» » Вязание топа крючком для начинающих

Вязание топа крючком для начинающих: схемы и подробное описание с фото и видео

Для особы женского пола, наверное, даже не зависимо от возраста, очень важно, чтобы такой одежды, которую носит она, ни у кого больше не было. Решить данный вопрос очень легко. Наряды нужно изготавливать индивидуально. Можно, конечно, заказать у специалистов, но если вы попробуете сделать несложные вещи своими руками, то получите намного большее удовольствие от новых нарядов. Да и обойдется вам это дешевле. Сегодня мы подробно расскажем о вязании топа при помощи крючка в пошаговой подборке для начинающих.

Изучаем пошаговое вязание топа крючком для начинающих мастеров

Для работы потребуются:
  • Пряжа Cotton Gold, цвет: зеленый и фиолетовый, По 150 граммов будет достаточно.
  • Крючок номер 3.

Советуем перед началом работы изготовить выкройку изделия в натуральный размер.

1-ое чередование. Чередуем цвета так: один ряд ст. с/н зел. цветом, один ряд ст. с/н фиол. цветом.

2-ое чередование. Чередуем цвета так: в зигзаг-узоре два ряда фиол. цветом, два ряда зел. цветом.

3-е чередование. Чередуем цвета следующим образом: два ряда ст. с/н фиол. цветом, два ряда ст. с/н зел. цветом.

Подробное описание вязания крючком женского топа зигзагом:
  • Сначала лучше всего будет вязать топ цельным полотном. Набираем 170 возд п.(зел. цвета) и замыкаем цепочку. После, вяжем десять рядов ст. с/н черед. цветов 1. Потом вяжем узорчик согласно схеме: зел. цветом ряд 1. После, вяжем 20 рядов зигзаг-узором с черед. цветов 2, и, повторяя ряды 2-3, вяжем 4-ый ряд схемы фиол. цветом и 5 рядов черед. цветов 1, равномерно убавляя в каждом ряду по 6 ст. = 140 ст. Для пройм с обеих сторон оставьте по десять ст. и разделите вязание на перед и спинку.
  • Перед: итак, вяжем восемь рядов с черед. цветов под номером 3, с убавлением для пройм, как указано в выкройке. Далее, на десяти крайних столбиках с обеих сторон зел. цветом вяжем бретели ст. с/н.
  • Спинка: вяжем десять рядов 3-им чередованием цветов, с убавлением для пройм, как показано в выкройке. После, на десяти крайних столбиках с обеих сторон зел. цветом вяжем бретели ст. с/н.
  • Сборка: плечевые шовчики.

Такой топ подойдет и девочке 10 лет, и женщинам любого возраста.

Очень красивые топы получаются из меланжевой пряжи. И на маленьких детках, даже возраста 1 года, изделия из такого материала смотрятся прекрасно.

Предлагаем еще ознакомиться с материалом, из которого вы сможете узнать, как вязать крючком коралловую блузу с замечательным видом рукава «летучая мышь». Такого типа рукав обладает массой преимуществ. Он безупречно подойдет ко всем вариантам фигуры и скроет ее несовершенства, например, не самые худые руки или животик, а вот грудь всегда останется изящно подчеркнутой. Другой аргумент в пользу выбора «летучей мыши» - тот факт, что она не будет сковывать движения, что невероятно комфортно. И, естественно, вещичка с таким видом рукава выглядит модно и креативно.

Чтобы связать блузу крючком нам с вами потребуется:
  • меланжевой пряжи 350 г;
  • резинка, ширина которой составляет 2,5 см, что касается длины, то здесь нужно от объема ваших бедер вычесть 12 см и выйдет значение необходимой длины;
  • крючок 1,1;
  • швейная иголка;
  • булавка.

Главный узор: вяжем точно по схеме.

Приступим к непосредственному процессу:
  • Узор для резинки: лиц. гладь. Обвязка «ракушка»: *один ст.б/н, шесть ст.с н в одну петлю основания,*один ст.б/н. Для блузы с таким типом рукава мастерить выкройку совсем не обязательно, так как пройма возмет начало на месте талии или слегка выше, а убавление (объем) рукава будет идти от запястья к плечу.
  • Вяжем образец лиц. глади, по которому рассчитываем число петель для резиночки. Набираем петельки и вяжем двойную ширину нашей резинки. К примеру, если ширина резинки 2,5 см, то вязать полоску из лиц. глади необходимо 5см. Закончив необходимую полосу, закрываем петли. Для указанного размера ( а именно: длиной 62 см, «размах рук» - 120 см) набиралось 340 петель на спицы и провязано 20 рядов лиц. гладью.
  • Складываем надвое изнанкой во внутреннюю сторону и соединяем крючком наборный и последний закрытый ряды настоящим способом: продеваем крючок в первую петлю наборного, и соответственно, последнего ряда, провязываем их ст.б/н . Подобной манерой соединяем по всей длине связанной полоски. И сшиваем бока.
  • При помощи булавочки, вдеваем резинку в получившуюся оболочку. Делим готовую спрятанную резинку напополам, предварительно посчитав и разделив петли, т. е. столбики б/н, которые использовали для соединения двух концов полосы. Так полотно теперь у нас разделено на спинку и перед. Теперь вяжем образец главного узора, рассчитываем и распределяем его.
  • Теперь у нас вышло 14 раппортов (перед и спинку вяжем идентично до выреза горловины). Вяжем прямо 18 см = 34 ряда, после, начинаем прибавлять на рукава с двух сторон. Прибавляем на протяжении 16 рядочков, и впоследствии, в ряду будет 14 раппортов, а не18.
  • Потом с обеих сторон прибавляем по шесть раппортов на рукавчики и вяжем прямо 12 см = 21 ряд.
  • Далее начинаем скос к плечу, (36 рядов).
  • На передней части через 15 рядов от основания скоса начинаем закрытие петель для выреза горловины. Связанные заднюю и переднюю части хорошо отпариваем.
  • Складываем лицевой внутрь и соединяем боковые шовчики, а также швы плеча и рукава крючком. После, все немного отпарить утюгом.
  • Вырез горловины блузочки обвязываем: 1р — ст.б/н, 2р — 3 воз. п. для подъема, 2 возд. п., *1 ст с н, 2 возд. п. 3 р - «ракушками».
  • Рукава же обвязать: 1 р - ст.б/н, 2 р - «ракушками».

Вязаный топ крючком с рукавом «летучая мышь» готов.

Еще об одном способе создания прекрасного топа «Лилия» на круглой кокетке.

Прекрасным вариантом будет коралловый топ зигзаг.

Подробно об этих видах вязания (и не только о них) вам расскажет видео.

Смотрите, учитесь и делайте! Удачи!

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий