» » Шаль холден: схема и описание

Шаль холден: схема и описание для изготовления своими руками c фото и видео

С наступлением осени и холодов каждому приходится задуматься о том, чтобы утеплить себя и своих близких. Утеплить вас изнутри мы, увы, не в силах, однако обезопасить от капризов погоды вашу шею – легко! С помощью данной статью наши прекрасные читательницы могут ознакомиться с мастер-классом под названием «шаль в технике холден: разбор подборки схем и описание».

Шаль ручной работы, связанная спицами, будет прекрасным подарком, и, при использовании качественных ниток, будет гораздо высшего качества, нежели те, что вы можете купить на рынке или в магазине. Это верно, потому что качественную шаль может изготовить каждая любительница рукоделия, если применит немного своей любви и стараний. Не забывайте также и то, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками! Поэтому предлагаю ознакомиться с мастер-классом по вязанию шали для начинающих, который мы любезно подготовили для Вас!

Учимся пошагово вязать шаль холден: схема и описание работы

Для изготовления шали нам не нужно много лишнего оборудования, достаточно лишь иметь:

  • спицы для вязания;
  • моток ниток для вязания с метражом 300-400 метров на 100 грамм;

На изготовление данной шали уйдёт около одного мотка ниток, однако, следует учитывать, что количество может отличаться от применяемых спиц и плотности вашего вязания, поэтому в зависимости от Вашего стиля вязания количество материала может варьироваться в определенных пределах.

Приступаем к изготовлению.

Для начала поясним где верх, а где низ. Верхом я буду называть ту часть где будет ваша шея, соответственно нижней частью будет та, что будет спускаться вниз – к груди. Ну а теперь приступим к описанию схемы.

Вяжется шаль сверху вниз, от середины верхнего края. Начинаем вязать чулочной вязкой, постепенно переходя к ажурному краю, закончим мы это каймой пико.

Если вы будете придерживаться схемы и наших советов, то у вас непременно получится связать прекрасную шаль легко и просто поэтому возьмите клубки, спицы и запаситесь терпением!

Чтобы связать шаль мастерица должна уметь выполнять следующие приёмы вязания: подхватывать петли из набора открытыми петлями, провязывать 2 петли вместе, накидывать 2 петли вместе протяжкой (1 петлю снять не провязывая, следующую провязать лицевой, протянуть через снятую петлю так называемое убавление с наклоном влево), закрывать петли методом пико.

Схема шали «Холден»:

Примечания к схеме:

Следует вязать по приведенной выше схеме. Учтите, что нечетные ряды читаются справа налево, в то время как четные следует читать слева направо.

ВНИМАНИЕ!

Необходимо учесть следующую особенность схемы!

Провяжите первые три петли каждого ряда, затем провяжите ряд по схеме, потом центральную петлю, далее снова этот ряд по схеме, после чего провязываем последние три петли ряда. Следует помнить, что в схему ни первые, ни последние три петли, ни центральная петля не включены!

При переходе к вязке по ажурной схеме раппорт повторится три раза, далее необходимо выполнять прибавления, следовательно, полотно будет становиться шире на один рапорт при каждом полном провязывании схемы.

Завершаем вязку следующим образом:

Провязываем два ряда платочной вязки, при этом все петли в обоих рядах должны быть лицевыми!

Давайте же научимся закрывать петли методом «Пико»: набираем на левую спицу две петли, после чего перекручиваем их на ней, провяжите набранные две петли вместе с двумя петлями со спицы (4 вместе лицевых). Петлю которую мы получили следует перенести обратно на левую спицу. Следом необходимо просто повторять вышесказанное до конца ряда пока не кончатся петли, затем нужно затянуть петлю и оборвать нить, а оставшийся хвостик спрятать в вязание.

Готовая шаль должна получится размерами примерно 130 см на 60 см. Однако не стоит забывать, что это зависит от множества факторов, среди которых и плотность вязки, и то как вы растяните готовое изделие после стирки, и то насколько оно изменит свои размеры после высыхания.

Вязание шали довольно неплохое занятие, я уверен, что и в процессе, и в итоге вы наверняка получите массу удовольствия и радости! Такая шаль будет прекрасно смотреться на женщине любого возраста и типажа – от школьницы до женщины преклонного возраста! Шаль, сделанная своими руками, будет подчеркивать вкус и чувство стиля, трудолюбие и усердность, а также умения носящей её леди! Шаль «Холден» - это отличный выбор для начинающих читателей, поэтому настоятельно рекомендуем попробовать её связать спицами.

Дополнительные материалы:

Видеоматериалы по теме статьи

В заключении нашего мастер-класса я предлагаю Вам посмотреть видео на тему шалей, которые непременно могут пригодиться если возникнут какие-либо вопросы:

Комментарии:
Оставить комментарий