» » Ажурные жакеты спицами

Ажурные жакеты спицами: схемы и описание для начинающих рукодельниц с фото и видео материалом

Снова стало модным носить вязанные вещи: кофточки, жилеты, кардиганы, шарфы. Каждой женщине хотелось бы выглядеть стильно, «в ногу со временем», но не всегда финансовые возможности позволяют ей это сделать. Можно попробовать связать самим, но схематические изображения достаточно сложные, не каждый начинающий мастер сможет их понять. Наш мастер класс для тех, кто хочет научиться вязать ажурные жакеты при помощи спиц, самостоятельно.

Размер – 36.

Такая поделка обойдется вам недорого, всего лишь ценой ниток и временем на его создание, но чувства, что вы сделали это своими руками не сравнятся с обычной покупкой. Ну что же приступим, а подробные схемы и описание помогут нам в этом.

Вам понадобится:
  • пряжа (10% мохер, 10% шерсть, 80% акрил, 500 м/100 г) — 200 г брусничного цвета

  • спицы №3

  • крючок №2.

Бывает, что связанные вещи вышли из моды или размер уже не подходит, и они по долгу лежат в шкафу. Остаётся только подобрать подходящую по качеству, распустить на нитки, смотать в клубки. Если же такого нет, есть специальные магазины для рукоделия, там можно приобрести все недостающее.

Для облегчения работы, будем использовать схематически изображенный узор и поэтапные фото.

Схема:

Для работы будут использоваться разные техники.

Резинка 1х1, выполняется так: ? (нитка за спицей), ? (нитка перед спицами).

Ажур – по схеме один. Он состоит из различных видов петель. Ниже вы найдете как их делать.

Так же стоит знать, что на лоскут размером 10х10 понадобится 20 петель, связанные 27 р. Эти данные называются плотностью вязания.

Подготовив и просмотрев все необходимое, можно приступать.

Сперва начинаем изготавливать спинку, для этого набираем 81 петлю и свяжем 4 см (примерно 10-11 p, но проверяйте метром) резинкой 1х1. Выглядеть должно как на рисунке ниже:

Получилось? Если да, то продолжаем. После того как резинка сделана, начинаем создавать наш рисунок. Работаем по нашей схеме (показанной на рисунке выше):

1-й: 2?, 2впл, ?,5?, 2впл, ?, 2? и снова повторяем рисунок

2-й: 1?, 2впи, ?, ?, ?, 2впи, 2?, 2впи, ?, ?, 2впи, ?, повторяем рисунок до конца.

3-й: 2впл, ?, 3?, ?, сложная петля (1 петлю снять как лицевую не провязывая, лиц, потом протягиваем снятую петлю через провязанную), 2впл, ?, 3?, ?, сложная петля снова повторяем.

4-й: всё изнаночные.

5-й: ?, сложная, 5 ?, ?, сложная,5 ?, и повторяем.

6-й: ?, 2впи, 2ип, 2впи, ?, из, на/д, 2впи, 2 из, 2впи, на/д, из и т.д.

7-й: 2 ?, ?, сложная, 2впл, на/д, 3?, ?, сложная, 2впл, ?, ? и далее.

8-й: все изнаночные.

И потом снова повторяете рисунок с первого. После того как высота достигла 29 см, нужно закрыть петли для проймы.

Закрытие петель:

Закрываем проймы с обеих сторон делаем по схеме: раз по три, затем в каждом 2 p: раз по три, раз по две и дважды по одной. После, работаем ровно по рисунку. На расстоянии 44 см от начала изделия закрываем для выреза под горло 28 петель посередине. Остающиеся петли по обеим сторонам свяжем еще 3 см, после чего петли закройте. Правая полочка (перед вашего изделия): наберите 51 петли вяжите 4 см резинкой 1?1, далее — все тем же кружевом. На расстоянии 29 см от начала изделия для проймы закрывайте: раз по три, затем в каждом 2-м р: раз по две, дважды по одной. На расстоянии 40 см для выреза под горло закройте 14 п и далее в каждом 2-м p: раз по три, 11 раз по одной. Закрываем петли плеча на высоте спинки.

Левую полочку делаем симметрично правой.

Рукава: набираем 58 шт. и работаем ажуром. На высоте 38 см закрываем с двух сторон: раз по три и далее в каждом 2 p: дважды по две, три раза по одной, трижды по две и дважды по три. На высоте рукава 50 см закройте остальные петли.

После того как все части жакета готовы, приступим к сборке.

Чтобы собрать всё воедино нужно сшить плечевые, боковые швы и швы рукавов. Далее пришиваем рукава, низ следует обвязать крючком.

Немного вспомним как выполнять некоторые виды петель крючком.

Столбик с накидными (?):

Столбик с двумя накидными (ст. с/н):

После того как рукава обвязаны. Передняя часть изделия и горловая часть тоже следует обвязать:

Пер. — ст. б/н,

второй — ст. с/н,

третий— как 2-й р. в схеме 2.

Если есть силы, свяжите брошку в виде цветка, которая украсит ваш наряд. Для этого наберите крючком цепочку из 90 в/з и свяжите по схеме на третьем изображении. Начните закручивать ленточку с одного конца, придавая ей силуэт цветка, швы соединяйте иголкой с ниткой. Бутон можно присоединить к булавке и приколоть на пиджачок.

Ваш первый шедевр готов, но не останавливайтесь на этом. Многие ажурные жакеты, вяжущиеся спицами, схематически очень похожи, важно лишь соблюдать узор и внимательно считать петли. Ну а теперь, можно одевать модный жакет, и пусть все вокруг знают, какая вы рукодельница.

Видео по теме статьи

В конце мастер класса мы хотим предложить Вам посмотреть наш видео мастер класс по ажурным жакетам спицами, который станет полезным в изучении и будет наглядным примером для Вас.

Приятного изучения!

[media=!https://www.youtube.com/watch?v=GIUXquxQxz4]

Комментарии:
Оставить комментарий