» » Вяжем крючком для начинающих

Вяжем крючком для начинающих: мастер – классы по вязанию

Вещи, связанные крючком сегодня очень популярны тем, что они уникальны, и нет похожих вещей, даже если они связаны по одной и той же схеме. Многие женщины сегодня вяжут крючком без вспомогательных материалов, для начинающих же мастериц вязание крючком кажется очень сложным, но на самом деле так может показаться только на первый взгляд. Любая вещь, созданная своими руками, всегда смотрится намного красивее, оригинальнее вещи покупной, будь-то кофта, юбка, или платье. И потом, преимущество вещей, связанных собственноручно, в том, что они создаются из натуральной пряжи.

У каждой рукодельницы своя манера вязания, даже крючок для вязания можно держать в руках по-разному. Выбор инструмента для вязания играет большую роль. Крючки изготавливают из разного материала такого как: дерево, алюминий, пластмасса, сталь. Перед тем как приобретать какой-либо крючок, нужно рассмотреть все варианты, попробовать подержать их в руках, и уже приобретать тот, который будет самым удобным. Помимо того, что крючки бывают из разного материалы, у каждого из них есть свой номер, обозначающий толщину крючка. Номер крючка необходимого для вязания указывается на этикетке пряжи, из которой планируется связать то ил иное изделие.

Вяжем крючком для начинающих рукодельниц со схемами и описанием

Элементы, используемые в вязании:

1) Петля воздушная. Цепочка из таких петель является начальной для любого изделия, количество таких петель будет зависеть от того какая вещь будет вязаться.

2) Полустолбик (или как еще его называют соединительный столбик) используется для соединения элементов вязания, и такими столбиками обвязывают вязание при его завершении.

3) Столбик без накида. Этот способ набора петелек встречается в каждом вязаном изделии. Благодаря такому виду петелек вязаная вещь получается более плотной и однородной. Так же может применяться при завершении вязания.

4) Столбики с накидом. Основа такого столбика – столбик без нак., только в этом случае, перед тем как провязывать столбик на крючок набрасываются одна, две, три или более петель, соответственно это будут столбики с двумя, тремя накидами, и т.д.

Чтобы более наглядно представить, как выглядят эти элементы, можно обратиться к фото, пошагово на них показано, и как вязать эти элементы. Перед тем как начать вязать какое-либо изделие нужно потренироваться вязать простые элементы, и уже после этого приступать к вязанию, т.к. эти элементы вязания есть в каждой схеме. А если в схемах встречаются другие элементы то можно посмотреть видео, в котором разбирается вязание более сложных элементов

Попробуем связать ажурную салфетку крючком быстро и просто

Салфетка ажурная вяжется по кругу без отрыва нити. Такой красивой вещицей украшали свои дома еще наши бабушки. Сегодня эти изделия стали элементом декора в разных помещениях. Также ажурная салфетка - эксклюзивный подарок, такому подарку будет рада любая женщина, особенно та, у которой ажурные изделия занимает не последние место в декоре интернета.

Необходимый материал

  1. Пряжа тонкая (подойдет хлопковая – «Ирис»)
  2. Крючок № 1-1,5мм.

Переходим к вязанию:

  1. Вяжем цепочку из 12 возд. петель
  2. Провязываем полустолбики без нак. Вяжем справа налево по кругу
  3. Каждый новый ряд начинается после провязывания трех воздушных петель для подъема. Затем нужно связать кольцо, состоящее из 32-х столбиков с 2 нак. Провязываем полустолбик, для того чтобы соединить последний столбик и цепочку.
  4. После – опираясь на схему, вяжем в круговую.
  5. По окончанию вязания отрываем нитку, и закрепляем ее при помощи узла, конец которого фиксируется на изнаночной (обратной) стороне, путем протягивания его под всеми близлежащими столбиками. Готовая салфетка стирается, крахмалится, и проглаживается.

Вязаная шапочка:

Среди начинающих рукодельниц есть и те, кто воспитывает детей, и в вязании вещей для детей нет ничего сложного

Для работы нам понадобится:

  1. Пряжа детская шерстяная (в 200 м 50г.);
  1. Крючок №3;
  2. Пряжа для украшения;
  3. Бусины
  1. Иголка, нитки.

Приступим к вязанию

  1. Набираем цепочку из пяти воздушных петель, и соединительным столбиком замыкаем в кольцо.
  2. Далее делаем 3 возд. петли подъема и провязываем в кольцо столбики с 2 нак. (всего 16).
  3. Перед вторым рядом вяжем три возд. петли вяжем столбики с 2 нак. через один идет повтор в 1 столбик. 2 с нак., далее 1 столбик. с 2 нак. и через один чередуем. Должно получиться 34 столбика
  4. Третий и четвертые ряды вяжем аналогично второму
  5. В пятом ряду после трех петлей подъема вяжем 5 столбиков с 2 нак. в одну петлю. Получается «веер», затем пропускаем пять петель и повторяем те же действия что и вначале пятого ряда, так вяжем до конца ряда
  6. В шестом ряду та же вяжем веер из 5 столбиков с 2 нак., только их провязываем между «веерами» пятого ряда.
  7. Все остальные ряды вяжем также, только между «веерами» добавляем одну воздушную петлю, для расширения шапку. В итоге-  9 рядов.
  8. Последний ряд. Вяжем 2 ст. с нак., 1 столбик с 2 нак. и еще раз 2 ст. с нак., соединяем в петлю предыдущего ряда. Далее вяжем по фото. Цветок можно связать по любой схеме, по желанию.

Видеоматериал по теме статьи

В материале представлены видео уроки по вязанию крючком быстро и просто для начинающих рукодельниц

Комментарии:
Оставить комментарий