» » Как связать штанишки для девочки спицами

Как связать штанишки для девочки спицами: советы для начинающих рукодельниц на примере мастер-класса по вязанию штанишек для девочки спицами с фотографиями и видео сюжетами

Подготовка вещей для новорожденного – это особенно трепетный и приятный процесс. При этом неважно идет ли речь о покупке одежды или об ее самостоятельном изготовлении. В любом случае хочется, чтобы все вещи были красивыми, яркими, удобными, нежными и мягкими на ощупь. Кроме того, каждая мама старается подобрать уникальный и неповторимый гардероб для своего малыша или маленькой принцессы, а сделать это можно только с помощью самостоятельного пошива или вязания изделия. Вещи, созданные любящими материнскими руками, обладают особой энергетикой, они очень уютные и симпатичные, ведь мама вкладывает душу в то, что делает для своего ребенка. Мы расскажем и покажем как связать самостоятельно стильные и теплые штанишки для маленькой девочки при помощи спиц!

Прежде чем приступать к вязанию штанишек для малыша, нужно выбрать пряжу, из которой и будет создаваться эта вещь. Ведь хорошо подобранная пряжа – это половина успеха в работе по вязанию чудесной одежды не только для ребенка, но и любого человека. При выборе пряжи для детских вещей желательно чтобы нитки были натуральными по составу и без синтетических волокон типа полиэстра – он может раздражать нежную кожу малыша. Если требуется связать теплые штанишки, то можно взять пряжу с небольшой долей шерстяных волокон, но не более 70% - пряжа с большим содержанием шерсти также приводит к раздражению и дискомфорту ребенка. Для теплых летних деньков прекрасно подойдет тонкая пряжа из натуральных волокон – хлопка, бамбука и других.

После того, как вы выбрали пряжу для вязания штанишек, необходимо определиться с узором и рисунком изделия. Для начинающих вязальщиц можно порекомендовать для начала связать штанишки обычной гладью, чтобы получить некоторый опыт в вязании такого рода вещиц. Если же хотите связать штанишки с каким-либо узором, то имейте в виду, что совсем маленькие дети проводят практически все свое время лежа и излишние выпуклости на вещах могут вызвать дискомфорт, так что остановите свой выбор на более гладких узорах.

Как связать штанишки для девочки спицами быстро и просто

Лучше всего смотрятся штанишки, штанины которых заканчиваются манжетами в виде узора «резинка» - они и на детских ножках смотрятся особенно очаровательно и в обувь легко заправляются.

Давайте на примере представленного ниже мастер-класса, подробнее рассмотрим, как связать самостоятельно теплые штанишки для маленькой девочки при помощи спиц.

Для работы нам понадобится:

  • Моток детской пряжи;
  • Спицы для вязания, соответствующего размера;
  • Круговые спицы для вязания верхней части штанишек.
Этапы работы.

Набираем на спицы 40 петель и провязываем первый ряд резиночкой 1/1. После первого ряда распределяем все петли на 4 спицы. Можно и сразу набрать петли на 4 спицы и вязать – это кому как удобно.

Вяжем еще несколько рядов узором «резиночка» - примерно 11 рядов, но это опять же на ваше усмотрение, смотря какой ширины манжет вы решите сделать.

Продолжаем вязать наши штанишки чулочной вязкой, равномерно добавляя петли в шахматном порядке с помощью накидов. Таким образом провязываем еще 35 рядов, не считая резинки и доходим до ластовицы.

Ластовицу будем вязать не по кругу, а традиционными лицевыми  и изнаночными рядами, при этом не забываем делать накиды в нужных местах, и переносим вязание на круговые спицы.

Аналогично вяжем вторую штанину, также делая накиды в нужных местах в шахматном порядке  и переносим вязание на круговые спицы.

Вяжем еще 35 рядов, не забывая про шахматный узор из накидов за исключением последнего ряда – в нем уже ничего не прибавляем.

Теперь сокращаем количество петель – для этого первый ряд нужно провязать по схеме одна лицевая/две изнаночные, а дальше переходим на обычную резинку 1/1, провязывая две изнаночных одной петлей.

Провязываем резинку нужной высоты и закрываем петли.

Возвращаемся к ластовице – у нас это квадратное отверстие. На одной из сторон этого квадрата поднимаем петли и провязываем этот квадратик, захватывая боковые стороны. Для того чтобы закрыть петли нужно перенести вязание на изнаночную сторону и закрывать уже с изнанки.

В результате у нас получились вот такие мягкие  и теплые детские штанишки с ажурным узором. Осталось лишь аккуратно заправить все ниточки в полотно  и можно приступать к вязанию следующей чудесной вещицы для вашего ребенка.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видео сюжетов с мастер-классами о том, как связать детские штанишки спицами своими руками – они помогут вам, в случае если вы решите связать такую вещь своему ребенку или в подарок для ребенка ваших друзей или родственников. Ведь связанная своими руками вещь это самый лучший подарок, сделанный с душой и самая качественная вещь, аналогов которой невозможно отыскать нигде в мире.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=rP9HTZjFgwA]

Комментарии:
Оставить комментарий