» » Берет герда спицами с описанием

Берет «Герда» спицами с описанием хода работы, фото и видеоматериалами

Берет – это чудесный, не выходящий из моды аксессуар на любую погоду, подходящий девушкам и женщинам любых возрастов и любой формы лица. Безусловно, можно его купить, но выбрать подходящий по размеру и хорошего качества бывает не просто, а найти не такой как у всех вокруг в магазинах и вовсе, невозможно. Намного лучше будет связать себе головной убор, вложив в него свою душу и сердце. Ведь носить такую вещь намного приятней. Берет модели «Герда» при помощи спиц с описанием хода работы представлен в нашей статье фото и видеоматериалами. Этот аксессуар давно известная и очень популярная модель у  модниц, которые увлекаются рукоделием. Данный головной убор любят за простоту исполнения, красивый и оригинальный объемный узор, который относится к типу узоров араны.

Араны – это старинные узоры вязания, которые впервые появились в Ирландии. Вещи, связанные с использованием таких красивых узоров смотрятся очень женственно и необычно. Араны с виду очень похожи на косы, однако, это не они. Основное различие состоит в том, что в косе  идет последовательное переплетение полос вязаного полотна,  а в аранах петли меняют свое направление не переплетаясь друг с другом по ходу движения полотна. Существует огромное количество узоров, которые называются аранами и практически не встречается одинаковых схем. Связано это с тем, что в каждая семья в Ирландии, родоначальнице этих узоров, придумывала свой уникальный узор, по которому люди могли определить людей из своего или чужого селения. На сайте «Осинка» найдется множество советов  и примеров для лучшего понимания сложных схем вязания вещей с аранами.

Берет «Герда» связан одним из самых простых вариантов аранов.  В нем вы будете обязательно выделяться из толпы и с удовольствием носить его не один сезон.

Ниже в нашей статье представлено подробное описание и фото схемы вязания, а так же  пошаговый процесс работы.

Как связать берет «Герда» спицами с описанием работы

Необходимые материалы:

  • Пряжа средней плотности, например «DROPS NEPAL» или «ALIZE LANAGOLD»
  • Чулочные спицы № 5
  • Круговые спицы № 5 для основного рисунка
  • Круговые спицы № 3,5 для резинки

Плотность вязания должна быть следующей:  17 петель  и 22 ряда лицевой глади и 26 рядов рельефным узором равны десять на десять сантиметров. 

Описание хода работы:

  1. Начинать вязку следует с нижнего края, то есть с резинки. Для этого набирают на круговые спицы №3,5 нужное количество петель, при указанной плотности на размер М это 84 петли, на размерS- 96 петель. Вяжут резинку по схеме 3 на 3, провязывают 10-12 рядов, начинать вязать надо с трех изнаночных петель.
  2. Следующий ряд вяжут следующим образом: 3 петли – изнаночные, 1 лицевая, 1 накид,1 лицевая, 1 накид, 2 лицевых, 1 изнаночная, 2 лиц,1 накид, 1 лиц, 1 накид,1 лицевая - эту схему повторять до конца, пока не получится 7-8 раппортов.
  3. Сменить спицы на более толстые круговые и продолжать вязку по предыдущему рисунку, вязать так еще 4 ряда.
  4. Следующий ряд (5й новыми спицами)- 3 изнаночные петли, 3 –лицевые,1 петлю снять за работу, 2 лицевые, 1 накид, снятую петлю провязать лицевой, 1 изнаночная, 2 петли снять перед работой, 1 лицевая, 1 накид, 2 снятые связать лицевыми, 3 лицевые и повторять до конца.
  5. Следующий ряд(6 - й) – 3 изнаночные, 7 лицевых, 1 изнаночная – повторять до конца круга.
  6. Повторять рисунок этих шести рядов по кругу до пятидесятого ряда.
  7. Для того, что бы закончить берет, после 50 го ряда – все изнаночные петли вязать по три вместе изнанкой – количество петель значительно сократиться. Когда петель станет недостаточно для круговых спиц, сменить их на чулочные №5. В следующем ряду убавлять по 2 вместе, пока не останется 14-16 петель. Надо дваждыпротянуть нитку в петли и стянуть их.
  8. Берет готов. 

Так же вам может пригодиться несколько советов для вязания берета «Герда»:

  1. Что бы резинка не растягивалась и более плотно прилегала к голове можно связать в два раза больше рядов (20 – 24)и после того, как головной убор будет закончен, сложить её вдвое и прошить.
  2. Что бы форма головного убора смотрелась оригинальней фрагмент с 20 по 27 ряды повторить два раза.
  3. После окончания работы берет необходимо постирать и просушить, растянув его на тарелке.

Конечно, после прочтения статей с описанием вязания у многих, особенно начинающих рукодельниц может остаться множество вопросов. Для лучшего понимания на фото ниже представлена схема вязания основного узора.

Так же представленный на видео мастер-класс  с подробными разъяснениями поможет начинающим мастерицам научиться вязать спицами берет «Герда» с рельефным узором.

Видео-уроки по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий