» » Техника энтерлак для начинающих (вязание спицами)

Техника энтерлак для начинающих (вязание спицами): описание с примерами и советами

Многие из нас ещё с детства помнят лоскутное шитью. Существует аналогичное вязание спицами и называется оно пэчворк. Главное отличие между ними заключается в том, что в технике пэчворка лоскуты вяжутся, а не шьются. Сегодня мы покажем вам, что техника энтерлак очень проста для начинающих, а главное - красива.

Так что же такое энтерлак и какое отношение он имеет к пэчворку? Энтерлак – это одна из разновидностей пэчворка. Изделия, связанные данным способом, позволяют получить очень красивое полотно, состоящее из соединённых между собой лоскутов. Данная техника отличается от других техник лоскутного вязания тем, что для изготовления изделия можно использовать даже однотонное полотно, так как техника подразумевает перпендикулярное расположение лоскутов.

Очень интересных результатов можно получить если использовать разноцветную пряжу. Таким образом можно получить квадратики разного цвета. Например, носки, сшитые с применением нескольких цветов ткани, смотрятся очень жизнерадостно и позитивно.

Изучаем технику энтерлак для начинающих (вязание спицами)

Многим может показаться, что это очень сложно, но это далеко не так. Пошагово выполняя все, что написано ниже, вы сможете достаточно быстро освоить технику энтерлака.

 Что бы быстро и без особого труда освоить технику вязания энтерлак, достаточно немного владеть навыками чулочного плетения и понимать особенности поворотного вязания. Это тот самый, минимальный набор знаний, который необходим для того, что бы понять технику энтерлак.

Также малое количество опыта будет выливаться в не редкие ошибки при вязании. Но не отчаивайтесь со времен они вас прекратят преследовать, и вы будете вязать красивые узоры.

Начинаем ряд на спицах.

Мы начнём описание техники с описания первого ряда. Начинаем вязать полотно из треугольников. Набираем восемнадцать петель, которые дадут начало ровно трём треугольникам, состоящими из шести петель. Следующий участок вяжем с помощью чулочной вязки и количество петель в каждом ряду увеличиваем на одну. Поворачиваем и вяжем две изнаночные. В следующем ряду из всех набранных петель берём только одну и провязываем туда и обратно.

Провязываем аналогичным способом все шесть петель и возвращаемся к основанию треугольника, начало которого вяжется с двух петель.

Аналогично выполняем все треугольники и получаем основу полотна, выполненного по технике энтерлак. Схема всех оставшихся рядов будет состоять из треугольников и квадратов.

Второй ряд.

Именно на этом этапе у большинства новичков возникают проблемы и вопросы. Если вы хотите получить чёткое и красивое полотно, то вам будет необходимо сформировать кромочную петлю, которая отделит один квадрат от другого. Именно в этом разделении и заключён практически весь смысл вязания энтерлак.

Боковые треугольники вяжем тем же способом: пару изнаночных, переворачиваем, вяжем две лицевые и снова переворачиваем. После этого снимаем кромочную и делаем накид с провязыванием двух петель вместе. В итоге мы должны будем получить три петли. Повторяем действия до тех пор, пока не освоим все петли нижнего треугольника и у нас не появится шесть новых петель.

Центральный квадрат состоит из петель, набранных на стенке первого нижнего треугольника от низа к верху. Каждый раз провязывайте одну петлю второго треугольника, до тех пор, пока не получите новый квадрат, состоящий из шести петель. Помните, что для этого не надо задействовать боковые треугольники. Продолжаем вязать до тех пор, пока не получите полотно задуманного размера.

Завершаем вязание.

Чтобы изделием получилось максимально аккуратным и красивым, вам необходимо провязать последний ряд, который полностью состоит из треугольников: боковых и завершающих вязание. Спицами необходимо провязать боковой кусочек по предыдущей схеме, но последний ряду закрываем все петли.

Набираем шесть петель по одной из стенок квадрата, лежащего в основе, последние две петли также закрываем.

Если вы поняли схему и делали всё по ней, то у вас должен получиться примерно такой результат:

Видео по теме статьи

Всем, кто заинтересовался темой вязания по технике энтерлак, рекомендуем посмотреть следующие видео:

Комментарии:
Оставить комментарий