» » Ажурная шапочка для девочки спицами

Ажурная шапочка для девочки спицами, для новорожденного и летний вариант шапки

Связать ажурную шапочку как раз специально для девочки при помощи спиц сможет даже начинающая вязальщица. Ведь это совсем не сложно. Нужно только уметь держать в руках спицы знать основные петли и хоть немного уметь читать схемы.

Вяжем ажурную шапочку для девочки спицами из ажурных сот

Шапочка на весну связанная простым ажурным узором из сот. Для ее вязания приготовим: полушерсть 400 м.?100 гр и спицы № 2,5.

Раппорт в узоре изделия состоит из 12 петелек, до него провязываем 2 петли и после 4. Высота 8 рядочков. Вначале свяжем несколько рядов резинкой или платочной вязкой, что больше нравится. Начальный ряд узора провязываем очень внимательно, чтобы избежать ошибок, с 9 ряда уже становится понятно, какой ряд узора вяжется следующим.

После того как высота шапочки связана для донышка и цветочка провязываем 28-30 см ровного полотна. Полученный прямоугольник сшиваем, верх стягиваем ниткой примерно в 5 см от края, чтобы получился цветочек. Шапочка готова, осталось только выстирать ее и просушить, надев на манекен или банку (делается это чтобы сохранить объемность рисунка).

По мотивам чепчика.

Связать такую шапочку можно как для новорожденной девочки, так и для мальчика. Ведь она вяжется из нежной пряжи, имеет завязки и хорошо закрывает ушки малыша.

Для работы приготовим: нитки для детских изделий 260м?100 гр, круговые спицы № 3 и крючок № 2,5. Расчет петель у нас в работе на обхват головы 42-44.

  1. На спицы набираем 76 п. + 2 кромочные, получается 78 петелек.
  2. Теперь 6 рядов провяжем резинкой 1:1, связано примерно 2 см. После резинки вяжем ряд лицевых и ряд изнаночных петель.
  3. Начинаем вязание узора: кромочную снимаем, «вяжем 1 лицевой, 3 раза по 2 петли вместе лицевой, делаем накид, 1 лиц петля, таким образом нужно сделать их всего 6, когда накинули последний, следующие за ним петли 3 раза провязываем по 2 вместе лиц. п, 1 лиц петля». От « до» повторяем до конца ряда еще 4 раза. В раппорте содержится 19 петелек.
  4. Все изнаночные ряды провязываем изнаночными петлями.
  5. Вяжем 10 рядов и переходим к формированию затылочной части шапки. Для этого общее количество петель на спицах делим на 3, у нас получилось 26.
  6. Продолжать вязать будем только средние 26 петелек. В начале каждого ряда кромочную снимаем, а последнюю петлю затылка и крайнюю петельку боковой части провязываем вместе по рисунку.
  7. Когда все боковые петли провязаны оставшиеся центральные закрываем.
  8. Осталось только связать шнурочки, чтобы шапочку можно было завязать. Для этого на крючке № 2,5 наберем 50 возд. п.(воздушная петля) и прикрепим цепочку к уголку шапочки при помощи столбика без накида (ст. б/н). Затем обвяжем нижний край чепчика ст. б/н и на уголке снова наберем 51 возд. п. Теперь вязание поворачиваем и провязываем по всей длине ст. б/н. На конце завязочки нитку отрываем кончики прячем. Ажурная шапочка для новорожденного готова.

Шапочку на лето для девочки можно связать не только крючком, но и спицами. Для вязания детских вещей нужно брать натуральные нитки. Для летней панамочки лучше светлые.

Для вязания шапочки нужно: 25 гр. ниток хлопок (169м?50гр) и спицы № 2,5 и 3. Для расчета размера снимаем две мерки: обхват головы (здесь 49 см) и от уха до макушки (здесь 16 см). для более верного расчета петель на нужный размер необходимо связать образец и рассчитать сколько нужно петелек согласно ему.

  1. На спицы № 3 набираем 91 петлю и 4 ряда вяжем платочным узором. Этот ободок заменит резинку по краю.
  2. Для вязания узора переходим на спицы № 2,5 и вяжем 45 рядов по схеме (узор будет повторен 3 раза).
  3. После того как основная часть панамки готова преступаем к вязанию верхушки. Для этого 3 раза в лицевых рядах нужно убавить средние три петли узора.
  4. Завершаем вязание лицевым рядом провязывая все петли попарно. Все петли, которые есть на спицах, снимаем на крючок и нитку обрезаем, оставив хвостик около 25 см, затем протягиваем его через все петли на крючке. Этой же ниткой сшиваем изделие. Шапочка готова.

Вязание шапок это достаточно интересное и полезное занятие здесь можно экспериментировать с узором, величиной спиц цветом или составом пряжи и вывязыванием различных элементов. Так можно связать шапочку с ушками или хвостиками по бокам, еще можно, если шапочка вяжется для девочки с косой, сзади оставить вырез для того чтобы удобнее было надевать шапку на косичку. Для маленькой принцессы можно сделать аппликацию короны на шапку или просто вывязать узор нитками. Очень понравится детками шапочки с различными мордочками или животными. Также можно сделать не один, а несколько помпонов пришив их в виде узора или по несколько штучек на разные стороны. Разнообразие фасонов ограничено только фантазией самой вязальщицы.

Видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию подробные видео мастер классы по вязанию ажурных шапочек для девочек.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xqa3998PPqM]

Комментарии:
Оставить комментарий