» » Шаль танцующие листья: схема и описание

Шаль танцующие листья: схема и описание для новичков в этом деле

Сам узор шали обладает привлекательным видом, такую шаль можно связать абсолютно любого размера и формы, в статье мы будем рассматривать треугольный вариант шали, но, проявив немного креативности, вы сможете выполнить привлекательную форму окантовки, которая может быть полукруглой, или вообще с заострёнными выступами. Перед тем как начать изучать схему, предлагаю вам ознакомиться с фотографиями готовых шалей с таким узором. Из статьи про шаль в технике танцующие листья, с подборкой схем и описания, вязание треугольной шали крючком и спицами» вы узнаете: как вязать шаль с узором «танцующие листья», как увеличить размер шали, ознакомитесь со схемами и видео по теме.

Как вы, наверняка, заметили, шаль довольно привлекательно выглядит, и креативность окантовки придаёт ей более заманчивый вид. Ознакомившись с фотографиями, вы наверняка получили ещё большее желание, научится вязать такую шаль, что придаст вам новые силы для вязания.

Вяжем своими руками шаль танцующие листья: схема и описание


На снимке предоставлены все четыре схемы, отсчёт схем ведётся снизу вверх, но для того чтобы понять схему, необходимо ознакомится с обозначениями на ней:

Для более удобного использования, эти снимки желательно распечатать, таким образом, вы сможете хранить их рядом с собой в процессе вязания, и не будете постоянно отвлекаться на монитор. Перейдём к подготовке материалов.

Для вязания шали «Танцующие листья» нам понадобится:

  1. Тонкая пряжа нити, по желанию можно использовать любой вид пряжи, начиная от мохера и заканчивая обычной шерстью.
  2. Спицы номер 3.5 или 4.5 в зависимости от плотности вязания.
  3. Крючок, он понадобится для закрытия петель.
  4. Также по желанию можно использовать бисер.
  5. Вязальные маркеры и булавки, облегчающие процесс вязания.

Изучив схему и подготовив материалы, вы можете приступать к вязанию шали, опираясь на схемы, мы разделили процесс вязания на четыре этапа, каждый из которых соответствует своей схеме.

Первый этап.

Для создания красивой окантовки шали, петли крайнего ряда набираются, наборным краем «ленточка». То есть на спицу набираются: 3 петли, после чего вяжутся 5 рядов платочной вязкой и опять набираются 3 петли, но уже по ребристой стороне полотна, после которых следуют ещё 3 петли по левому краю первого наборного ряда, что в сумме даёт 9 петель на спицах.
При вязании первого ряда, первые и последние 3 петли вяжутся платочной вязкой, стоит заметить, что на схеме данная информация не указана, но она требует исполнения.
Всего в первом ряду будет 13 петель 6 крайних, по 3 на сторону, 3 правых, 3 левых и одна центральная, но во время вязания изнаночного ряда, к ним прибавятся ещё 2 петли и поучится уже 15 петель. Давайте разберём виды петель при вязании лицевого и изнаночного ряда:
лицевой ряд:
3 лицевых петли, 2 накида, 1 лицевая, накид, 1 лицевая, 2 накида, 3 кромочные.
Изнаночный ряд:
3 кромочными - лицевыми, 2-ой накид провязываем в 2 приема - 1 изнаночная, 2 - изнаночная скрещенная (получаем 2 новые петли), 5 изнаночная. 2-ой накид – (1 изнаночная, 2- изнаночная скрещенная), 3 кромочные петли.
Считаем петли – всего получилось (3+ 4+ ЦП +4 +3)= 15 петель.
Этот этап является самым трудным, и многие затрудняются при его вязании, дальше следуем согласно схеме и в итоге получаем вот такое полотно:

Второй этап.

Именно этот этап помогает нам увеличивать шаль, так как его можно повторять по нескольку раз. При повторе схемы рапорт между стрелками 2-4 вяжется по 4 раза на каждой половинке шали, иначе узор будет меняться и не совпадать с начальным.

Третий этап.

На данном этапе не возникает никаких сложностей, сё необходимо выполнять по схеме. Стоит отметить, что в 91 ряду по схеме обозначен значок L, который означает прибавление 1 петли из протяжки, она ввязывается после кромочных петель в начале ряда, перед и после центральной петли, и перед кромочными петлями в конце ряда.

Четвёртый этап.

На данном этапе необходимо тщательно следить за центральной дорожкой, состоящей из 3-х петель. В результате окончания вязания данного этапа у вас получится привлекательная кайма, если у вас она фадит, не беспокойтесь, этот недостаток исчезнет после блокировки.

Блокировку необходимо проводить в следующей последовательности:

  1. Заправить кончики нити в начале и конце вязания
  2. Замочить шаль в тёплой воде на 20 минут, в воду добавить немного средства для шерсти или шампуня
  3. Аккуратно прополоскать и отжать шаль, после чего её необходимо повесить, чтобы стекли остатки воды.
  4. Аккуратно растянуть шаль, для придания ей формы. Шаль растягивается влажной, не пересушите её, также она должна быть ещё тёплой.

Видео по теме статьи

В завершение предоставляю вам несколько видео мастер классов по такой шали, ознакомившись с которыми, вы сможете закрепить полученную информацию, видео также разделены на части, название шали в видео «Замёрзшие листья», но это только из-за цвета нити. На этом мы прощаемся, а мы желаем вам удачи в вязании и удачного просмотра:



Комментарии:
Оставить комментарий