» » Петух вязаный крючком с описанием

Петух вязаный крючком с описанием хода работы в нашем пошаговом мастер-классе

Вязание крючком широко используется для изготовления игрушек и различных предметов декора. Если вы владеете азами вязания, вам под силу будет изготовить пару красивых и полезных вещичек для дома: грелку на чашку и аппликацию, с помощью которой можно украсить одежду. Петух, вязаный при помощи простого крючка, в интересной подборке с описанием хода работы по нашему мастер классу, придется по душе любой рукодельнице.

Учимся делать петуха-грелку, вязаную крючком с описанием, на кружку

Для изготовления этого необычного и забавного петушка нам понадобится:

  • небольшое количество пряжи ярких расцветок;
  • крючок №3;
  • декоративные глазки;
  • игла и ножницы.

Для начала следует определиться, какой диаметр нижней части будет у нашей грелки. Для этого замеряем свою любимую кружку вместе с учетом ширины ручки и прибавляем еще примерно 1 сантиметр.

Порядок работы:
  1. Ниткой ярко-малинового цвета набираем 55 воздушных петель и замыкаем их в кольцо. Обвязываем цепочку столбиками без накида. Вяжем еще 15 таких рядов.
  2. Приступаем к убавлению вязаного полотна. Для этого в рядах с 17-ого по 41-ый убавляем по две петли. Оставшиеся петли стягиваем рабочей нитью, формируя округлую голову игрушки. Нитку заправляем и обрезаем.
  3. Желтой нитью вяжем гребешок. Три воздушных петли соединяем в кольцо и обвязываем их 6 столбиками без накида. В следующем ряду удваиваем количество петель, затем вяжем 4 ряда без прибавок. Затем на протяжении шести рядов убавляем по 1 петле. Обрываем и заправляем нить. Вяжем две таких заготовки. Дополнительно вяжем центральную заготовку для гребешка, она должна быть чуть больше. Для этого набираем цепочку из 7петель и вяжем по схеме, приведенной выше.
  4. Синей нитью вяжем клюв. Соединяем 3 воздушных петли в кольцо и обвязываем четырьмя столбиками без накида. Вяжем девять рядов, делая в каждом по одной прибавке. Затем обрываем и заправляем нить.
  5. Вяжем ноги по упрощенной схеме. Нитью бежевого цвета набираем 3 воздушных петли и замыкаем их в круг. Обвязываем цепочку шестью столбиками без накида. Так вяжем примерно 22 ряда, нитку стягиваем и обрываем. Таких заготовки нужно сделать две.
  6. Для украшения петушка вяжем декоративный цветок. Для этого набираем цепочку из 4 воздушных петель и обвязываем ее 10 столбиками без накида. В следующем ряду чередуем столбики без накида и арочки из5 воздушных петель, закрепленные в каждой второй петле. Обвязываем каждую арку столбиками с накидом.
  7. Собираем петушка: пришиваем с помощью иглы и нитки клюв, гребень и ножки. Симметрично приклеиваем глазки. Украшаем фигурку декоративными цветами. Отлично смотрится на этом изделии и вышивка гладью в примитивном стиле.

Разбираем второй вариант в мастер-классе: петух-аппликация

Очень необычную аппликацию можно связать в виде задиристого петушка крючком. Эта работа подойдет даже для начинающих мастериц. От вас потребуется лишь внимательность и умение читать схемы.

Для изготовления аппликации нам понадобится:

  • небольшое количество хлопковой пряжи бежевого цвета;
  • крючок №2;
  • ножницы.
Порядок работы.

Вязание осуществляется с нескольких точек. Начнем работу с точки под хвостом будущего петушка, которая отмечена красным треугольником на приведенной схеме.

  1. Набираем 26 петель и обвязываем их столбиками без накида. Это будет кромка шеи петушка.
  2. Делаем петлю подъема и вяжем по схеме третий укороченный ряд из чередующихся столбиков с накидом и воздушных петель. Таким образом формируется изгиб шеи.
  3. Четвертый и пятый укороченные ряды выполняются плотной вязкой поверх третьего ряда по схеме. Нитка обрывается.
  4. Шестой ряд вяжем начиная с основания головы петушка. Последующие ряды (с седьмого по девятый) вяжем поверх шестого ряда в соответствии со схемой.
  5. Вяжем перья хвоста (11-23 ряды) в соответствии со схемой. Нитку обрываем.
  6. Затем вяжем основание, на котором будет стоять петух. Для этого набираем 42 воздушных петли и обвязываем их столбиками с накидом.
  7. Приступаем к вязанию ног. Для этого переворачиваем основание и вводим крючок в 10-ую петлю, если считать слева. Набираем арку из воздушных петель и обвязываем ее до середины, как показано на схеме. Вяжем голень и бедро. По аналогии вяжем другую ногу.

Вяжем голову петуха в соответствии со схемой, приведенной выше. Вводим крючок в точку, отмеченную красным треугольником на схеме. Обвязываем голову петуха столбиками без накида. По схеме формируем клюв, гребень и бородку. Затем аккуратно обрезаем и заправляем все нитки.

Ажурная аппликация готова! Ей можно украсить одежду, аксессуары или предметы домашнего обихода. При желании можно жестко накрахмалить аппликацию и использовать в качестве декоративной подвески. Ну и конечно такой красивый и воздушный петушок крючком может стать отличным подарком в год Огненного Петуха.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий