» » Рюкзак крючком: схема и описание

Рюкзак крючком: схема и описание для вязания с фото и видео материалами

Такие вещи, как рюкзаки давно приобрели множество поклонников во всём мире. И это не удивительно. Ведь можно подобрать себе модель и для походов, и для путешествий, и для повседневной жизни. Рюкзаки очень удобно использовать. И вместительные, и руки свободны. Их можно использовать и как сумку, и как мешок для обуви, и ещё можно придумать много вариантов использования. Схему и описание для вязания стильного рюкзака крючком вы найдете в нашей статье.

В чём преимущество вещей, которые мы делаем сами (вяжем, шьём)? А в том, что делаются они с любовью. К тому же можно подобрать и материал, и цветовую гамму, которая по душе лично нам. Сейчас стало очень модно и престижно носить и использовать в быту вещи, сделанные вручную. Ведь это штучные экземпляры, можно сказать, уникальные. И можно не бояться, что кто-то придёт в таком же платье или кардигане. Потому что вкладывается огромный труд в такие изделия и повторить их попросту невозможно. Мы же предлагаем вам связать рюкзачок из мотивов цветов, который порадует интересным рисунком и простотой в исполнении. А вы будете уверены в том, что он единственный в своём роде и другого такого просто не существует. Очень важно и удобно, что в вещах хендмейд можно подбирать цветовую гамму по своему вкусу и настроению.  Эта модель представлена в жёлто-фиолетовых оттенках, но можно, конечно, подобрать свои цвета. Такой вариант рюкзачка подойдёт и для девушки, и для ребёнка.

Как связать своими руками стильный рюкзак крючком: схема и описание

Для изготовления этой модели нам понадобятся:

  • Хлопковая пряжа тёмного цвета – 300г
  • Хлопковая пряжа контрастного, светлого цвета – 200 г
  • Крючки для вязания - №5, №6

Сокращения и петли:

  • ВП - воздушная петля
  • ССН – столбик с накидом
  • СС – соединительный столбик
  • СБН – столбик без накида
  • Шестиугольные мотивы – схемы №1, №2
  • Дно – схема №3

Каждый мотив должен быть диаметром примерно 8 см.

Примечание: если нить тонкая, при вязании складывать вдвое.

Вязание:

  • Вязание мотивов (крючок №6) - 8 шт. по схеме №1, 8 шт. по схеме №2. Верхний ряд – светлая нить, нижний ряд – тёмная нить.

Затем также по 8 шт. (схема №1, №2), только обратное чередование нитей. Верхний ряд – тёмная нить, нижний ряд – светлая нить.

Всего должно получиться 32 цветка – 16 шт. по схеме №1, 16 шт. по схеме №2.

  • Вязание дна (крючок №5) – набрать 20 ВП тёмной нитью и вязать по схеме №3.
  • Вязание ручек (2 шт.)(крючок № 6) – набрать 5 ВП тёмной нитью и вязать 68 см ССН. Это будет одна ручка. Таким же образом связать вторую ручку.

Сборка:

  • Соединить цветочные мотивы по схеме.
  • Дно прикрепить к основе рюкзачка СБН тёмной нитью.
  • Верхний край обвязать следующим образом – 2 ряда светлые СБН, 1 ряд тёмный ССН, 1 ряд светлый ССН, 1 ряд тёмный ССН.

Затем следует отрезать светлой нити несколько кусков по 90 см и скрутить из них шнурок (см. картинку).

Последний этап сборки – пришить шнурок к рюкзаку (см. фото).

Все действия вязания и сборки необходимо делать очень тщательно и качественно, и тогда вложенные в работу старания и время порадуют вас отличным качеством рюкзачка. А если вы вязали для кого-то, то это будет отличный подарок, который будут с гордостью носить.

 

Данный мастер-класс предназначен для начинающих, но и опытные мастерицы могут его использовать в своих работах. Эта модель легка в изготовлении. А доступные схемы помогут быстро и просто связать замечательный рюкзак своими руками.

Это очень приятно – держать в руках вещь, в которую вложена частичка души, тепло рук и полёт фантазии. Для многих девушек и женщин такое увлечение является отдушиной, релаксацией. А многие мастерицы занимаются вязанием серьёзно и зарабатывают таким способом деньги. Но и те и другие с большим уважением относятся к вещам, связанным вручную. Ведь кто, как не они, понимает, как много труда и времени вложено в каждую вещь.

Сегодня в интернете большое количество различных схем, уроков, видеоуроков по вязанию. Почти каждый женский сайт предлагает различные варианты изделий. И многие модели очень красивые, креативные, яркие. Так и хочется связать что-нибудь эдакое. Но, когда дело доходит до схем или описаний, часто можно столкнуться с тем, что схемы непонятные, описание не соответствует или неполное.  И начинающие мастерицы теряются – что же делать? Здесь очень важно не отчаиваться, найти доступный сайт и работать с понравившимися моделями. И опять же искать новые описания.

Видео по теме статьи

В конце нашего мастер-класса предлагаем подборку видео, где представлены другие варианты для вязания рюкзака крючком. Надеемся, что представленные модели вам понравятся и позволят реализовать ваши творческие планы. Желаем удачи!

[media=https://youtu.be/kZb4Pe8Qgso]

Комментарии:
Оставить комментарий