых и изнаночных петель.
  4. Изготавливаем 3 помпона из пряжи. Один будет расположен на макушке, а два других на боковых завязках.

Если вам тоже очень понравилась эта шапочка, тогда попробуйте связать ее своими руками, результат превзойдет все ваши ожидания! Главное вкладывать душу в творческий процесс.

Изучаем подробное создание шапки для мальчика с описанием работы

При вязании шапки для мальчика, можно не использовать витиеватые узоры, лучше подойдут простые схемы. Предлагаем вам воспользоваться обыкновенной и английской резинкой. Начнем мастер класс.

Для вязания шапки капора вам понадобится:

  • шерстяная пряжа синих оттенков;
  • спицы №3,5.

На создание такой шапочки, как на фото, не должно уйти много времени. Все действия предельно просты и доступны для освоения новичкам в вязании:

  1. Делаем необходимые замеры. Провязываем основание обыкновенной резинкой 1х1.
  1. Всего нитью набираем 103 петли и продолжаем вязать основной нитью резинку 1х1. На высоте 4 см распускаем нить наборного края и снимаем открытые петли на вспомогательную спицу.
  2. В следующем ряду вяжем вместе по 1 петле с основной и вспомогательной спицы. Лицевой и изнаночной петлями образуем подгибку, а затем продолжаем вязать английскую резинку.
  3. Приступаем к выполнению узора английской резинкой. 1 ряд ? чередуем 1 лицевую с 1 изнаночной петлей, заканчиваем изнаночной. 2 ряд и все последующие ряды вяжут как первый, но вместе провязывают уже не две петли, а пару петля-накид.
  4. При закрытии английской резинки классическим способом следует пару петля-накид провязывать вместе, лицевой петлей, а изнаночную петлю провязывать изнаночной; в этом случае край получится не эластичным. Для получения эластичного края резинки, последний ряд нужно закрывать способом 3, но пару петля-накид подхватывать иглой как одну петлю.
  1. На высоте 13 см снимаем со вспомогательной спицы последние 37 петель и вяжем центральные 29 петель провязывая вместе последнюю и первую петли ряда со вспомогательной спицы 37 раз.
  2. Для воротника поднимаем по кромкам боковых деталей по 34 петли и снимаем со вспомогательной спицы 29, всего 97 петель. Продолжаем вязать резинкой. Через 14 см закрываем петли.
  3. Выполняем центральный шов воротника. Готовую шапочку увлажняем и даем просохнуть некоторое время.

Видео по теме урока

Видеоуроки помогут вам быстро освоить методику создания шапочки капора. Удачного творчества и легких петель!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=43T_-O9J3OY]

 

Комментарии:
Оставить комментарий