» » Ажурные носки спицами

Ажурные носки спицами: вязание на 2 спицах с подробными описаниями и фото подборкой

Ажурные носки при помощи спиц сможет связать любая рукодельница, даже если она никогда раньше носков не вязала. Для этого нужно немного терпения и внимательное изучение схемы с описанием. Вязать носки интересно, потому что результат получается быстрым и красивым.

Учимся вязать быстро и просто ажурные носки спицами на девочку

Свяжем носочки для девочки подростка или для молодой женщины с узором листики. Нитки выбрать исходя из того теплые носки будут вязаться или летние. Вязание будет проходить на 5 спицах круговыми рядами.

  1. Набираем 48 петель и вяжем таким узором: 4 р. платочной вязки, 2 р. – лицевыми петлями. Узор повторить 2 раза. В следующем ряду сделаем дырочки, для шнурка, его можно связать крючком и украсить кисточками на кончиках, чередуя накид и 2 петли вместе лицевой. Потом еще раз вяжется 12 рядов узора из платочной и лицевой вязки.
  2. Вязание пятки. В работе 3 спицы. Все лицевые ряды вязать лицевыми . В изнаночном ряду идет чередование 1 п. изнаночная, 1 п. снять не провязывая. В начале и конце кромочные петли. Вяжем так, пока в крайнем ряду не будет 12 п. Количество петель в этом ряду должно быть равным тому, сколько петель на каждой из 4 спиц в начале вязания. После этого петли на спице визуально делим на 3 части (в нашем примере это 7, 10, 7). Продолжаем вязать только центральные петли, при этом провязывая вместе с крайними по 1 боковой петле, так вязать до того пока на спице останется 10 п. Пятка готова.
  3. Теперь нужно набрать петли по краю из каждой кромочной, чтобы опять можно было вязать по кругу. Получились лишние 10 п., их необходимо будет постепенно убавить по бокам вязания. Провязать ряд лицевыми петлями. Теперь на 24 петлях, которые ждали своего часа, начинаем вязать рисунок (это верхняя часть носочка). Петли, которыми вязали пятку, вяжем лицевыми не забывая делать убавки по бокам, пока на спицах снова не будет по 12 п.
  4. Провязываем носки до нужной длинны и делаем убавки петель, для этого в конце каждой спицы последние 2 п. провязываем вместе, так закрываем все. Носок готов. На фото ниже представлена схема вязания узора.

Представляем не большой мастер-класс по вязанию носочков для новорожденных на чулочных спицах.  Нитки в примере шерстяные. Но при желании можно связать и из хлопка или льна, получится летний вариант.

На спицы набрать 32 п., распределить по 8 п. на 4 спицах и соединить их в кольцо.

Провязываем 5 рядов лицевой гладью. Делаем ажурный ряд: чередуем 1 накид, 2 п. вместе лицевой. Затем вяжем еще 7 р. лицевыми. И еще ажурный ряд.

Дальше вяжется 9 р. узором «рис». Потом формируем пятку также как описано в примере носочков для девочки, хотя здесь можно обойтись без убавлений (сразу сделать чтобы по окончании вязания пятки получилось нужное количество петель (8) на каждой из спиц, вяжем лицевой гладью.

После того как пятка закончена продолжаем вязать верх узором «рис», а низ лицевыми рядами. Вязать так 15 р.

Потом делаем в конце каждой петли убавления, провязывая 2 петли вместе изнаночной. Закрываем так все петли, верх аккуратно перегибаем по 1 ажурной полоске (получится зубчатый край) и пришиваем изнутри. Продеваем ленточку. Носочки готовы.

Пробуем создавать теплые носки,вязаные на 2 спицах

Вязание носочков на 2 спицах обычно подразумевает сшивание некоторых деталей, но сегодня мы рассмотрим, как сделать это без швов. Для работы можно взять нитки разных цветов и сделать веселые полоски или выбрать понравившийся узор и вязать с его помощью.

  1. Начинаем изделие с половины резинки. Общее количество необходимых нам петель делим на 2 и набираем их на спицы. Для примера возьмем общее количество петель 42, значит набрать нужно 21 п. После этого провязываем 3-4 см. резинкой потом 7-8 рядов лицевой гладью.
  2. Начинаем формировать пятку, для этого нужно количество петель на спице разделить на 3 (в нашем примере получается 7 петель) если деление происходит с остатком, по центру оставляем большее количество петель. Убавки начинаем с лицевого ряда: кромочную петлю снять, 1 п. провязать, потом 2 петли вместе провязать лиц., дальше вяжем лицевыми до того как на спице останется 4 петли, 2 провязываем вместе лиц. и дальше следующую петлю и кромочную. Убавления делать только в рядах, которые будут с лицевой стороны изделия, пока на спице не останутся только средние петли (в примере 7). После этого будем делать прибавки. И снова только в лицевых рядах, вывязываем еще одну петлю в кромочной получившегося клинышка. Так вязать нужно до того момента пока снова не наберется первоначальное количество. Пятка закончена.
  3. Преступим к вязке подошвы. Это просто, провязываем ровно до нужной длины.
  4. Теперь сделаем носик. Убавки и прибавки делать такие же, как на пятке.
  5. И теперь верх носочка, здесь можно взять различные узоры или просто сделать полоски. Во время вывязывания верха кромочные петли, для соединения изделия, провязываются вместе с крайними петлями подошвы. Плетем до резинки, там узор просто меняем и заканчиваем резинкой до верха. Петли закрыть. Носочек готов. Второй связать аналогично.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам посмотреть видео уроки по вязанию носков на 2 спицах. Возможно, вы сможете почерпнуть там что-то полезное.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=NWT82MbVgIw]

Комментарии:
Оставить комментарий