» » Салфетка «Виноградная гроздь» крючком: схема

Салфетка «Виноградная гроздь» крючком – схема и описание для рукодельниц

В данном мастер-классе будет создана салфетка под интересным названием «Виноградная гроздь» при помощи крючка, схема и описание в котором будут приложены по ходу изложения. Данная статья выступит так называемой инструкцией по вязанию салфетки, которая станет отличным декоративным элементом для обеденного стола под вазу с фруктами или хлебом.

Как связать салфетку «Виноградная гроздь» крючком: схема с описанием

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Акриловая пряжа белого, синего и зеленого цвета;
  • Крючок №3.

Приступим к работе. Начнем вязание с набора цепочки из 10 воздушных петель, которую замкнем в кольцо при помощи соединительного столбика. Следующий ряд выполним столбиком без накида, по два столбика в каждую петлю нижнего ряда. Всего должно выйти 20 столбиков.

Далее свяжем цепочку из 10 воздушных петель и прикрепим последнюю петлю через один столбик предыдущего ряда столбиком с двумя накидами. Таким образом, у нас получится арка. Провязываем еще 9 таких же, но вяжем уже не 10, а 7 воздушных петель в цепочке. Следующий ряд будет состоять из арок, в которых провязываются по два столбика с одним накидом. Между столбцами необходимо провязать по 4 воздушные петли.

Следующий ряд провязывается аналогично, но над аркой делаем 6 петель. В следующих рядах будем добавлять по два столбика в каждой арке.

Когда будет провязано над арками по 10 столбиков, следует начинать убавлять петли столбиков в получившихся лепестках. Для того чтобы полотно не тянуло, нужно делать новые лепестки.

На фото представлена салфетка перед началом вывязывания виноградных гроздей.

Теперь возьмем акриловую нить синего цвета для вязания виноградных гроздей. Прикрепим нить к арке и накрутим на крючок 7-10 вытянутых петель. Число этих петель напрямую зависит от толщины нити. Все петли протянем через крючок и закрепим полустолбиком. Далее свяжем 3 воздушных петли и перейдем к вязанию новой ягодки винограда.

Так нужно связать 9 ягод. Отрежем нить и закрепим ее. По кругу на всех веерах свяжем первый ярус ягод гроздей.

Приступим к вязанию листьев. Для этого сначала свяжем 3 столбика с одним накидом, две воздушные петли и опять 3 столбика с одним накидом. Провяжем 3 воздушные петли для того чтобы перейти к новой грозди. При помощи соединительных столбиков обвяжем саму гроздь. Между ягодами свяжем по три соединительных столбика.

После того как будет полностью провязан ряд зеленой нитью, можно начинать обвязывать второй ярус ягод на каждой грозди.

Следующий ряд необходимо вывязывать с добавлением для листьев двух столбиков в одну петлю нижнего ряда с каждой стороны от арок. Зеленая часть вязания должна быть достаточно широкой. Вязать следует так до завершения виноградной грозди. 

Когда вязание цветом завершено, необходимо обрезать все концы нитей, заправить их и обвязать салфетку по кругу арками из 6 воздушных петель. Крючок необходимо вкалывать в каждую петлю предыдущего ряда.  В результате получаем вот такую замечательную салфетку с виноградными гроздями.

Мотив «Виноградная гроздь» или «Виноградная лоза» может использоваться как при вязании крючком, так и спицами. Делают так салфетки, украшения в виде брошей, воротничков или применяют такие мотивы для отделки шапок или жакетов. Так же данный мотив хорошо смотрится на шалях, платьях и юбках.

Мотивом «Виноградная лоза» можно связать совершенно иной вариант салфетки, чем то, что был описан выше. Этот вариант более нежный, деликатный и даже нарядный.

Такая салфетка выполняется из круглых ажурных мотивов, рельефных листочков и гроздьев винограда из мотивов согласно схеме, представленной ниже.

Прожилки между листьями появляются после провязывания столбиком без накида за заднюю стенку.

В вязании данного вида салфетки лучше придерживаться следующего принципа вязания: сначала вяжется один круглый мотив по схеме 10а, далее 14 мотивов «виноград» по схеме 10в, которые присоединяются к круглому мотиву.  Провязываем 12 листьев по схеме 10б. Теперь свяжем 22 виноградины, из которых при помощи иглы с ниткой соберем две грозди как на схеме 10. Ветви с гроздью соединяются при помощи черенка. Когда связан центр салфетки, обвяжем изделие сеточкой. Далее провяжем 14 ажурных мотивов, согласно схеме 10а и соединим их между собой и одновременно с сеткой. Делается это в процессе провязывания крайнего ряда при помощи пико.

Завершаем мастер-класс несколькими видео по данной теме. Надеемся, в них вы найдете для себя полезные советы, сделаете заметки и попробуете вязать красивые салфетки своими руками. Конечно, такая работа не является простой. Для вязания такой салфетки нужно тренироваться, нарабатывать навыки. Главное пробовать, экспериментировать, учиться, ведь результат однозначно порадует.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий