» » Вяжем следки спицами с описанием для начинающих

Вяжем следки спицами с описанием для начинающих: пошаговые мастер классы для рукодельниц

Следки – это теплая и удобная домашняя обувь, которая прекрасно заменит в этом качестве тапочки и вязаные носки. В следках будет особенно уютно в холодное время года. Но носить их можно не только дома, но и на улице с зимней обувью. В этом материале мы вяжем следки с пошаговым описанием, которое подойдет для начинающих, которые не требуют большого опыта вязания и не займут много времени. Вязать такую обувь рекомендуют нитью в 2 – 3 сложения, так изделие будет теплее и прочнее.

Вяжем следки спицами с описанием и схемами для начинающих

Условные обозначения в описаниях схем:
  • Л/п.- лицевая петля
  • И/п. – изнаночная петля
  • Кр/п. – кромочная петля
  • П. – петля

Следки на двух спицах вяжется очень просто и быстро. Это идеальный вариант для начинающих и для тех, кто не может потратить много времени для вязания сложных моделей. Зато готовую работу можно украсить яркими помпонами и даже преподнести в качестве оригинального подарка, сделанного своими руками.

Пошаговое описание вязания следков.

Для начала вязания набираем 56 петель. Две из них, первая и последняя – кромочные, первую принято снимать, а последнюю провязывать как и/п.

В 1м ряду вяжем так:  27 л/п, 1 накид, 2 л/п, 1 накид, 27 л/п. Во 2м ряду вяжем и/п.

В 3м ряду: 28 л/п, 1 накид, 2 л/п., 1 накид, 28 л/п.  В 4м ряду снова и/п.

Следующие 10 рядов вяжем по аналогичной схеме, делая прибавки в середине лицевых рядов (накид, 2л/п, накид).

В 15м ряду вяжем л/п без прибавок.16й ряд снова и/п.

В 17 ряду вяжем л/п, не доходя до центра 7 петель. 

Подошва: Делим петли на 3 части, выделяя центральные 14 штук. Вяжем по следующей схеме: 1 п. снять, 12 л/п, 2 п. вместе (1 п. центральная + 1 п. с боковины). Разворачиваем вязание.

Во 2м ряду 1 п. снять, 12 л/п., 2 п. вместе (1 п. центральная + 1 п. с другой боковины). Снова разворачиваем.

Продолжаем вязание подошвы аналогичным образом, убавляя боковые петельки. В конце остается 14 петель.

Вяжем заднюю часть: оставшиеся петли провязываем 16 рядов платочной вязкой и закрываем.

Сшиваем заднюю часть с боковинами. Края обвязываем крючком способом «рачий шаг». Это желательно сделать не только для красоты, но и для того, чтобы следок не растягивался по краю. Украшаем по желанию помпонами, вязаными аппликациями.

Вязаные следки без шва.

Эта модель немного сложнее предыдущей, но и с ней так же под силу справиться начинающим с помощью подробного мастер класса.

Для работы понадобится пряжа средней толщины желаемого оттенка (примерно 120 м/50г) и набор чулочных спиц №3,5.

Приступаем к работе над следками.

Для начала нужно набрать 5 петелек. Первый ряд- лицевой – вяжется следующим образом: 1 кр/п, 1 л/п,1 накид,1 л/п. (эта петля центральная, желательно её отметить), 1 накид, 1л/п, 1 кр/п. Петель будет 7.

Накиды рядом с центральной петлей делаем в разные стороны: до нее – рабочая нить перед сп., после ц. п. – рабочая нить за сп.

Во 2м ряду и во всех четных вяжут и/п. Центральную петлю снимаем, не провязывая, оставляя нить впереди; В 3м ряду: 1 кр/п, 2 л/п, 1 накид, 1 центральная л/п, 1 накид, 2л/п, 1 кр/п. получилось 9 п.

5 ряд: 1 кр/п., 3 л/п, 1 накид, 1 центральная, 1 накид, 3л/п, 1 кр/п Петель будет 11.

Вяжем аналогично до тех пор, пока число петель не увеличится до 41. Когда становится не очень удобно, делим петли, переходя на работу тремя спицами.

Затем приступаем к вывязыванию нижней части. 41 петлю делим на 3 звена по 15, 11 и 15 петель. Все петли вяжем л/п (платочная вязка).

В 1м ряду: 15л/п., переходим на новую спицу, 10л/п, 2л/п. – в 1 л/п., переворачиваем вязание; Во 2м  ряду 10л/п, 2л/п. – в 1л/п, снова переворачиваем.

Далее продолжаем, как на пятке у носка, провязывая центральные петли с захватом по одной петле с крайней части в конце каждого ряда. Остаются 11 центральных петель.

Вяжем боковые части. Набираем 15 петелек на новую спицу и вяжем их по следующей схеме: 9 и/п, 5 л/п, 1 кр/п. В втором ряду – все л/п.

Той же нитью провязываем 11 петелек подошвы и набираем на следующую спицу ещё 15 штук.  Петли подошвы и первые 5 из второй боковой части вяжем как л/п, затем 9 и/п и 1 кр/п.

Затем работу переворачиваем и вяжем следующий ряд по рисунку платочной вязки. Продолжаем вязание, периодически примеривая следок. Пятка вяжется по аналогии с носками. В каждом ряду вяжем центральные 11 п. Последнюю петлю каждого ряда соединяем с одной из боковых петелек. Помимо этого, уменьшаем центр пятки, иначе следок будет спадать с ноги. Поэтому равномерно делаем спуск на центральных петлях, дважды провязывая 2п. в 1 п.

Закрываем боковые части и оставшиеся петли. По краю можно обвязать резинкой 1 к 1 или крючком столбиками без накидов.

Мастерим теплые следки с норвежским узором на спицах

Для этой работы понадобится пряжа двух цветов – белая и серая, набор чулочных спиц  № 3,5и крючок №3.

В вязании используется лицевая гладь и 2 узора. Схемы узоров можно увидеть на фото ниже:

Четные ряды вяжем по рисунку, перекрещивая нити с изнанки. Кромочные петли вяжем обеими нитками. При вязании пятки провязываем однократно с 1 по 44 ряды. Повторы делаем с 41 по 44 ряды.

Описание хода работы:

Начинаем с пятки. Набрав 31 петлю вяжем первый ряд и/п затем 44 ряда по рисунку 1 (на фото выше). Затем петли рядом с кромочными с обеих сторон протянуть через кр/п, чтобы осталось 29 п. Набираем ещё 31 п для верха и вяжем все 60 по кругу. 29 нижних петель по рисунку 1, а 31 верхнюю – по рисунку 2. Убавляем обе части одновременно на 3 и 4 петли. Для подошвы делаем протяжку – 1 п. снять л/п., 1 л/п., снятую протянуть через провязанную; 4п. и 3 п. от конца провязываем вместе.

В 33 ряду от верхней части убавляем: провязываем по 2 п. в 1 л. Оставшиеся петли стягиваем. Сшиваем бока. Верхний край обвязываем крючком 3 р. столбиками без накидов серым цветом. Следки готовы!

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет подробнее разобрать вязание и почерпнуть новые идеи для рукоделия, мы подготовили подборку видео мастер классов по следкам, вязанным на спицах:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=UDISbh599j8]

Комментарии:
Оставить комментарий