» » Шарф манишка спицами

Шарф манишка спицами с описанием работы, фото и видео материалами для начинающих рукодельниц

Манишка – это шарф в виде воротника с узким горлом и расширением в области декольте. Этот аксессуар прекрасно защищает от холода. Манишки носят взрослые и дети, и в последнее время они становятся всё более популярными благодаря удобству. Шарф манишка при помощи спиц с описанием вяжется довольно просто и быстро, и с этой задачей отлично справятся даже начинающие. Связав манишку ребенку, можно не волноваться о том, что шарф развяжется во время подвижных игр на улице.

Учимся вязать теплый и стильный шарф манишка спицами

Как рассчитать размер манишки и количество петель:
  • Для начала нужно связать небольшой образец резинки 1х1, набрав 20 петель и провязав 15 рядов. Далее будем ориентироваться на него.
  • Следующим шагом измеряем окружность головы в сантиметрах.
  • Связанный образец измеряем по горизонтали в обычном виде и в растянутом. Высчитываем коэффициент растяжения, разделив первую цифру на вторую. Должно получиться число меньше единицы.
  • Окружность головы умножаем на полученный коэффициент и прибавляем ещё 4-5 см. Это нужно для того, чтобы готовая вещь меньше деформировалась.
  • Теперь можно рассчитать количество петель. Согласно пропорции, полученный в предыдущем пункте размер умножаем на 20 (20п. образца), затем делим на ширину образца в нерастянутом виде. Полученное чисто должно быть кратно четырем (корректируем в большую сторону) + добавляем ещё 8 петель. Это нужно для регланных линий.

Такая практичная и удобная манишка подойдет для детей любого возраста и взрослых. Отличие только в количестве петель.

Для работы вам потребуется:
  • Пряжа. В нашем случае полусинтетическая (50:50 шерсть и акрил). Важно выбрать мягкую пряжу, которая не раздражает кожу.
  • Спицы круговые №4,5
  • Сантиметровая лента для измерений.

На спицы набираем необходимое количество петель, рассчитанное в предыдущем разделе. В нашем примере их получилось 68.

Вяжем резинкой 1х1 столько, сколько необходимо по высоте шеи. Затем переходим к расширенной части.

Для этого в первом ряду вяжем по схеме: 2 изнаночные петли, 10 лицевых, чередуем до корца ряда.

Во втором ряду: перед изнаночными делаем накид, вяжем 2 изнаночные, ещё 1 накид, 10 лицевых. Снова повторяем схему до конца круга.

В третьем ряду:  Накид провязываем лицевой за заднюю стенку, 2 изнаночных, снова лицевая за заднюю стенку и 10 обычных лицевых. Повторяем до конца ряда.

Повторяем 2й и 3й ряды до тех пор, пока не получится нужная длина (около 20 см). Петли закрываем по кругу, нити заправляем. Манишка готова!

Мастерим самостоятельно в мастер-классе с детскую манишку с застежкой

Многие маленькие дети не любят надевать вещи через голову. Поэтому манишка на кнопках или пуговицах будет гораздо удобнее и для родителей, и для ребенка. Вяжется эта модель очень просто.

Для вязания вам понадобятся:
  • Два мотка пряжи разных цветов (в нашем мастер классе голубой и коричневый). Ребенку 9-12 мес. лучше выбирать специальную пряжу для детей (например, из акрила с шерстью), она не «колется» и не вызовет аллергии.
  • Спицы № 2,5.
  • Пуговицы.

Голубой пряжей набираем 88 петель (должно быть кратно 2). Провязываем 2 ряда резинкой 1х1 и меняем нитку на коричневую.

Провязываем резинкой горловину 10-12 см, чередуя нити по рисунку.

Начинаем набирать петли. В следующем ряду вместо 1лицевой петли провязываем по 2, чтобы получить резинку 1х2. Провязываем 5 рядов, меняя нить.

Затем снова прибавляем петли, чтобы получить резинку 2х2. Чередуя нити, вяжем ещё 14-16 рядков.

Теперь нужно сделать планки для застежки. Горловину отворачиваем и сшиваем. Для вязания планки набираем по краю из кромочных нужное количество петелек (примерно 35). Провязав 5-7 рядов обычной резинкой 1х1, петли закрываем.

Планка на другой стороне должна быть с отверстиями для пуговиц. 2 ряда провязываем обычным способом. В третьем, дойдя до места предполагаемого отверстия, делаем накид после лицевой петли. Затем вяжем 2 лицевые вместе. Таким же образом оформляем все дырочки.

Пришиваем пуговицы. Манишка готова!

Эта модель немного сложнее предыдущих, но, благодаря подробному описанию, с ней справятся и начинающие вязальщицы. Манишка вяжется продольно с укороченными рядами и узором, края в конце работы сшивают.

Первую петлю в каждом ряду, кроме десятого, снимают. Ряды с 1го по 10й повторяют необходимое количество раз. Схема вязания следующая:

  • 1й ряд: 40 лицевых петель, 12 изнаночных, 1 лицевая , раппорт (1 накид, 2 вместе лицевой) – повторить 6 раз, 1 накид, 1 изнаночная.
  • 2й ряд: 27 лицевых, 1 изнаночная, вязание разворачиваем.
  • 3й ряд: 12 изнаночных, 3 лицевых, раппорт (1 накид, 2 вместе лицевой) повторяем 6 раз, 1 накид, 1 изнаночная.
  • 4йр яд: 29 лицевых, 1 изнаночная, работу разворачиваем.
  • 5й ряд: 13 изнаночных, 4 лицевых, раппорт (1 накид, 2 вместе лицевой) повторяем 6 раз, 1 накид, 1 изнаночная.
  • 6й ряд: все лицевые, 1 изнаночная.
  • 7й ряд: 40 лицевых, раппорт (1 накид, 2 вместе лицевой) повторяем 14 раз, 1 никид, 1 изнаночная.
  • 8й ряд: 31 лицевая, 1 накид, развернуть работу.
  • 9й ряд: 31 лицевая, 1 накид, 1 изнаночная.
  • 10й ряд: 5 петель закрываем, 13 лицевых, 13 изнаночных, оставшиеся петли лицевыми и 1 изнаночная.

Видео по теме статьи

Для всех, кто хочет разобрать вязание более наглядно, мы подготовили подборку видео мастер классов:

Комментарии:
Оставить комментарий