» » Прямоугольная салфетка крючком

Прямоугольная салфетка крючком: пошаговые инструкции

Вязание салфеток крючком – одно из увлекательных и красивых хобби. Сегодня в журналах по рукоделию представлено большое количество моделей вязаных крючком салфеток, в мировой паутине есть и схемы разных салфеток, и видео материал с пошаговой инструкцией, в которой в доступном виде рассказывается и показывается, как вяжется салфетка петля за петлей. Это изделие - ажурное и воздушное изделие, которое способно украсить любые помещения (столовую, гостиную или рабочий кабинет и другие помещения). В основном ажурными салфетками украшают столики журнальные, а если дополнить схему, то может получиться прекрасная скатерть, плед, или покрывало. Вязаные салфетки крючком могут быть разными по форме, в зависимости от того, какой предмет мебели будет ими украшен. В статье речь пойдет о том, как связать прямоугольную салфетку при помощи простого крючка.

Салфетками могут быть украшены стены, спинки кресел, диванов. Салфетки из пряжи можно встретить в различных местах, например, на полу, при использовании высокопрочных материалов получаются салфетки-коврики. Этот вид рукоделия будет по плечу не только для тех, кто уже давно увлечен этим хобби, но и для начинающих рукодельниц.

Как связать прямоугольную салфетку крючком: основные узоры

В схеме используются следующие элементы – петля воздушная, столбик с накидом, столбик без накида. Цифрами указан порядок вязания рядов, а направление – стрелками. Начало вязания – воздушные петли (в данной схеме их 23) + 3 воздушные петля для подъема

Ход работы:

  1. Начинаем вязать первый ряд. В пятой петле от крючка - столбик с накидом. В следующей петле – еще один столбик с нак. Три последующие остаются свободными, а в четвертом вяжем столбик с нак. В эту же петлю добавляем еще столбики с накидом, всего семь – образовывается узор, похожий на веер. Дальше пропускаются три звена цепочки, в четвертый вяжем столбик с нак. В следующие двух звеньях – по одному столбику с нак., далее пропускаем три петли, а в четвертую - столбик с нак., это начало следующего «веера». Таким образом, вяжем до конца ряда.
  2. Второй ряд вяжется так: одна петля для подъема, поворачиваем работу, и в вершине столбика вяжем столбик без нак. В следующем столбике первого ряда (в его вершине), провязывается один столбик без нак. Снова вяжем три в.п. В первом ряду три петли пропускаются, а столбик без нак. провязывается в четвертую петлю, далее - две воздушные петли. В следующую петлю- простой столбик, и вяжем три воздушные петли. Снова пропускаем в первом ряду три петли воздушных, а в четвертой - столбик без нак. В следующих двух петлях должны быть столбики без нак., далее3 воздушные петли. Так вяжем до конца ряда.
  3. Начинаем тритий ряд. Набрав три петли, повернем работу. Провязываем столбик с одним нак., в вершину простого столбика, здесь же – еще один столбик. Затем – столбик с нак.под арку из двух воздушных петель. В эту же арку провязываются еще семь столбиков с нак., и снова получается веер, затем три петли два ряда пропускаем, в четвертый- столбик с нак., и еще вяжем столбик с нак. В арку из двух в.п. вяжем еще один веер, потом пропустив три петли, вяжем три столбика с нак.
  4. Четвертый ряд вяжется также, как и второй, пятый ряд – как третий. Такой узор подойдет для прямоугольной салфетки, чтобы ее связать, нужно рассчитать необходимое количество петель. Некоторые элементы, и схемы по вязанию узора, представлены на фото ниже.

Фото по вязанию некоторых элементов представлены ниже:

1) Элемент № 1:

2) Элемент № 2:

3) Элемент № 3:

Опыт, полученный с годами и развитие рукоделия в настоящем времени, позволяет получать удовольствия не только от самого процесса вязания, но и от восторга родных и близких людей, когда они получают в подарок изделие, сделанное своими руками. Для многих вязание крючком не только времяпрепровождение за любим занятием, но и способ иметь постоянный доход. Продавать готовые изделия можно по средствам интернета.

Изучаем поэтапный процесс вязания салфетки филейным узором

Размер готовой салфетки 52X64см. Чтобы салфетка получилась цветной, понадобится пряжа любого цвета (на Ваше усмотрение). Состав пряжи-100% хлопок, 345/50г. Также потребуется крючок № 1,25.

Принцип:

  1. Где пустые клетки вяжется один столбик с нак., две воздушные петли. Заштрихованные клетки – все тоже самое, только воздушные клетки заменяются на три столбика с нак. Прямой край начинается с трех петель подъема и заканчивается столбиком с нак. в третью петлю подъема предыдущего ряда.
  2. Плотность вязания-17 клеток – высота, 15 – ширина (10 х 10 см)

Описание работы: Вяжется цепочка из 235 воздушных петель, прибавив 3 петли подъема, получится 238 петель, далее узор должен соответствовать схеме.

Схема салфетки представлена – на фото.

 

А со временем начинающие рукодельницы откроют для себя, что с помощью одной или нескольких частей схем или повторением одного рапорта, можно связать воротники, которые можно будет снимать. Если связать ни один, а несколько видов воротников, то даже одна и та же вещь с разными воротниками будет смотреться по - новому.

Видео по теме статьи

В видео подборке будут представлены мастер – классы по вязанию прямоугольной салфетки.

Комментарии:
Оставить комментарий