» » Снуд крючком для начинающих

Снуд крючком для начинающих: учимся вязать красивые и модные шарфы-хомуты (МК с пошаговыми фото прилагается)

Наверняка почти каждая девчонка хоть раз в жизни брала в свои нежные ручки крючки или спицы для вязания. Обязательно рука их обязательно касалась акриловой или шерстяной пряжи, или же нежно ласкала локоны мулине. Даже некоторые представители мужского пола, либо в силу образа жизни, либо по состоянию здоровья осваивают такое прекрасное занятие как вязание. Человек освоивший данное мастерство, может решить проблему одежды на прохладные и холодные времена года для себя не только красиво и с удовольствием, да еще и выгодно с экономической точки зрения. Надеюсь, что никто не сомневается в том, что рукоделие – есть одно из лучших занятий по снятию стресса и отдыху от повседневной суеты. Дело в том, что циклически повторяющие действия вводят человек в состояние, приближенное к медитативному. Собственно, это состояние и позволяет мозгу получить соответствующую разрядку и обрести свежесть и новые силы. Сегодня я хочу рассказать о том, как связать снуд крючком быстро и легко для начинающих. Снуд это такой шарф, выполненный в виде замкнутого кольца-трубы. Обещаю, что к концу статьи вы научитесь вязать данное изделие, поскольку будут приложены большие усилия, для того, чтобы изложить материал максимально понятно.

Вяжем уютный снуд крючком для начинающих: выбор материалов

Снуды носят в холодные времена года, как атрибут, а также как способ согреть низ лица и шею. Снуды в зависимости от своего внешнего вида бывают как для девочек, так и для мальчиков, как для маленьких детей, так и для зрелых людей. Разделить можно снуды на два типа. Один вариант снуда носят в один оборот, а другой – в два оборота. В зависимости от ваших умений снуд можно выполнить и крючком, и спицами.

Однозначно дать совет о том какие материалы выбрать для вязания снуда дать нельзя, поскольку это зависит от того насколько тёплым он должен получится.

Универсальных формул нет, стоит лишь учесть, что чем толще спицы и тоньше пряжа то, тем легче и прозрачнее получится изделие, и наоборот, на обычных не слишком толстых спицах, при использовании толстой пряжи выйдет высокая плотность вязания. Для снуда ориентированного на хорошие морозы стоит отдать предпочтение мохеровым ниткам, и при этом толстой пряже.

Для снуда который будет использоваться в первую очередь для того чтобы подчеркнуть вашу индивидуальность то можно выбрать секционную пряжу, тогда получится интересное сочетание цветов!

Я бы не советовал вязать такие вещи из травки, поскольку она может доставлять дискомфорт при ношении готового изделия.

Как правильно вяжут такие вещи неопытные мастера?

Всё очень просто, варианта вязания снуда всего два. Первый вариант заключается в том, что мы вяжем обычный шарф, а в конце сшиваем его нитками. Второй вариант требует от вас наличия круговых спиц.

Но если вязать крючком, то в любом случае у вас получится первый вариант.

Описание.

Предлагаю рассмотреть схемы вязания снуда «пышными столбиками».

Тем, кто не в курсе, я думаю, будет интересно узнать, что такое «пышный столбик».

Пышным столбиком принято называть секцию связанную крючком. Данная техника может быть выполнена в виде любого узора. Основными и часто встречающимися схемами являются схемы узоров:

  • «Шишечки»;
  • «Звездочки»;
  • «Ромбики»;
  • Косами т.д.;

Эти схемы сегодня вы и увидите.

Снуд связанный пышным столбиком получается очень красивым, ажурным и рельефным. Для данного типа вязания подходит как обычные нитки, так и толстая пряжа.

Узор «звёздочки».

Схема и пример внешнего вида узора «звездочки» вы можете лицезреть на фото ниже:

Этот узор напоминает цветочные мотивы, может показать сложным на первый взгляд, однако стоит вам немного внимательнее и вдумчивее поглядеть на схемы, как сразу же вы заметите, что все не так уж и сложно, а результат вас непременно порадует.

Узор «Шишечки».

 

Вы можете лицезреть схему данного узора, применённого на шапочке и снуде. Посмотрите, как эффектно и ярко могут выглядеть такие вещи.

Чтобы получить снуд связав полотно по вышеуказанным схемам, необходимо просто соединить концы связанной ленты необходимой ширины и длины. 

Попробуем связать простой и понятный снуд из рельефных столбиков

Описание узора:

  1. Вяжем цепочку длиною в 301 воздушную петлю, учтите, что длину вы можете корректировать в зависимости от пряжи и толщины крючка, (данные даны для крючка №2.5)
  2. Соединяем в кольцо, для чего нам приходит на помощь соединительный столбик. Делаем 3 в.п. для подъёма. Первый ряд провязываем столбиками с накидом. Чтобы случайно не перекрутилось полотно следует внимательно следить за тем, чтобы вы провязывали строго в одинаковые части петель.
  3. Второй ряд и далее вяжется с помощью рельефных столбиков с накидом, делаем 2 в.п. на подъём и чередуем выпуклые и вогнутые столбики, а последний делаем выпуклым. После чего не забываем провязать соединительный смыкающий кольцо столбик.

Оказывается, что, прибегнув к некоторым правилам, имея минимальный багаж знаний и навыков в данной сфере можно связать красивый модный атрибут. Рекомендуем посмотреть видео-подборку чуть ниже.

Видео по теме статьи

[media=https://youtu.be/uh0upMmM3EM]

Комментарии:
Оставить комментарий