» » Женские кардиганы на весну

Женские кардиганы на весну: вязание для начинающих

Климат средней полосы обязывает иметь в шкафу шерстяные вещи даже для теплого времени года. Женские кардиганы на лето и на весну – незаменимая составляющая нашего гардероба. Сейчас самое время обновить его парочкой подобных кофточек, причем намного интереснее связать их своими руками. Ниже приводится подробный мастер класс со схемами и описаниями нескольких несложных моделей для начинающих.

Как правильно связать простой женский кардиганы на весну спицами

Очень стильная и актуальная модель в минималистическом стиле без пуговиц и дополнительного декора связана спицами из тонкой полушерстяной пряжи с добавлением мохера. Для работы потребуются спицы №3 и крючок №2 для обвязки деталей. В данном изделии будем использовать всего два простых узора: лицевую гладь и резинку 1*1. Работа имеет самый низкий уровень сложности, а результат обязательно порадует. Выкройка деталей приведена ниже.

Предварительно снимаем мерки, корректируем при необходимости выкройку и провязываем образец для расчета плотности вязки. Работу начинаем со спинки. Набираем на спицы необходимое количество петель и провязываем резинкой 1 см. Далее переходим на лицевую гладь и вяжем деталь до конца. Левую и правую полочку вяжем по выкройке, формируя скосы горловины, убавляя по одной петле в каждом втором ряду. Рукава вяжем, начиная с манжеты. Для этого набираем на спицы необходимое количество петель и вяжем 1 см резинкой. Затем переходим на лицевую гладь и выполняем расширение вязаного полотна по выкройке, прибавляя с двух сторон по одной петле каждые два ряда. При желании вяжем карманы произвольного размера лицевой гладью.

Приступаем к сборке. Выполняем плечевые и боковые швы, вшиваем рукава, пришиваем карманы, обвязываем горловину крючком одним рядом столбиков без накида или рачьим шагом. Отпариваем изделие через влажную ткань. Стильный кардиган готов! Он отлично сочетается с джинсами, облегающими брюками и топами.

Попробуем смастерить еще один весенний кардиган с капюшоном

Весной, когда дует прохладный ветер, удлиненный кардиган с капюшоном будет просто незаменим. Объемный узор из кос придаст изделию женственность и элегантность, а прямой силуэт позволит удачно сочетать его с большинством одежды из вашего гардероба.

Потребуется хлопковая или шерстяная гладкая пряжа белого цвета, круговые и прямые спицы №5. В качестве узоров в работе применяются:

  1. Платочная вязка.
  2. Резинка из чередующихся 2 ЛП и 1 ИП.
  3. Классическая косичка на 9 петлях.
  4. Узор из ромбов, схема которого приведена ниже.

Перед началом работы снимаем мерки и вяжем пробный образец для определения плотности вязания и расчета количества петель. Выкройка данной модели приведена на фото ниже. При желании кардиган можно сделать длиннее или короче.

Для спинки набираем расчетное количество петель и вяжем 7 см резинкой, затем переходим на вязание объемным узором, состоящим из ромбов и двух косичек на 9 петель по бокам. Узоры необходимо разделить полосами платочной вязки таким образом, чтобы все элементы рисунка были симметричны. Аналогичным образом вяжем полочки, на одной из которых выполняем отверстия под пуговицы. На каждой полочке провязываем внутренний карман. Для этого на высоте около 30 см от начала вязания набираем дополнительные петли и провязываем карман и его внутреннюю часть по узору. Карман завершаем 8-10 рядами резинки.

Приступаем к вязанию рукавов. Набираем расчетное количество петель и вяжем 7 см резинкой, затем переходим на вязание объемным узором, состоящим из одинарных ромбов и двух косичек на 9 петель по бокам. Узоры распределяем симметрично, как показано на фото.

Выполняем плечевые швы. По контуру горловины поднимаем на круговые спицы 92 петли и вяжем по узору капюшон высотой примерно 40 см. Затем закрываем петли и сшиваем верх детали, сложив ее пополам. Выполняем боковые швы, вшиваем рукава. Кардиган с капюшоном готов!

Вяжем кардиган крючком с эффектными узорами в пошаговом уроке

Очень простой в исполнении и эффектный кардиган можно связать крючком из толстой хлопковой или полушерстяной пряжи.

Для работы потребуется крючок №6 и застежка в виде крупной пуговицы или круглой бусины. Схема узора и простейшая выкройка в виде прямоугольной заготовки приведена ниже.

Снимаем мерки и при необходимости корректируем выкройку. Набираем крючком длинную цепочку из 127 воздушных петель и дополнительно 3 петли подъема. Вяжем ажурным узором по приведенной схеме. На высоте примерно 113 см провязываем один ряд столбиков без накида и обрываем нить.

Описание сборки: складываем деталь пополам по длинной стороне, короткие стороны сшиваем, оставив открытыми верхние 16 см для пройм. Обвязываем край заготовки четырьмя круговыми рядами столбиков с накидом. При этом стараемся выполнять обвязку чуть свободнее, чем основную часть кардигана, чтобы его края не деформировались. Примеряем изделие, определяем оптимальное положение для застежки и пришиваем ее в заданном месте. Кардиган крючком крупной вязки готов!

Видео-подборка по теме статьи

Другие модели женских кардиганов спицами и крючком вы сможете связать своими руками, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=3Lc4Mo0Ddgg]

Комментарии:
Оставить комментарий