» » Как связать шарф из мохера

Как связать шарф из мохера (схемы и описания прилагаются)

Шарф на зиму из натуральной шерсти – это прекрасно, но еще лучше, если эта шерсть будет высочайшего качества. Не какая-то там грубая пряжа, напоминающая о толстых свитерах, в которых ходят геологи. От такой шерсти часто горит и чешется кожа, она может вызывать зуд и раздражение даже после того, как готовое изделие постирают со специальным ополаскивателем. Но есть и другие виды пряжи из натуральных материалов, которые согреют не хуже, зато на ощупь они напоминают мягчайшие облачка. Такими свойствами обладает ангора или, как ее еще называют, мохер. Мохер не колется, не вызывает аллергию, при этом изделия отлично сохраняют изначальную форму даже при намокании, поэтому можно быть уверенным, что любимая вещица не сядет после стирки. В этой статье мы рассмотрим, как связать за считанный часы теплый шарф из мохера.

Как связать шарф из мохера и в чем особенности такой шерсти

Мохер – это шесть особой породы ангорских коз, которые водятся в Турции. Их мех достигает длины в двадцать пять сантиметров и отличается необычайной мягкостью и блеском. До девятнадцатого века ангорских коз имели право разводить только турецкие фермеры и они же могли заниматься продажей их шерсти. Однако сегодня эту удивительную породу разводят и в других странах с похожим климатом, например, в Южной Америке и на юге США.

Для изготовления шарфа из мохера потребуется:
  • полтора мотка (75 г) пряжи (80% kid-мохера – это самая нежная в мире пряжа из шерсти ангорских козлят до того, как им исполнилось полгода и 20% нейлона (450м/50г).  Плотность такой пряжи приблизительно равняется 460 метров на один пятидесятиграммовый моток.
  • прямые вязальные спицы №2,5

Ниже представлена схема и подробное описание. Наш шарфик получится длиной примерно два метра, а шириной – 40 сантиметров.

Как правильно связать шарф из мохера спицами?

Число петелек в основном орнаменте должно быть кратно десяти (плюс одна петля, плюс две кромочные петли).

Кусочек готового вязания, состоящий из двадцати четырех рядов, будет иметь размеры 10 см на 10 см.

Вначале необходимо набрать 83 петли и далее вязать прямыми спицами согласно схеме. Готовый шарф имеет очень нежную и воздушную текстуру, поэтому он превосходно будет смотреться с нарядами в романтическом стиле.

Для изготовления снуда из мохера потребуется:
  • около 200 г мохеровой пряжи
  • вязальный крючок №3

Снуд – это необычный шарф, концы которого, смыкаясь, образуют «кольцо» или «восьмерку». Его преимущества в том, что он легко драпируется, комфортно сидит и никуда не сползает и, главное, – выглядит необычайно модно и современно. Снуд можно носить как поверх куртки так и внутри ее, а можно надевать снуд вовсе без верхней одежды, на свитер.

Данная модель вяжется крючком по следующей схеме.

Нитки из пряжи ангорских коз имеют пышную, богатую текстуру, поэтому такой шарф будет выглядеть как мягкое пушистое облачко. Благодаря мягкости ангорской пряжи в этот шарф очень приятно спрятаться по самые щеки, потому что в отличие от обыкновенной шерсти ангорка совершенно не колется.

Какую модель шарфа из ангоры выбрать?

Для начинающих подойдут простые модели шарфов с минимум узоров и сложных переплетений нитей. Из-за пышности мохеровой пряжи новичку работать с этими нитками может быть непривычно.

Классический шарф из ангоры представляет собой прямоугольник, который обматывается вокруг шеи. Эту модель стоит выбрать в том случае, если требуется выглядеть максимально строго даже в верхней одежде. Чтобы немного освежить образ, можно попробовать «поиграть» с цветом и подобрать к строгому пальто шарфик того оттенка, который максимально подходит вашему цветотипу. Это нисколько не нарушит общий дресскод, а наоборот, принесет в него изюминку. Тем более что женщина должна оставаться женщиной даже на работе.

Опытные мастерицы могут выбирать модель шарфа в зависимости от своих вкусов и предпочтений. С романтичными нарядами в стиле «а-ля рюс» роскошно будут смотреться квадратные шали из белоснежной неокрашенной шерсти. Такие пуховые платки выглядят действительно по-зимнему  и отлично согревают в холодные дни. В помещении такую шаль можно накинуть на плечи, однако, помните, что на темной одежде после этого могут остаться белые ворсинки.

Модницы наверняка оценят длинные шарфы-снуды, которые неплотно облегают шею. Такие аксессуары носят скорее для красоты, а не для тепла, поэтому их необязательно сочетать с зимней одеждой. Подобные снуды эффектно будут смотреться с растянутыми футболками или льняными блузами в этно-стиле. При этом цвет самого шарфа также должен быть натуральным (например, цвет экрю или небеленой шерсти), а образ лучше дополнить украшениями из натурального дерева и камней.

Видео по теме статьи

Более подробно посмотреть, как связать самостоятельно теплый шарф из мохера, можно в следующих видеоуроках. Со схемами и пошаговой инструкцией от опытных мастериц легко разобраться с непонятными элементами и без труда смастерить себе (или кому-нибудь в подарок) теплый и уютный зимний аксессуар.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=taR9Wi_Q4io]

Комментарии:
Оставить комментарий