» » Безрукавка вязаная спицами для женщин

Безрукавка вязаная спицами для женщин, мужчин и детей, описание узора «Азиатский колосок», пошаговый инструкции и видеоматериалы

С наступлением первых осенних холодов бывает сложно перестроить свой летний гардероб: кажется, что в открытых блузках уже слишком зябко, а для шерстяных свитеров вроде как еще рановато. В этом случае большим подспорьем станут вязаные безрукавки – даже в сочетании с достаточно тонкими рубашками и блузками они не дадут замерзнуть. Выполненные в сдержанных цветах, безрукавки отлично подойдут как для офисного дресс-кода, так и для школьной формы. А яркая безрукавка вязаная при помоши спиц специально для женщин станет удобным способом добавить красок в привычный повседневный наряд.

Наиболее эффектно выглядят жилетки, связанные с применением различных узоров, например, азиатским колоском.

Делаем безрукавку, вязаную спицами для женщин, с узором «Азиатский колосок»

1)Берем вязальные спицы и набираем на них 40 петелек. Далее провязываем 6 уровней лицевой гладью. Количество уровней можно варьировать, чем их будет меньше, тем тоньше и аккуратнее будет наш узор.

3)Седьмой уровень: закрываем центральные 20 петелек, провязывая шесть петель лицевыми. Затем накидываем рабочую нить на левую спицу перед вязанием; снимаем 11-ую петельку с левой спицы на правую; перебрасываем 12-ую петлю, так чтобы рабочая нить оказалась между петельками; закрываем протягивание 12 –ую петлю через  11-ую и убираем нить за работу; производим закрытие остальных петель, осуществляем этот процесс перед протаскиванием следующей петли через предыдущую, не используя рабочую нить.

4)Далее необходимо перевернуть заготовку и набрать еще 20 петель. Протягиваем рабочую нить между спицами, переворачиваем вязание и заканчиваем уровень лицевой гладью.

5)Переворачиваем заготовку и выполняем восьмой уровень изнаночными петлями.

6)Далее продолжаем повторять уровни с первого по восьмой. С помощью этого узора можно выполнить очень стильные удлиненные жилетки, которые не требуют сборки и вяжутся без швов.

Для изготовления мужской жилетки с косами потребуется:

Для жилетки потребуется 310 г темной шерстяной пряжи (160 м/50 г) и вязальные спицы №3 и №3,5.

Кусочек готового вязания 10см на 10 см, связанный лицевой гладью, должен состоять из 26 уровней.

Готовое изделие получается 48 размера, но если вы хотите сделать детскую безрукавку, уменьшите количество петель пропорционально.

В процессе вязания используется:

1)Классическая резинка (одна лицевая, одна изнаночная петля).

2)Лицевая гладь (лицевые ряды вяжутся лицевыми петлями, изнаночные – изнаночными).

3)Резинка 3/2 (по очереди  вяжется три лицевых и две изнаночных петли).

4)Жемчужный узор (по очереди вяжется одна лицевая и одна изнаночная петли, при этом узор смещается после каждого уровня на одну петельку).

5)Жемчужный ромбовый узор вяжется согласно схеме (с первого по 34-ый уровень).

Еще нам мы будем использовать двойную резинку, которая вяжется следующим образом:

1)Для начала нужно набрать половину требуемых петелек.

2)Первый уровень: повторяем «одна лицевая, одна в накид».

3)Второй уровень: повторяем «провязываем накид лицевой петли, далее снимаем 1 петлю как изнаночную, не провязывая».

4)Третий и следующие уровни: повторяем «одна лицевая, снимаем петельку как изнаночную».

Ниже представлена выкройка изделия.

Порядок вязания мужской жилетки с косами (спинка):

1)Начинаем вязание с задней части. На маленькие спицы набираем 114 петелек и вяжем шесть рядов двойной резинкой и 16 рядов обычной резинкой.

2)Далее берем спицы №3,5. Вяжем резинкой 3/2 50 см изделия 48 см. После этого оформляем проймы, закрывая  с обеих сторон по пять петель и убавляя после двух первых и перед двумя последними в каждом втором уровне по одной петле.

3)Когда будет готово 68 см изделия, закрываем петли.

Порядок вязания мужской жилетки с косами (спинка):

1)Начинаем вязание с задней части. На маленькие спицы набираем 114 петелек и вяжем шесть рядов двойной резинкой и 16 рядов обычной резинкой.

2)Далее берем спицы №3,5 и вяжем первые и последние 42 ряда резинкой3/2, а ряды между ними – жемчужным узором. Через 50 см необходимо выполнить проймы точно так же, как и для задней части.

3)Через 58 см для выреза горлышка закрываем центральные 24 петельки и дальше вяжем раздельно, убавляя по краям выреза за крайними двумя петлями в каждом втором уровне.

4)Когда длина заготовки станет 68 см, закрываем петли.

Порядок вязания мужской жилетки с косами (сшиваем элементы):

1)Необходимо выполнить шов по линии плеча. Для планки на маленькие спицы набираем по горловине 115 петелек, вяжем два ряда классической резинкой и два ряда двойной резинкой. Затем закрываем петли трикотажным швом.

2)Делаем второй плечевой шов. На маленькие спицы набираем по каждой пройме 120 петелек, вяжем два ряда классической резинкой и два ряда двойной резинкой.

3)Сшиваем изделие по бокам. Стильная мужская жилетка готова!

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео уроки, на которых подробно демонстрируется процесс вязания безрукавок спицами для начинающих.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=SxSC3ugAQCk]

Комментарии:
Оставить комментарий