» » Дед Мороз амигуруми крючком

Дед Мороз амигуруми крючком – чудесный сувенир, который понравится каждому

Есть праздники, когда принято дарить друг другу подарки. Универсальный симпатичный презент на Новый год – дед Мороз в оригинальной технике амигуруми при помощи крючка. Гарантия, что от вашего крошечного рукоделия придут в восторг и взрослые, и дети. К тому же дед Мороз – персонаж всегда актуальный, независимо от того, что там рассказывает о пришедшем годе Зодиак. Он подарит хорошее настроение и поможет сделать ваш дом волшебной сказкой из детства.

Как связать пошагово Деда Мороза амигуруми крючком в мастер-классе

Перед тем как браться за деда Мороза, нужно подготовить все необходимое. Тогда будете вязать спокойно, не отвлекаясь на поиски. Что должно быть под рукой?

  • Пряжа. Красная для шубки, шапочки и рукавичек (возможно, и нос дедуле вы тоже сделаете красным). Розовая или телесного цвета - для личика. Белая – для «опушки» наряда (по-настоящему «пуховый» эффект даст фантазийная пряжа).
  • Крючок.
  • Ножницы.
  • Иголка с ниткой (ей вы будете сшивать детали между собой).
  • Булавки.
  • Две черные бусины или полубусины для глаз.
  • Синтепон, холлофайбер или любой другой подобный наполнитель.
  • Клей «Момент».

Есть несколько простых секретов, позволяющих игрушке прослужить долго, оставаться привлекательной и сохранять форму даже при том, что ей постоянно будут играть дети.

  1. Чтобы ваш дед Мороз получился миниатюрным, вяжите тонкой пряжей. Если же решите сделать игрушку побольше, лучше взять и нитки более толстые. Или сложить вдвое те, что вы приготовили.
  2. Размер вязального крючка должен соответствовать размеру ниток. Еще лучше подобрать на полразмера меньше. Тогда вы будете уверены, что полотно получится плотным, сквозь дырочки не будет просвечивать наполнитель.
  3. Перед тем как соединять детальки, приколите их к туловищу специальными булавками. И тогда руки, голова и все прочее гарантированно займут положенные места.
  4. Взяв в качестве наполнителя синтепон, порвите его на маленькие части. Если пытаться запихнуть в «чехольчик» цельный кусок, игрушка выйдет бугристой и неаккуратной.

А нам нужен обратный эффект.

Наверное, так можно говорить о появлении из ниток и крючка восхитительных ярких существ, помещающихся в ладошке. Сегодняшний мастер-класс во всех подробностях покажет, как из одной маленькой петли вырастает такая игрушечка – дед Мороз.

Начинаем с набора шести столбиков без накида в кольцо амигуруми, после чего замыкаем его соединительной петелькой.

Вяжем первый рядок: прибавка 6 раз, выходит 12 петель. Во втором шесть раз повторяем столбик без накида и прибавку, чтобы получилось 18 петель. В третьем ряду - два столбика без накида, прибавка идут шесть раз. Результат - 24 петли. В каждом последующем рядке, до шестого включительно, добавляем по одному столбику без накида. Должен получиться круг.

Теперь приступаем к опушке дедулиного кафтана. Для седьмого ряда возьмем взамен красной белую пряжу и провязываем по столбику без накида за полотно в каждую петельку нижнего ряда. Восьмой рядок должен состоять уже из 36 петель.

Опять берем красную пряжу и вяжем, точно придерживаясь схемы: 9 – 16 ряды – 36 столбиков без накида, 17-й – четыре столбика без накида, убавка повторяются 6 раз, пока не выйдет 30 петель. Рядки с 18 по 22 должны состоять из 30 столбиков без накида каждый. 23-й – шестиразовое повторение комбинации 3 столбика без накида, убавка. С 24-го по 27-й – каждый в 24 столбика без накида. 28-й ряд формируем следующим образом: два столбика без накида, затем убавка. И так шесть раз. Всего в нем получится 18 петель.

Снова задействуем белую нитку – для воротника. Вяжем два следующих рядка столбиками без накида.

Фактически шуба для деда Мороза готова. Можно наполнить ее тем же холлофайбером. 

Теперь смастерим отворот белого цвета: провяжем 24 воздушные петли, развернем полотно и в каждую петельку нижнего ряда, до самой последней, провяжем по столбику без накида.

Пришла очередь головы. Она будет из белой пряжи. А, может, из розовой. На схеме ниже дано детальное описание работы. А стартуем, конечно же, с кольца амигуруми и набранных в него шести столбцов без накида.

Руки, точнее, рукава шубки будут красными. Первый ряд состоит из 6 столбиков без накида в кольце амигуруми, второй - из шесть раз повторяющейся прибавки, пока не получится 12 петель, третий - пятый ряды формируют 12 столбиков без накида. Шестой ряд у нас белого цвета. Он провязывается столбиками без накида, после чего в работу снова вступает красный.7 – 16 ряды: по 12 столбиков без накида. 17-й – трехразовая комбинация из столбика без накида и убавки, чтобы получить 9 петель.

Процесс почти завершен. Набиваем руку наполнителем и закрываем петли: 18 и 19 ряды – по 9 столбиков без накида; 20-й – столбик без накида, убавка, повторяем три раза, чтобы получить 6 петель. В 21-м в результате трех убавок останется 3 петельки.

На голову Морозу нужна шапка. Вязать ее будем точно по схеме на рисунке ниже.

Два последние рядка шапки провяжем столбиками без накида.

Конечно, нужна борода. Делаем 20 воздушных петель и дальше смотрим схему:

Красный нос изобразим так: в волшебное японское кольцо провяжем 6 столбиков без накида, соединим и еще раз провяжем два ряда столбами без накида.

На макушку дедушки Мороза потайными стежками пришиваем его нарядную шапочку, голову прилаживаем к шубе, руки и все детали - на свои места. Бороду поместим примерно на середину лица, а над ней – красный нос и черные бусинки-глазки.

Принимайте новогодние поздравления от деда Мороза!

Видео по теме статьи

Несколько видеоуроков закрепят полученные знания.

Комментарии:
Оставить комментарий