» » Ажурное вязание спицами

Ажурное вязание спицами: пошаговая инструкция для начинающих

Ажурное вязание при помощи спиц можно смело называть искусством.

Данный вид рукоделия — это всегда эксклюзивная вещь. То, что сделанное своими руками вечно хранит позитив, любовь и красоту. На начальном этапе обучения вы научитесь делать схемы узоров, но потом сможете самостоятельно придумывать их и удивлять всех оригинальностью.

Научившись вязать, Вы сможете изготавливать вещи для себя и для детей. Разновидностей вязки существует огромное количество. Узоры покажутся легкими, если вы проявите немного терпения.

Изучаем пошаговое ажурное вязание спицами для начинающих

Начнем изучение вязания для начинающих с самых простых схем узоров, а именно лицо и изнанка петли:

Чулочная вязка 1 ряд провязываются все эти петли лицом 2 ряд все петли изнанкой.

Платочная вязка провязываем 1 и 2 ряды, используя только лицевые петли. Вязание по кругу или кольцом это в один ряд вяжем лицевыми петлями, а второй изнанкой.

Резинка вывязываем петли в своем ряду, например: лицо петли провязываются в лицевом ряду или изнанка петли в изнаночном ряду и наоборот.

Используя в вязании эти простые схемы узоров, начинающие рукодельницы научатся делать простые,  но очень эксклюзивные свитера, кофточки, носки, шапки, кардиганы, шарфы и многое другое.

Мастер класс по вязанию спицами сарафана для девочки, который станет отличным дополнением детского гардероба.

Вязание сарафана для девочки 2 лет рассчитано на рост 92 до 98 см. это, в зависимости конечно от полноты ребенка.

Итак, для него возьмите 6 видов нитей разных цветов мериносовой шерсти. Основной цвет 200 гр. (пример рыжая нить) и 5 видов по 50 г для платья как на фото это серая, синяя, болотного цвета или цвет фисташки, белой и черной пряжи; спицы и крючок № 4.

Вязать следует, используя лицевую гладь, каждая петля в своем ряду, лицо в лице, изнанка в изнанке.

Платочная вязка - лицевые и изнаночные ряды провязываем лицевые петли.

В качестве аппликации в этом изделии была «Сова», но вы можете сделать такой сарафан, украсив его цветами или ягодками.

Фото и описание вязания:

  • Спина 114 петель набираем для планки, вяжем 4 ряда платочной вязкой. Для того, что б уменьшить, сначала отмечаем нитью контрастного цвета 13, 38, 67 и 92 петлю.
  • Продолжаем вязать на спицах № 5 лицевой гладью, при этом 10,11,12 раз выполняем убавление в каждом 6 ряду так - первые две метки (13,38) провязываем петлю в петлю с наклоном влево. Отмеченные петли снимаем, 1 лицевую и снятую петлю протягиваем через нее. На последних двух метках отмеченную петлю следует провязывать с предыдущей петлей вместе лицевой вязкой 56, 60, 66 петля.
  • Продолжаем вязать прямо, отступив, от планки 33 см закрываем проймы, с обеих сторон провязываем по 2, 3 петли, затем в каждом 2 ряду закрываем 1,2 и 5 так же 1 петлю от планки закрыть для вывязывание горловину средние 16 и 20 петель. Обе стороны платья для девочки заканчиваем отдельно.
  • Чтоб округлить вырез по внутреннему краю каждый 2 ряд по 1 петли от планки следует закрыть. 
  • Лицевую сторону сарафана вяжем симметрично спине, горловина в нашем изделии довольно глубокая. Чтоб ее сделать через 33 см. от планки закрываем ее в средину 10 петель. Все стороны платья следует закончить отдельно. По внутреннему краю нашего платья каждый 2 ряд следует уменьшить 5,5 - 7 раз по 1 петли. По высоте спинки закрываем оставшиеся 9,10,11 петлю плеча. 
  • Сборка сарафана: все детали накалываем на нашу выкройку и накрываем влажной тканью, так стоит оставить до полного высыхания. Прошиваем плечевые и боковые швы.
  • Края пройм, а также край горловины обвязываем крючком основной ниткой 1 круговой ряд столба б/н., и 1 круговой ряд столба б/н.. слева направо. 

В качестве аппликации на примере две совы, большая и малая. Далее занимаемся аппликацией:

  • Набираем 6 воздушных петель, провязать с использованием соединительного столба, замыкаем его в круг.
  • Вывязывая круг по спирали столбы б/н., при этом ряды не замыкать с помощью соединительного столба, а продолжать дальше. Переходим от одного ряда к другому, помечая ниткой другого цвета.

Для удвоения 1 петли вывязываем 2 столба б/н., из одной петли. Всего у нас 7 к.р. и 54 столба б./н., петли все их я закончила с помощью соединительного столба. Для удобства в конце статьи добавлено видео по изготовлению декора.

Далее вверху связать уши, набрав по 3 петли в 1 ряд 1 + 2 столба б/н., провяжем вместе, а 2 ряд 2 ст. б./н., провязать вместе и уши готовы.

Для изготовления лап птицы внизу вывязываем рыжей ниткой из одной петли по 3 столба с./н.

Глазки совы: выполняем из 4 воздушные петли провязываем, используя 1 соединительный столб, не забывая замкнуть его в кольцо. Продолжаем вывязать круговыми рядами по спирали столбы б/н.. 

1 к.р. набираем 8 столбов б./н. вывязывая их в кольцо. 

2 к.р. каждую петлю следует удвоить 16 столбов б./н. заканчиваем наше вязание с помощью 1 соединительного столба. Плотность вязки проверяем так, чтоб лицевая гладь имела 20 петель и 28 рядов - это 10 * 10 см.

Большая сова: вяжется крючком туловище, используя темно-серую нить.

Белой ниткой связываем 2 глаза, в середине глаза выполняем черной ниткой по одному стежку шва «узелок» и этим же стежком прикрепляем наши глаза к сове. Клюв совы лучше вышить гладью терракотовой нитью.

Малая сова: вяжем крючком, используя синюю нить, но уже через 5 круговых рядов аппликацию заканчиваем с помощью 1 соединительного столба.

Ушки и лапки нашей совы выполняем аналогично как большой.

Ветвь, на которой сидят наши совы, связать спереди крючком нитью соединительного столба. Последним этапом нашего декора размещаем сов на ветке и пришиваем их.

Помните, что это только один пример изготовления платья для девочки, ваша фантазия поможет сотворить чудо.

Изучаем технику ажурного вязание для женщин своими руками

Эстетически аккуратный, красивейший ажурный жакет связан при помощи спиц с застежкой из пуговиц. Для начинающих рукодельниц ажурный узор легок в изготовлении.

Описание изделия для женщин:

  1. Размеры нашего жакета
  2. пряжа любого цвета - 500 грамм в оригинале - это белый цвет,
  3. спицы 3,5, крючок 3,
  4. 1 пуговица.

Чтоб вывязать, жакет используем узоры под названием платочная вязка. Наши узоры 1 и 2 состоят из числа петель кратное 14*1*2 кругового ряда.

Вязание следует начинать с 1 схемы, 1 к.p. и петли до раппорта, повтор раппорта, завершаю по раппорту и 1 к.p. Далее повторяю, начиная начала и по 32 ряд.

2 схему провязываю так - 1 круговой ряд, повторяю раппорт, завершаю этим числом петель до раппорта и 1 круговой ряд вывязываю 1 раз с начала вязки и по 14 ряд включительно, потом повтор с 3 по 14 ряд.

 После этого провязывания чисто петель 1 ряда равно 14*2*2 круговой ряд он равен 10 на 10 см.

Плотность следует рассчитать для каждого узора отдельно:

  • 1 ажурный узор это 24,5 петли 32 ряда,
  • 2 ажурный узор - 24,5 петли 35 рядов.

Спину изделия для женщин следует набрать 143 петли и провязать для планки 0,5 см. то есть начинать следует с 1 ряда изнанкой, и еще 2 ряда провязываем платочной вязкой. Затем вывязываем ажурный узор 1.

Провязываем 64 ряда, от планки начинаем вязать ажурный узор 2. После того как провяжем, первый ряд у нас останется 144.

Провязываем 40 рядов от смены узора, закрываем для проймы с 2 сторон 4 и в каждом 2 ряду 3,4,1= 120.

Как только вы провяжете 116 рядов или 33 см после смены узора, закрываем 34 петли для выреза горловины. Обе стороны жакета заканчиваем отдельно.

Для того чтоб жакет округлился, закрываем с внутреннего края в каждом 2 ряду. Провязываем 35 см. это 124 ряда от смены узоров, закрываем оставшиеся 28 петель и плечо с каждой стороны.

Для левой полки: набираем 73 петли, вяжем, планку и далее повторяя узоры, как на спине.

После 1 ряда следует ажурный узор 74 петли. С правой стороны вяжем пройму, все как на спине 62 петли 26 см, это 92 ряда после смены узоров обязательно закрываем для горловины с левой стороны 8 петель в каждом 2pяду. По высоте спины закрываем 28 петель плеча. Правая полка жакета делается так же по симметрии.

Что б сделать, рукав жакета набираем 73 и вяжем планку, как на спине. Далее вяжем, ажурный узор 1 состоит из 32 рядов или 10 см от планки вяжем ажурный узор 2. После 1 ряда останется 74 петли.

После смены узора не забываем прибавить для скосов рукава с 2 сторон в каждом 6 рядов 18 петель.

35 см. это 122 ряда после смены узоров закрываются для оката рукава с 2 сторон жакета 5 петель, в каждый 2ряд. Как только провяжу 168 рядов или 48 см. от смены узоров 32 петли провязываю или закрываю.

При сборе жакета мы сшиваем плечи. Края жакета обработаем, столбом провязываем б./н., не стоит, забывать связать петельку для пуговицы, из 15 воздушных петель сшиваем детали вместе. Все готово.

Другие варианты кофт с описанием модели и схемы бесплатно вы можете просмотреть по этим фото:

Используя материал этой статьи, ознакомимся с вязанием спицами от горловины.

Вязание горловины достаточно трудоемкий процесс и его следует выполнять постепенно и внимательно.

Самым частыми способами вязания горловины, есть вязание бейки. Чтоб использовать этот способ, следует приготовить специальные спицы для вязания по кругу.  Эти спица позволят набрать петли по всей длине нашей горловины, а также избежать ненужных швов, наша горловина получится цельной:

  1. В начале набираем петли вдоль выреза для горловины,
    используем при этом разные способы для набора, в зависимости от участка горловины. Если набор петелек сделать вертикально, то петельки нужно будет вытянуть из ряда, ниже кромочного. 
  2. Часть горловины с окатом, петли, следует вытягивать из каждой последующей петли, на один ряд ниже. Таким образом, у вас получится немного сгладить окат. 
  3. По горизонтали петли можно вытянуть из кромочных петель. Следует запомнить, что для предупреждения растяжения нашей горловины, при наборе петелек рекомендую пропустить каждую шестую петельку. 
  4. Набрав все петли, можно приступать к ее изготовлению - вязанию, любой вязкой, например, резинкой.
  5. Вторым вариантом вязание горловины, можно все части связать отдельно и пришить к готовой кофте вот так.

Любое рукоделие можно освоить при этом стоит иметь только желание и все получится.

Видео по теме статьи

В конце нашего мастер класса мы предлагаем Вам, видео мастер класс по теме ажурное вязание при помощи обычных спиц для закрепления пройденного материала и наглядного примера по теме. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий