» » Узор Веер крючком: схемы

Узор Веер крючком: схемы, фото и видео материалы для начинающих

Сегодня мы научимся вязать узор веер при помощи крючка, пошаговые схемы и фото материалы нам в этом помогут. С помощью такого узора создаются летние кофты, шали и шапки.

Вяжем узор Веер крючком: схемы с описанием работы

При его вязании используются воздушные петли столбики с/1н. При совмещении этих простых приемов вязания крючком и получается этот красивый и ажурный узор. Чтобы понять специфику работы и набить руку, начинать лучше с вязания образца.

Пряжу и крючки выбираем в зависимости от вещи, которую собираетесь вязать. Для тренировки подойдут и тонкие шерстяные ниточки, вискоза и акрил.

Для начинающих этот узор может показаться сложным. Ниже подано пошаговое описание вязания узором веер, а также схема по которой мы будем работать.

На схеме черной точечкой обозначены воздушные петли, пустой точечкой – воздушные петельки подъема, а перечеркнутой палочкой – столбики с/1н.

Описание создания узора веер крючком.

Вяжем цепочку из 25 воздушных петель (для образца такого количества достаточно, но при создании других изделий нужно помнить, что количество петелек должно всегда быть кратным 25).

1 ряд. Вяжем две воздушные петли, с их помощью мы будем переходить на следующий ряд. Вводим крючок в третью петлю предыдущего ряда и вяжем один столбик с/н, потом три воздушные петли и один столбик с/н, одна воздушная петелька. Далее пропускает три петельки из прошлого ряда, вводим крючок в следующие три и провязываем три столбика с/н, одна воздушная петелька. Весь узор повторяем до конца ряда и заканчиваем его провязывая один столбик с/1н, три воздушные петельки, снова два столбика с/1н на каждом.

2 ряд. Провязываем две воздушные петельки подъема, крючком вяжем из трех воздушных петелек шесть столбиков с/н. Над средним столбиком прошлого ряда вяжем еще один столбик с/н, над тремя воздушными петельками провязываем крючком семь столбиков с/1н, повторяем эти действия до конца ряда. Последняя петелька в ряду провязывается столбиком с/1н.

3 ряд. Переходим на новый ряд с помощью двух воздушных петель, провязываем еще одну воздушную петельку. Над средними из семи столбиков прошлого ряда вяжем три столбика с/1н, провязываем воздушную петельку, провязываем столбик с/1н над одним столбиком из прошлого ряда, три воздушные петельки и один столбик с/н, снова воздушная петелька. Повторяем узор до конца ряда, а заканчиваем его провязав три столбика с/н (над тремя средними из семи в прошлом ряду), одна воздушная петелька, один столбик с/н.

4 ряд. Набираем две воздушные петельки подъема, над прошлой петлей вяжем три столбика с/н, потом еще один столбик с/н. Над тремя воздушными петлями из прошлого ряда провязываем семь столбиков с накидами, над средним из трех столбиков из прошлого ряда провязываем столбик с/1н. Повторяем рисунок до конца ряда и заканчиваем его провязывая четыре столбика с/н над последней петелькой прошлого ряда.

Наш образец готов. Повторяя далее узор с первого по четвертый ряд можно вязать уже более серьёзные вещи. Когда Вы будете заканчивать работу над своим изделием стоит иметь в виду, что край законченный на четвертом ряду будет иметь форму фестонов. Если завершить на третьем ряду у Вас получится ровненький и красивый край.

Учимся вывязывать простой узор веер по кругу своими руками

Использование кругового варианта узора возможно при создании салфеток, скатертей или предметов одежды, если включить фантазию.

Но, чаще всего с его помощью создают тонкое, очаровательно кружево салфеток.

Видео по теме статьи

Сегодня мы научились азам создания веерного узора крючком. Углубить свои знания и расширить диапазон его применения помогут видео уроки из нашей подборки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=zRggD2u70u0]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=AdSbSN2oasI]

Комментарии:
Оставить комментарий