» » Сапожки из мотивов крючком со схемами

Сапожки из мотивов крючком со схемами и описанием

Любая девушка скажет, что хорошо выглядеть нужно не только при выходе на улицу, в кафе, в гости, но и дома. Как раз сапожки из мотивов при помощи обычного крючка в пошаговой подборке со схемами и описанием, представленными в данном мастер-классе, могут стать очень красивым, нарядным, а главное, теплым элемент гардероба. Они будут согревать ножки, и делать их более изящными и привлекательными. В домашней носке такая обувь очень удобна, так как отличается от тапочек тем, что сапожки не слетают с ноги, не утяжеляют ногу и не вызывают раздражения в силу мягкости пряжи, из которой они выполнены. Каждая опытная рукодельница, которая уже освоила вязание крючком, сможет сделать такие сапожки, а для начинающих рукодельниц будет полезно почитать данную статью до конца. Цветовых вариаций для сапог можно придумать очень много, как и разработать элементы их декорирования. Они могут быть разной высоты. В общем, выбираем понравившуюся модель сапог или разрабатываем ее самостоятельно и приступаем к работе. А в качестве примера рассмотрим вязание сапог, представленных на рисунке.

Как связать оригинальные сапожки из мотивов крючком со схемами

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Пряжа 100г;
  • Крючок №3;
  • Стельки нужного размера, в нашем случае 36;
  • Шило.

Наши сапожки буту выполнены из мотивов шестиугольной формы. Нам необходимо сделать 10 штук.

Нужно перед началом работы иметь в виду, что размер сапожка будет зависеть от толщины используемой нити и крючка. Для 36 размера необходимо воспользоваться крючком №3, соответственно, если размер ноги больше, то и крючок нужно брать большего номера.

Приступим к вязанию мотивов.

Набираем цепочку из пяти воздушных петель и соединяем их в кольцо.

Первый круг провязывается 4 воздушными петлями, 17 столбиками с двумя накидами и соединительным столбиком с одной петлей.

Второй круг провязываем так: две воздушные петли подъема, накид, далее протягиваем нить через арку между столбиками предыдущего ряда, опять накид, снова протягиваем нить через ту же арку. На крючке у нас должно получиться пять петель. Провязываем их вместе, далее одну воздушную петлю. Так, мы получаем первый пышный столбик. Последующие пышные столбики необходимо выполнить так: накид, протягиваем нить через арку между столбиками предудущего ряда. На крючке у нас должно выйти 7 петель. Провязать их нужно вместе, затем связать одну воздушную петлю. Завершаем ряд соединительным столбиком с одной петлей.

Третий круг выполняется рельефными столбиками: набираем две воздушные петли, накид, протягиваем нить между арками предыдущего ряда и провязываем эту петлю вместе с накидом. Так, на крючке должно быть две петли. Снова делаем накид, и на крючке уже три петли, провязываем петли вместе, затем набираем две воздушные петли. Таким образом, у нас получается первый рельефный столбик. В конце ряда необходимо провязать соединительный столбик с первой петлей.

Следующий круг вяжем, набирая три воздушные петли подъема, два столбика с накидом в эту же арку. В арку, с которой начинался круг, необходимо ввязать еще два столбика с накидом, а затем соединительный столбик с одной петлей.

Пятый круг: одна воздушная петля подъема, три столбика без накида в эту же петлю.

Для большей наглядности предлагаем вашему вниманию схему вязания мотива «Шестиугольник».

Теперь пять мотивов необходимо соединить между собой так, как показано на фото ниже. Соединение выполняем обвязкой столбиков без накида.

Пришло время занять подошвой для домашних сапожек.

В стельке прокалываем отверстия, равномерно их распределяя. У нас получилось 55 проколов.

Далее нужно обвязать стельку. Делаем это двумя столбиками без накида в каждое отверстие, а дальше провязываем еще два ряда столбиками без накида. Привязать сапожек к подошве нужно столбиками без накида.

По такому же принципу работы, как выполнялся первый сапожек, свяжем ему пару. В результате получаем оригинальные и красивые домашние сапоги, которые можно надевать как с леггинсами, плотными колготками или домашним платьем.

Для начинающих рукодельниц, возможно, описание работы показалось сложным и непонятным. Чтобы появились ответы на все возникшие вопросы, предлагаем посмотреть видео уроки, в которых подробно рассказывается и наглядно показывается, как выполняются те или иные действия. 

Надеемся, что данная статья нашла своего читателя и стала полезной.  Главное не бояться браться за новую работу, изучать что-то новое, даже несмотря на то, что с первого взгляда может показаться очень сложным в исполнении.

Такие сапожки можно связать для всех обитателей дома, сделать как мужские, так и женские модели. Они могут стать отличным подарком близким, родным и друзьям, так как сделаны будут своими руками с теплом, заботой и любовью.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=OPBf3E93VRY]

Комментарии:
Оставить комментарий