» » Шапка из мохера

Шапка из мохера: мастер-класс для любительниц оригинальных вязанных изделий

Мода циклична, так уже несколько лет подряд повторяется модный тренд 60-х годов прошлого века. Шапка из мохера ? тёплая, красивая и подходящая под зимнюю одежду вещь. Тогда подобные шапочки носили наши бабушки, а теперь мы благодарим их за эту находку. Ведь иногда из-за модных писков приходится мёрзнуть, но не в этом случае. Стиль сочетается с удобством в мохеровом головном уборе, именно это делает их привлекательными для модниц всех возрастов.

Делаем вязанный головной убор шапку из мохера английской резинкой

Английской резинкой рукодельницы называют объемный узор, из которого получаются пышные и фактурные вязанные изделия. Эта схема как нельзя лучше подходит для вязания зимних шапок из тёплой шерстяной пряжи. Её преимущество в том, что даже новичкам в рукоделии будет нетрудно справится с простой схемой. При желании за один вечер можно связать модную актуальную шапочку.

Для изготовления вязанной шапки вам нужно взять:

  • 50 г мохеровой пряжи;
  • спицы №4;
  • крючок;
  • иглу и ножницы.

Приступим к самому процессу создания тёплого головного убора:

  1. Определим объем головы будущего владельца шапки. Далее устанавливаем плотность вязки. Не бойтесь ошибиться в расчетах, ведь полученное полотно будет очень эластичным, поэтому мелкие огрехи не испортят его. Средний обхват головы взрослого человека ? 55-60 см. Вам понадобится набрать примерно 78 петель, которые составят ободок шапки. Можно сделать шапку без окаёмки, но с подворотом. Но имейте в виду, что резинка 1х1 прочно фиксирует кромку.
  2. Чередуем петли по схеме: 2 лицевых ? 2 изнаночных. Так в течение 8 рядов вяжется окаёмка. Когда ободок будет готов, приступайте к вязанию английской резинкой. Первый ряд ? делаем одинаковые прибавки, доведя сумму петель до 95.
  3. Когда дойдёте до высоты 25 см от края окаёмки, останавливайте выполнение узора английской резинкой. Теперь необходимо сделать ключевой рисунок, с помощью чередования петель: 1 ряд ? только лицевые петли; 2 ряд ? начинаем с кромочной петли, делаем одну лицевую, далее повторяем двойные лицевые петли, а завершающие петли ? лицевая и кромочная; 3 ряд ? начинайте с кромочной петли, затем идёт чередование двойной и обычной лицевой петли, завершаем лицевой и кромочной петлями. Повторяем узор по 2 и 3 ряду, пока не будет готов нужный размер полотна.
  4. Макушка шапки формируется следующим образом: равномерно убавляем петли в прямых и обратных рядах, так полотно округлится и стянется сверху. Кромочная петля, весь ряд по 3 нитяных дужки провязываем одновременно лицевой петлёй, завершаем кромочной. Убавки в последующих рядах состоят в том, чтобы не оставлять кромочных петель.
  5. Отрезаем нить, оставив длину около 10 см. Открытые петли стягиваем крючком кончиком пряжи и крепко завязываем.
  6. Остаётся вывернуть готовое изделие, отпарить и тщательно соединить боковые кромки. Соединительный шов можно выполнить обычной иглой с ниткой подходящего цвета. Шов должен быть слабым, чтобы шапка не потеряла свою эластичность.

Из объемной пряжи.

Очень толстая пряжа ? модная новинка среди рукодельниц. Объемная шапочка из подобной пряжи вяжется без сложных схем, что позволяет любому попробовать сделать её своими руками. Её изготовление займет не более 4-5 часов, а опытные мастерицы справятся и вовсе за пару часов. В этом случае используется моток пряжи до 140 м, который весит 100 г.

Чтобы самостоятельно изготовить фактурную шапочку, возьмите:

  • пряжу из шерсти тонкорунных мериносовых овец или мохера;
  • чулочные пластмассовые спицы.

Такой головной убор вяжут от нижней окружности по направлению к верху. Толстыми спицами смогут работать начинающие рукодельницы без изнурительного труда и неудач. Вяжем серию убавлений. Оставшиеся петли стягиваем, а хвостик заправляем внутрь и пришиваем с изнаночной стороны или просто прячем в узор.

Объемная шапка ? очень стильная, популярна в этом сезоне. Её успех обусловлен сочетанием грубого и брутального объёма с нежностью и мягкостью нитей. Этот контраст добавляет шапке особой выразительности, рельефности и броскости. Вы не останетесь незамеченной в толпе с таким головным убором. На фото продемонстрирован стильный look, завершенный объёмной шапкой.

Пробуем смастерить по инструкции молодёжную шапку с отворотом

Шапка с двойным отворотом есть в гардеробе девушек всех возрастов ? от тинейджеров до пожилых дам благодаря своей универсальности и практичности. Но традиционно этот головной убор чаще встречается среди молодёжи, и носят его с парками, пуховиками или укороченными курточками. Чтобы связать её, вам понадобится:

  • 150 г мохеровой пряжи;
  • спицы № 5;
  • схема.

Общая сумма петель обязана быть чётной, плюс 2 кромочные петли. В среднем, для взрослого человека нужно будет набрать 98 петель: 96+2=98. Со схемой шапки с отворотом можно ознакомиться по фото ниже.

Это изделие требует некоторого опыта в вязании, но любой может попробовать свои силы. Зато в результате вы получите уникальную шапку из мохера, которая согреет вас в зимнюю стужу.

Видео-уроки по теме статьи

Видео поможет начинающим рукодельницам на наглядном примере поучиться самостоятельно вязать шапочки. Лёгкого вам вязания и ровных рядов!

Комментарии:
Оставить комментарий