» » Схемы мужских варежек спицами

Схемы мужских варежек спицами: необходимые материалы и инструменты, а также подробное описание технологии вязания

Уже не за горами зимний период, а вместе с ним, кроме прогулок по свежему хрустящему снегу и новогодних праздников, и время низких зимних температур. И если в южных и центральных районах нашей родины, можно обойтись слегка утепленными перчатками, то в средней полосе России без шерстяных варежек будет очень некомфортно. К тому же в комплекте с шарфом они могут послужить прекрасным подарком к началу зимы для второй половинки. А схемы для создания мужских варежек при помощи спиц, которые представлены в этой статье, помогут вам сделать этот подарок по-настоящему оригинальным и особенно теплым, ведь в изготовление вещей ручной работы вкладывается вся душевная теплота и любовь, которую вы испытываете к получателю вещи.

Для вязания классических варежек понадобится в первую очередь пряжа, ну и, конечно, спицы. Чаще всего варежки вяжутся на пяти спицах, при этом все петли равномерно распределяются по четырем из них, а пятая является рабочей и поочередно меняет каждую спицу по кругу.

Разбираем пошаговые схемы мужских варежек спицами

Пряжа для вязания варежек используется шерстяная, так как именно шерсть лучше всего сохраняет тепло, а вот какую именно шерсть использовать зависит от ваших требований к готовому изделию.

Самой распространенной шерстью является шерсть овец – она дешевая, теплая, прочная, воздухопроницаемая и долговечная, поэтому лучше всего подходит для вязания варежек, а мериносовая шерсть, которая является ее разновидностью, подходит даже для вязания детских вещей. Недостатком овечьей шерсти является ее высокая пилингуемость, то есть образование катышков.

Остальные виды шерсти, такие как альпака, ангора, мохер, кашемир и другие в чистом виде практически не используются из-за их высокой стоимости. Исключение составляет верблюжья шерсть – стоит она дороже овечьей, но при этом гораздо теплее и не образовывает катышков.

Перед тем как приступить к вязанию варежек, необходимо связать контрольный образец с выбранным узором для определения плотности вязания. Затем количество петель в одном сантиметре умножаем на обхват кисти, который измеряется вот таким образом,

результат округляем в меньшую сторону до числа, который делится на четыре без остатка, так как все петли нужно равномерно распределить по четырем спицам. Спицы нумеруем по часовой стрелке, при этом на первой и второй спице будем вязать верхнюю часть варежки, а на третьей и четвертой – ладонь.

Вязание варежки начинается с манжеты, которую необходимо провязать резинкой 1*1 или 2*2, как вам больше нравится, длина манжеты может составлять от пяти до десяти сантиметров. После того, как манжета связана, вяжем еще 5 – 7 см чулочной вязкой до основания большого пальца.

Теперь приступаем к вывязыванию отверстия для большого пальца. Обратите внимание, что для правой варежки отверстие делаем на третьей спице, а для левой – на четвертой. При этом для него потребуется количество петель равное числу петель на одной спице минус 4 петли, то есть если на одной спице у вас 10 петель, то для большого пальца оставляем 6 петель.

Для этой операции лучше использовать вспомогательную нить контрастного цвета, чтобы не запутаться. Провяжите первые 2 – 3 петли на спице рабочей нитью, затем петли большого пальца провязываем контрастной нитью, обрываем ее, возвращаем эти 10 петель на третью спицу и после этого все петли провязываем рабочей нитью.

Дальше вяжем варежку до конца мизинца чулочной вязкой (при отсутствии узора).

Довязав варежку до конца мизинца, приступаем к убавлению петель. Для этого две первые петли на каждой спице провязываем вместе лицевой. Продолжаем до тех пор, пока на спицах не останется по две петли, после чего отрываем нить нужной длины, продеваем ее в иголку, переносим все оставшиеся петли на иглу, затягиваем и закрепляем их с изнаночной стороны.

После того как варежка готова возвращаемся к вязанию большого пальца. Для этого аккуратно убираем вспомогательную цветную нить, и освободившиеся петли равномерно распределяем на четыре спицы. Вяжем по кругу до середины ногтя и убавляем петли таким же образом, как и на самой варежке. Последние восемь петель собираем на нитку, стягиваем и закрепляем с изнаночной стороны.

Наша варежка готова. Это описание наиболее простого способа вязания варежек на спицах, которое подойдет для начинающих рукодельниц или в том случае, если вы ни разу не вязали подобные изделия. После того как вы поймете сам принцип вязки варежек, можно приступать к изготовлению более сложных вариантов, например, вывязыванию узоров, орнаментов или других способов убавления петель в конце вязания.

Для вязания узоров на пяти спицах, можно руководствоваться теми же схемами, которые предназначены для вязания двумя спицами, при этом нужно соблюдать несколько правил:

  • В узорах, где четные ряды вяжутся «как смотрят петли», провязываем только нечетные ряды по два раза;
  • Если рисунок смещается по лицевой и изнаночной стороне (рисовая вязка, например), нечетные ряды провязываем так, как они даются в схемах для двух спиц;
  • Четные ряды читаем справа налево, но сами узоры вяжем знаками, противоположными в схеме, то если в схеме указана лицевая петля, то ее провязываем изнаночной.

Вот таким несложным способом можно связать мужские варежки самостоятельно, подарив тем самым вашему любимому человеку частичку своего тепла и показав, что вы заботитесь о его здоровье.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов, в которых подробно описано, как связать варежки, начиная с набора петель и заканчивая различными способами их закрытия, а также об использовании узоров в процессе вязки, чтобы вы могли порадовать близких и любимых мужчин обновкой, сделанной собственными руками.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=E-HbClqkx9I]

Комментарии:
Оставить комментарий