» » Туника для девочки крючком

Туника для девочки крючком – мастер - класс для начинающих рукодельниц

Мамочки – рукодельницы не откажутся от того, чтобы порадовать своего ребенка чем-то сделанным своими руками. Для начинающих мастериц туника для девочки при помощи крючка - отличный вариант. Для девочки, которой 2 года такая туника подойдет для летней поры. Ее можно носить с шортами, юбочками или модными легинсами. Безусловно, в такой тунике ребенок девочка будет выглядеть необычно, стильно, а главное, чувствовать любовь, заботу и теплоту маминых рук.

Как связать стильную тунику для девочки крючком в пошаговом МК

Сразу нужно учесть, что в вязании будут применяться разные узоры и направление их также будет разным. Лучше использовать нитки на 100 % состоящие из хлопка, так как изделие будет носить ребенок.  Понадобится 50 г ниток на 150 м и крючок № 1,3.

Опишем процесс вязания подробно.  Начать вязание туники следует со спинки с части, похожей на язычок. Далее провязывается ажурный узор из пышных столбиков – длиной 5 рапортов и шириной 4 рапорта. Затем необходимо связать планку с петельками. Во время вязания нужно осуществлять примерки и при необходимости подгонять до нужного размера. После того как планка связана, не отрывая нити переходим к вязанию верхних рядов изделия, состоящих из полустолбиков с рюшками, которые вяжутся прямыми и обратными рядами.

На представленной схеме описывается вязание спинки.

Необходимо набрать 19 внутренних петель и 6 дополнительных для кольца, в 7 петле от крючка осуществляем столбик с накидом, внутреннюю петлю и снова столбик с накидом. По тому же принципу вяжем пока не завершим ряд.  Затем провязываем поворотными рядами 11 рядов.

Следующей задачей является вязание ажура из пышных столбиков.  Обратите внимание на фото, чтобы правильно связать ажур.

После того как выполнено 5 рапортов ажура, необходимо связать планку из полустолбиков прямыми и обратными рядами. Опять примеряем, что же у нас получается. На этом этапе важно уточнить, одинаковы ли обе планки, если нет, то необходимые ряды следует довязать.  После этого делаем петельки для пуговичек или отверстия для шнуровки лентой.

На данный момент уже должны быть готовы язычок и две полосы, соединенные частично. Следующим шагом обвязываем все детали столбиком без накида по кругу по нижней части, где будет начинаться юбочка и по верхней, где располагается кокетка.

Обвязка деталей.

Обвязка делается следующим образом: два столбика без накида в каждый ряд, а в пышные ряды по три столбика без накида. В рядах, где есть полустолбики, обвязывать нужно чередованием одного – двух столбиков без накида. Далее ряд арки - столбик с накидом и одна внутренняя петля через один столбик без накида нижнего ряда.

Юбочка будет состоять из трех ярусов и двух узоров.

Петли для пуговиц.

Для того чтобы связать петли для пуговиц обратите внимание на фото. Хоть этот шаг и очень маленький, но очень важный, так как будет обидно испортить красивую вязку туники плохо и неаккуратно сделанными петлями.

Лямки для туники.

Рассмотрим еще один интересный вариант туники с кокеткой

Еще один очень интересный вариант туники для девочки – туника с кокеткой.

Для ее вязания понадобятся хлопковая пряжа, желательно для детского вязания и крючок 1,5 мм.

Юбка: необходимо набрать 180 воздушных петель. Вяжем один столбик без накида в третью петлю от крючка – три раза, затем одна внутренняя петля, далее пропускаем одну петлю цепочки, а затем делаем столбик без накида в следующую петлю. В результате получаем первый ряд

Кокетка вяжется следующим образом: к набранной цепочке после вязания юбки присоединяем нить, вяжем вдоль другой стороны цепочки. Затем одна внутренняя петля столбиком без накида (должно быть 104 столбика в ряду). Так получается первый ряд кокетки. Второй ряд вяжется так: три внутренние петли, один столбик с накидов в каждую петлю цепочки.

Получившееся полотно делим на спинку и две полочки. Для каждой полочки по 26 петель, для спинки – 52 петли.

Вяжем каждую деталь отдельно. Для каждой из полочек необходимо убавить петли горловины.

Затем вяжется воротник соединением нити к горловине и вязанием узора, как указано ниже.

Следующий необходимый шаг – обвязывание полочек. Делается это так: соединяем нить на краю левой полочки и вяжем пять рядов столбиками без накидов. Для правой полочки действия повторяем, но еще сделаем отверстия для пуговиц. Для этого свяжем две внутренние петли и пропустим два столбика. Повторим пять раз до третьего ряда.

Теперь обвяжем пройму столбиками без накида. Ряд нужно будет закончить пико.

В завершении сегодняшнего мастер – класса для закрепления пройденного материала не лишним будет посмотреть несколько интересных видео по вязанию крючком. С их помощью вы легко сможете определить для себя самые сложные участки работы и рассмотреть их еще раз. Приятного просмотра и удачи в рукоделии!

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xZ-ogyx5B1Y]

Комментарии:
Оставить комментарий