» » Реглан крючком сверху модели со схемами

Реглан крючком сверху модели со схемами: положительные и отрицательные характеристики, реглан вкруговую, прямоугольником, видео с мастер классами

В настоящее время вязание спицами или крючком считается достаточно популярным занятием! Для начинающих лучше сначала освоить технику вязания крючком, так как ничего страшного не произойдет, если пропустить петлю. В данной статье мы подробно рассмотрим технику вязаной модели уже готового реглана в простой технике крючком сверху в подборке со схемами.

Используя крючок, реглан (покрой рукава, при котором рукав выкраивается с плеча) можно связать двумя способами: снизу и сверху. Для начала ознакомимся с положительными и отрицательными сторонами вязания реглана в технике крючком сверху.

Учимся вязать реглан крючком сверху: модели со схемами и описанием

Положительные стороны:
  • При вязании крючком сверху изделие получается без швов, что хорошо для вязания детских вещей и особенно для новорожденных.
  • Вы экономите время, так как не нужно собирать изделие.
  • Возможность корректировать длину изделия. Это очень удобно и практично, ведь можно в любое время изменить вещь: превратить кофточку в платье, а также, если ребеночек подрос, то добавить необходимые сантиметры. Для этого развяжите всего лишь один ряд и добавьте требуемую длину.
Отрицательные стороны:
  • Ограниченное число моделей. Как правило, в журналах используют модели, элементы которых связываются по отдельности и затем собираются.
  • Подойдет не каждой девушке. Не рекомендуют одевать девушкам (женщинам), имеющим узкие покатые плечи, так как реглан сверху акцентирует внимание именно на них.
  • Выбирать узор нужно очень аккуратно, поскольку подойти к изделию может не каждый.

При вязании реглана в простой технике крючком сверху можно использовать два способа: круговой или прямоугольником.

Реглан прямоугольником является самым легким способом вязания крючком. Начинаем вязание с набора цепочки воздушными петлями. Корректируем желаемую длину реглана путем примерки. Однако, при вязании кофточки без застежек, применяйте цепочку воздушных петель к голове. При этом, она должна свободно проходить в круг из этих петелек.

После замыкания петелек в круг, начинаем провязывать первый ряд столбиком с накидом в каждую полученную петельку. Посчитайте число столбиков

Например: на горловину набралось 88 петель, соответственно и 88 столбиков. Затем распределяем петельки в следующем порядке:

  • Четыре петли на формировку регланных линий.
  • Оставшиеся петли (88-4=84) разделяем на 3 части 84:3=28 петель. Тогда получается по 28 петелек на перед и спинку. Оставшиеся 28 петель пойдут на рукава, т.е. по 14 петелек на каждый.
  • Далее при вязании прибавляем в 4-ех линиях реглана с помощью провязывания нескольких столбиков с накидом из одного.

Для вязания кофточки с застежками следуйте по той же схеме. Отличием будет то, что перед или спинку нужно поделить на 2 и если остается остаток, прибавляем его к противоположной стороне, на которой застежка отсутствует (перед или спинка).

Не забудьте, что горловина спины выше передней. Исходя из этого, провяжите в начале некоторое количество поворотных рядов. Можете воспользоваться схемой, представленной ниже.

Приведем пример схемы вязания кофточки крючком, способом реглана сверху для начинающих, благодаря которой Вы, достаточно легко и просто, свяжите готовое изделие.

Прибавление в углах можно делать так: в угловую петельку провяжите три столбика с накидом через воздушные петли. Для получения высоких столбиков с накидом, провязывается воздушная петля, если нет необходимости, то можно ее не провязывать. Чтобы закрепить можно связать ряд столбиков без накида (не обязательно).

Обратите внимание на то, как правильно прибавлять петли, так как в процессе прибавления петелек вдоль линии реглана будет наблюдаться расширение полотна вдоль линии плеча и четко прорисовываться красивые линии реглана.

Пробуем вязать стильный и простой реглан крючком сверху по кругу

Используя способ вязания реглана по кругу, можно создать для детей оригинальный джемпер или платье, следуйте по схеме ниже.

При использовании данного способа вязания прибавления делают в соответствии со схемой постепенно по кругу. Порядок вязания:

  • набирается цепочка из воздушных петелек;
  • примерьте на человека, для которого вяжете изделие;
  • корректируем количество петель согласно с рисунку: например, готово 144 петли, а на раппорт узора нужно 25 петель, тогда, чтобы определить число раппортов изделия используйте формулу – 144:25=5 остаток 19. В соответствии с остатком добавляем еще 6 петелек, для получения целого раппорта. В итоге должно быть набрано 150 петель. Закрываем петли в кольцо и продолжаем вязать по схеме.

При вязании реглана лучше остановить свой выбор на ажурных узорах и свободном покрое, так как при выборе плотного узора изделие может потерять эластичность.

Видео по теме статьи                                                                                                   

Предлагаем подробнее ознакомиться с процессом вязания реглана, посмотрев мастер класс:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dEz_uD3uDno]

Комментарии:
Оставить комментарий