» » Ажурное платье спицами

Ажурное платье спицами – советы по выбору для сомневающихся и модели со схемами и описанием для тех, кто выбрал

Многие голливудские и российские звезды имеют в своем гардеробе вязаные вещи. И это не случайно. Ведь такие изделия не только теплые и уютные, но они всегда на пике моды. Вещи, связанные своими руками всегда уникальны. Больше нигде не найти вторую такую же. Именно поэтому вязание спицами не потеряло актуальности в наши дни, несмотря на свою многовековую историю. Великое множество чудесных вещей можно связать спицами. Кофты, платья, шарфы будут прекрасно смотреться в любом гардеробе. Ажурное платье при помощи спиц - настоящая палочка-выручалочка для тех модниц, которые хотят выглядеть стильно, не замерзнув при этом.

Учимся вязать своими руками красивое ажурное платье спицами

Связать платье дело не легкое. Но если желание есть, то начать нужно с выбора платья. Ошибочно полагать, что вязаные платья идут не всем. Главное подобрать его в зависимости от типа фигуры и стиля одежды. Барышням, предпочитающим стиль рок подойдут объемные модели на несколько размеров больше их собственного. Если в одежде доминирует классический стиль, то облегающие необъемные платья с изящным узором будут в пору. Любительницам набирающего популярность стиля Бохо-шик нужно выбирать платья с крупным узором в деревенском стиле.

Форма, размер и фактура платья должны подчеркивать достоинства фигуры и скрывать недостатки. Если фигура напоминает песочные часы, то следует отдать предпочтение платьям с V-образным вырезом и несколько большим размером, они визуально удлинят фигуру.  Обладательницам большой груди можно выбрать платье с глубоким декольте. Еще одна маленькая хитрость, чтобы визуально сделать талию тоньше и скрыть животик нужно использовать пояс.

Выбор цвета зависит от вкусовых предпочтений женщины, общего цветовой гаммы гардероба, а так же не следует забывать об уместности тех или иных расцветок в каждой конкретной ситуации. Одно правило остается неизменным, не следует выбирать платья  чересчур яркие, «кислотных» цветов. В пряже такого цвета краски чаще ненатуральные, и могут повредить здоровью. Кроме того они их сложно комплектовать с другими частями одежды и выглядят они слишком дешево и вызывающе.

Когда фасон, цвет, длина и прочие параметры платья определены, можно выбрать модель. На сегодняшний день в интернете можно найти огромное количество платьев для женщин со схемами и описаниями. Ниже приводим некоторые из них.

Это нежное кружевное платье многие представительницы прекрасного пола оценят по достоинству. Один из плюсов наряда – оно выполнено из хлопчатобумажной пряжи. Это позволит коже дышать в летний зной.

Размер изделия - 42. Для вязания  потребуется пряжа 100% хлопок – 400 г, круговые спицы № 3.5, № 4,  №4.5.

Для начала необходимо сделать выкройку нужного размера в масштабе 1:1. Далее вяжем небольшой образец узора, для того чтобы определить плотность вязки. Согласно  плотности узора и параметров выкройки нужно сделать необходимые расчеты.

Вяжется платье по кругу, снизу вверх. В соответствии со схемой 26, сначала вяжется кайма. Первые убавления будут в 85-м ряду – следует провязывать вместе по 4 лицевые петли. Далее в 97-м ряду процедура повторяется. Прежде чем продолжить работу далее по схеме 26 а, нужно будет поменять спицы на меньшие по диаметру. За счет этого также будет происходить убавление. Когда высота изделия достигнет 63 см, следует переходить к схеме 26 б. Далее вяжем сообразно выкройке. В готовом изделии останется только соединить плечи, как показано на рисунке и чудесное легкое платье готово.

Как говорится, ребенок - последняя кукла. Как хочется многим мамам одевать своих малышей в красивую одежду из натуральных тканей. Однако нынешняя экономическая ситуация такова, что стильные натуральные детские вещи стоят на порядок больше взрослых. Не каждая семья может такое себе позволить. Палочкой-выручалочкой в этой ситуации станут вязаные своими руками вещи. Например, платье спицами для девочки, фото с описанием которого приводится далее.

Модницам постарше обязательно понравится такой наряд. Представляем платье с цветочным узором для девочки 2-лет.

Необходимо: 200 г пряжи из хлопка средней толщины белого цвета, по 30 г пряжи красного и фиолетового цветов; 3 пуговицы белого цвета; спицы №4. 
Спинка.  Белой нитью набираем 98 петель и вяжем 12 рядов по схеме 1. Далее  лиц. гладью 2 ряда фиолетовой нитью, равномерно убавив в 1-м ряду 8 петель = 90 петель, 2 ряда нитью белого цвета, 2 ряда нитью красного цвета и продолжить нитью белого цвета. Вязать, убирая с обеих сторон в каждом 4-м ряду 14 раз по 1 петле = 62 петли. На высоте 35 см закрываем  для планки застежки средние 4 петли и вяжем обе часть раздельно, закрыв одновременно для пройм с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2 раза по 3 петли и 2 раза по 2 петли. На общей высоте 49 см закрыть по 8 петель для каждого плеча и снять с обеих сторон по 11 петель для бейки горловины на дополнительную спицу. Перед. Набираем нитью белого цвета 98 петель и вяжем 12 рядов по схеме 1. Продолжить лиц. гладью 2 ряда нитью фиолетового цвета, равномерно убавляя в 1-м ряду 8 петель = 90 петель, 2 ряда нитью белого цвета, 2 ряда нитью красного цвета и продолжаем нитью белого цвета, выполняя убавления, как на задней детали. Через 10 рядов от красной полосы вязать узор «Цветы» по схеме 2, расположив его по центру.  
Закончив этот узор продолжаем нитью белого цвета. На высоте 35 см от начала вязания закрываем для пройм с обеих сторон 4 петли, в каждом 2-м ряду 3 петли, 2 петли и 1 петлю. На высоте 43 см от начала вязания нужно закрыть для выреза горловины центральные 8 петель, по обе стороны от них в каждом 2-м ряду 4 петли, 2 раза по 2 петли и 1 петле. 
На общей высоте 49 см закрыть по 8 петель для каждого плеча. 

Сборка.  Выполнить плечевые швы. Нитью фиолетового цвета по краю горловины набираем 62 петли, включая петли со вспомогательной спицы, вяжем 2 ряда платочной вязкой и закрываем  петли. По краям пройм набираем по 61 петле и вяжем  так же. По краям планки застежки нитью фиолетового цвета набираем по 40 петель, связать 4 ряда резинкой и закрыть петли по рисунку. На правой планке выполнить 3 отверстия для пуговиц (обметать 1 петлю): первое - около 3 см от нижнего края, третье - около 1 см от верхнего края и второе между ними. Пришить пуговицы. Выполнить недостающую вышивку.

Видео-подборка по теме статьи

А теперь несколько вариантов платья спицами для девочки, видео с которыми можно посмотреть ниже. 

Комментарии:
Оставить комментарий