» » Эластичный набор петель

Эластичный набор петель спицами и крючком: подробное описание способов и приемов

Любое вязание, начинается с очень простого приёма, такого как набор петель, крючком или спицами. Существует огромное множество вариаций набора петель. В соответствии с видом и назначением основной вязки выбирают наиболее подходящий вариант набора петель: край должен быть эластичным или же, наоборот, должен быть плотным и хорошо держать форму. Расскажем вам про эластичный, специальный для рукодельниц набор петель. Самый элементарный  способ не сделать край слишком стянутым это набирать петельки на две спицы, а затем одну спицу вынуть  и продолжить ваше вязание. Это самый доступный способ, используя который даже только начинающая вязать мастерица, не запутается и не сделает ошибок в наборе петель.

Изучаем эластичный наборный край петель: итальянский способ набора петель для резинки 2х2

Итальянский способ эластичного набора петель спицами и крючком используют в тех случая, когда необходимо добиться хорошей растяжимости края. Очень часто набирают эластичные петли при вязании горловин, шапок. При наборе петель таким интересным способом образуется очень аккуратная и эластичная кромка.

Рассмотрим подробнее наиболее распространенный способ эластичного набора петель спицами для резинки 2х2. Внешний вид такого готового набранного края очень похож на машинную вязку,  он хорошо растягивается и снова принимает свою первоначальную форму. В сравнении с обычным набором петель спицами, при этом способе край выглядит более объемным и красивым. Использовать данный способ хорошо при наборе петель спицами резинки для шапок, манжет или нижнего края свитеров.

На спицы наберите количество петель, кратное четырем. При необходимости или для удобства в работе можете использовать спицы для  кругового вязания (например, при вязании шапки, шарфа – трубы). Для вязания начального и четырех последующих рядов работы, а также при закреплении двух последних рядов лучше использовать более тонкие спицы, меньше основных на полразмера. Если набирать петли тем же размером спиц, которым будет вязаться вся резинка, то получится слишком объемный и растянутый край.

Порядок набора петель для резинки 2х2:

  1. На спицу набросьте нить. При этом конец нитки должен быть в три раза длиннее вязания.
  2. Скрепите нить под спицей, которая находится у вас в правой руке. Необходимо чтобы передняя нить, которая идет к большому пальцу, лежала под нитью, которая обхватывает указательный палец.
  3. Теперь возьмите нить в левую руку, так же как и при самом простом наборе петель. Здесь Вы задействуете только те нити, которые идут от большого и указательного пальца к спице.
  4. Всегда начинайте вязание с нижней из двух скрещенных нитей. Введите спицу спереди под нить большого пальца. При этом конец нити пройдет между нитями большого и указательного пальца вверх.
  5. Спицей захватите нить указательного пальца сзади. Провяжите вперед петлю под нитью большого пальца. Вторая петля на спице будет лицевой. В результате, у Вас должно получиться так, что нить указательного пальца будет под нитью, которая ведет к большому пальцу. Теперь спицей захватите нить указательного пальца сзади.
  6. Вытяните эту нить в середине между нитями указательного и большого пальца.
  7. Спицей подхватите нить большого пальца спереди. Протяните ее под нитью указательного пальца назад. У Вас на спице получилась третья изнаночная петля.
  8. Повторяйте операцию, начиная с четвертого пункта до тех пор, пока не получите нужного Вам количества петель. Изнаночные и лицевые петли зрительно отличаются.
  9. В следующих четырех рядах провязывайте только лицевые петли. В первом ряду лицевые петли захватывайте сзади.
  10. Изнаночные петли снимайте на правую спицу без провязывания. При этом нить должна быть перед работой. После четырех рядов поменяйте спицы на основные и продолжайте вязать резинку по схеме 2х2 (две лицевые петли, две изнаночные петли).
  11. Следующую, вторую петлю провяжите спереди лицевой вязкой. Оставьте петлю на левой спице. Провяжите петлю сзади изнаночной вязкой.
  12. На правую спицу снимите две петли – изнаночную и лицевую.
  13. Следующую изнаночную петлю провяжите изнаночной гладью.
  14. Повторяйте операции пункта 11-12, пока все петли не сформируются на спице по схеме: две лицевые, две изнаночные. После этого поменяйте спицы на основные (на полномера больше) и вяжите резинку нужной Вам высоты.
  15. Следующую лицевую петлю провяжите лицевой вязкой. Последнюю, кромочную петлю, провяжите лицевой скрещенной вязкой.

Набрав необходимое число петель и связав таким способ эластичный край, можете приступать к вязке основного рисунка.

Видео по теме статьи

В завершении нашей статьи хотим порекомендовать Вам к просмотру несколько видео об эластичном наборе петель для вязки Ваших изделий. Надеемся, они будут полезными для вас. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий