» » Схема снежинки крючком

Схема снежинки крючком: украшение дома для зимнего праздника (пошаговый МК с поэтапными фото прилагается)

В преддверии новогодних праздников рукодельницы всего мира начинают создавать праздничные украшения для своего дома. Поэтому в данной статье мы расскажем, как подготовить свой дом к праздникам для начинающих рукодельниц. Схем снежинок, которые легко связать крючком, на просторах интернета можно найти большое количество, мы же постараемся вместить в этой статье самые популярные и красивые снежинки и описать процесс их изготовления. Украшения дома вязаными снежинками смотрится очень оригинально и радует глаза как ребенка так взрослого человека.

Снежинка вяжется довольно таки быстро, в среднем на одну снежинку необходимо 20-30 минут времени. Конечно же все зависит от вашего умения владеть необходимым инструментом, в данном случае это крючок. Существуют и схемы вязки снежинок спицами, но мне кажется, что вязка именно крючком имеет большую популярность и ценность в нашем обществе. Давайте поскорее приступим к работе и порадуем себя и близких украшениями к замечательному зимнему празднику.

Изучаем пошаговую схему снежинки крючком для начинающих

Для работы нам понадобится:
  • Нитки, желательно чтобы они были тонкие и хлопковые;
  • Крючок подходящий по размеру к ниткам.

Первое что мы с вами будем делать это подсвечники и салфетки из вязаных снежинок.

В действительности в вязке снежинки нечего сложного нет. Необходимо для начала связать кольцо из воздушных петель, далее обвязать кольцо столбиками с накидом повторяя 5-6 круговых рядов. В последнем ряду должно быть столько столбиков – чтобы их общее количество делилось на столбиковый размер лепестка нашей снежинки. Благодаря этому мы можем смело начинать узор и быть уверенными что все задуманные лепестки поместятся.

У подсвечника на фотографии 8 лепестков узор каждого из лепестков помещается на 5 столбиках, значит в доузорном ряду должно быть 40 столбиков.

Также стол могут украшать снежинки салфетками-подстаканниками или подставками под ножки стеклянных бокалов.

Ещё снежинками можно украсить кольца для столовых салфеток.

Вторым видом украшения хочу рассказать вам про украшения для новогодней елки.

Можно навязать много одинаковых снежинок в одном стиле и по одной схеме, но в разных цветах. Очень красиво смотрится сочетание белого и красного цветов.

Так же можно поэкспериментировать со своей фантазией и придумать множество оригинальных игрушечек на елку. Например, можно связанную снежинку нашить на круг из фетра или растянуть снежинку на металлическое кольцо.

Ещё можно украшать поздравительные открытки вязаными снежинками, составлять композиции, делать из них гирлянды и многое другое. Идей по использованию очень много, можно воспользоваться готовыми или придумать что-то своё новое и оригинальное.

Хотим поделится с вами некоторыми схемами, но также очень легко придумать свои. Просто вяжем по кругу и добавляем понравившиеся нам элементы.

После того как снежинка связана необходимо придать её форму и жесткость. Для этого сейчас поделимся с вами тремя способами.

Первый способ:

Накрахмалить снежинку и дать ей высохнуть в растянутом виде.

Для раствора мы берем 3 ложки крахмала и 1 стакан холодной воды.

Смачиваем снежинку в крахмальном растворе и разравниваем ее на листе картона, так что бы она была растянута. При помощи булавочек закрепляем ее что бы она не съезжалась, а высохла растянутой. После высыхания она станет жёстче и будет держать форму.

Второй способ:

Засахарить снежинку. Для этого делаем сахарный сироп на 1 стакан воды берем 16 ложек сахара и ставим на огонь, для того чтобы сахар растворился.

Снежинку погружаем в сироп, достаем и кладем на картон, покрытый полиэтиленом, разравниваем, натягиваем и закрепляем снежинку до полного высыхания.

Третий способ:

Пропитка желатином. Готовим раствор из одного пакетика пищевого желатина по инструкции. В готовый раствор погружаем изделие, через время достаем и расправляем, растягиваем и закрепляем. Даем полностью высохнуть.

Техника вязки крючком довольно сложна в освоении, но вы даже не замете как у вас все начнет получаться. Как только вы проявите немного усидчивости и внимательно отнесетесь к процессу рукоделия. В результате ваших стараний должна получиться прекрасная, воздушная и легкая снежинка. Ведь основной конек в технике вязания крючком является плетение прекрасных ажурных узоров, провязывания по кругу, которые можно соединить в большие готовые изделия в виде салфеток и даже скатертей. В результате они будут напоминать воздушную и легкую паутинку. Освоив данную технику, вы сможете украсить праздничный стол как себе, так и близким для себя людей. Так же вы сможете украсить зал для выступления своему ребенку как в садике так и в школе.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий