» » Берет для девочки спицами

Берет для девочки спицами простой вязкой для начинающих, с цветочком и квадратный беретик с помпонами по углам

Связать берет для маленькой девочки при помощи спиц, сможет даже рукодельница, которая совсем недавно взяла спицы в руки и только учится вязать. Нужно только освоить вязание двух самых нужных петель: лицевой и изнаночной и все получится. Выбираем узор, состоящий из знакомых нам петель, и приступаем к работе.

Вяжем простой беретик для девочки спицами в пошаговом МК

При его вязании нужно уметь вязать только лицевые и изнаночные петли. Поэтому эта модель отлично подойдет для начинающих ведь берет очень быстро и просто вяжется. Описание дано на девочку 4 лет. Для работы потребуется: 100 гр. ниток (если нужен теплый беретик, лучше взять мягкую шерстяную пряжу) и спицы № 3.

  1. Набираем на спицы 88 п. и вяжем 4 см резинкой 1:1, потом провязываем один ряд полностью лицевыми петлями (лиц. п.) и еще 1 изнаночными и вяжем еще 4 см резинки. это будет манжета беретика.
  2. Дальше будем делать прибавки «2 лиц. п, 1 накид» так провязываем весь ряд получится 132 петельки.
  3. Теперь вяжем 40 рядов от резинки ровно. После этого начинаем делать убавление через один ряд.
  4. Вяжем 10 лиц. п, 2 провязать вместе – повторяем так до конца ряда.
  5. Следующая убавка: 9 лиц. п, 2 вместе – до конца ряда
  6. Теперь 8 лиц. п, 2 вместе – весь ряд.
  7. Таким образом, убавляем петли, пока на спицах не останется 12 штучек, после чего стягиваем ниткой их все сразу и этой же ниткой прошиваем шов. Еще такой беретик будет хорошо смотреться связанный платочной вязкой.

Пробуем связать яркий берет на каждый день своими руками

Симпатичный беретик для девочки из яркой пряжи с подробным описанием. Сможет связать любая рукодельница. Приготовим пряжу 100 гр. (шерсть/акрил, 250м/100гр) и спицы № 3. Размер на девочку 3 лет.

Плотность образца: 28п?32р = 10?10 см.

  1. Набираем 98 п. + 2 кромочные (число петель должно быть кратно 7 + 2 кромочные). Вяжем 6 см резинкой 1:1.
  2. Следующий ряд вяжем с чередованием « 3 лиц. п, 9 изн. п» так провязать до конца рядочка. На изнаночном ряду петельки повязываем по рисунку.
  3. Снова лицевой ряд из 3 лиц. п. вывязываем 5 путем чередования перекрещенного накида и лицевой петли.
  4. Дальше 9 см вяжем в соответствии с рисунком и начинаем делать убавки.
  5. Убавляем путем провязывания в изнаночном ряду в центре полоски из лицевых петелек по 2 вместе. Повторять только в изнаночных рядах до момента, когда в этих полосках останется по 1 петле.
  6. После этого убавления будем делать в центре полоски, с лицевой стороны убирая сразу по 3 петли, пока и в этих полосках останется по 1 петельке.
  7. Оставшиеся петли еще несколько раз вяжем по рисунку, затем стягиваем их ниткой и прошиваем шов. Изделие отпариваем.

Красивый берет на весну с описанием для девочки на 2 года. Модель связанна ажурным узором с декоративным элементом цветочек с бусинкой. Яркая красивая шапочка понравится даже самой взыскательной маленькой моднице.

http://vse-sama.ru/images/stories/spic_small_izd/Sirenevyi-beret-s-tcvetqom-ris.jpg

Для вязания нужно приготовить: 50 гр. ниток (хлопок/вискоза), спицы и крючок № 2 и бусинка для серединки цветка.

Цветочек вяжется крючком так: 20 воздушных петель; 1 ряд столбиков с 1 накидом, затем собираем ниткой и стягиваем цветочек, формируя бутон, в центр пришиваем бусину.

Вязание двойной резинки 1?1: в лицевых и изнаночных рядах нужно провязывать только лицевые петли изнаночные просто переодевать на спицу (не вязать).

  1. На спицы наберем 152 петельки и свяжем резинкой 3-5 см.
  2. После этого в первом лицевом ряду прибавим количество петелек до 211, таким образом: 3 лиц. п, 1 накид – чередовать до конца ряда.
  3. Вязание продолжаем по схеме прямо на высоту 4 раппортов. И начинаем делать убавления так: в каждом лицевом ряду вяжем по 2 петли вместе лиц.
  4. Таким образом, убавляем, пока на спицах не останется 13 петель. Оставшиеся петельки стягиваем, и шов на берете, сшиваем. Пришиваем к изделию цветочек.

Интересная четырехугольная модель с помпонами по уголкам, поднимет настроение ребенку и заставит улыбнуться взрослого. Расчет сделан на размер 48-52. Для вязания беретика потребуется: 100 гр. пряжи (125м/50гр.), спицы № 3-4. На фото хорошо видно место расположения помпонов и где делаются прибавки и убавки на полотне.

  1. На спицы набираем 104 петельки и распределяем их поровну на 4 спицы, получилось по 26 на каждой.
  2. Вяжем 4 см резинкой 2:2, после чего продолжаем вязание лицевыми петельками.
  3. Прибавки делаем на уголках 9 раз по 8 петель в каждом втором ряду. Получилось 176 п.
  4. После того как сделаны все прибавки приступаем к убавлениям. Убираем, в тех же местах где прибавляли по 8 петелек за 1 ряд. Убавки будем повторять 20 раз, пока на спицах не останется 8 петель, их затянем ниткой и спрячем ее внутрь шапочки.
  5. Изготовим 4 помпона и пришьем к уголкам. Беретик готов.
Таблица размеров шапочек:

Видеоматериалы по теме статьи

При просмотре видео уроков можно понять то, что было не очень понятно при разборе описания или схемы. Вязать берет, можно начиная не только с ободка, но и с макушки на видео подробно показано, как это сделать.

Комментарии:
Оставить комментарий