» » Пояс крючком: схема и описание

Пояс крючком: схема и описание, а также пошаговый мастер-класс с фото и видео

Связать пояс крючком, пошаговая подборка схем и описания работы к которому прилагается, получится очень быстро. Предлагаем связать пояс крючком столбиками разной высоты. Задекорировать пояс можно цветами, сделанными из полосатой ткани в двух цветах в тон полоскам на вязаном поясе.

Вяжем стильный пояс крючком: схема и описание работы

Для того чтобы связать пояс понадобятся следующие материалы:

  • Хлопчатобумажная пряжа темно-синего, красного и белого цвета (по 50 г каждой);
  • Крючок №3;
  • Ткань в красную и синюю полоску (размер для каждой полоски 65 на 65 см);
  • Английские булавки- 2 шт.

Узор данного варианта вязания осуществляется по описанному ниже принципу.

Сначала выполняются столбики с накидом: в первом ряду столбик с накидом вяжется  в воздушную петлю гачальной цепочки: один столбик с накидом в четвертую от крючка воздушную петлю, в последующих рядах необходимо первый столбик с накидом заменять тремя воздушными петлями подъема.

На схеме представлено вязание мотивов А и В.

Мотив А: после того как выполнен накид, крючок вводим движением от себя между столбиками с накидом предыдущего ряда и обхватываем сзади ножку левого столбика с накидом, выводим за ним движением к себе, захватываем рабочую нить и протягиваем ее за ножкой столбика, затем протягиваем столбик с накидом.

Мотив В: делаем накид, крючок вводим движением к себе и обхватываем спереди ножку столбика с накидом, выводим перед ним движением от себя, дальше захватываем рабочую нить и протягиваем ее перед ножкой столбика, выполняем столбик с накидом. 

Сделаем декоративные цветы. Из ткани в полоску необходимо выкроить две косые бейки длиной 80 см и шириной 12 см. Каждую необходимо сложить пополам изнанкой внутрь и по открытым срезам. При помощи машинки делаем легкую сборку. Лишнюю ткань вдоль строчки необходимо срезать. По стороне, которая сприсборена необходимо плотно скрутить и сшить.

Выкраиваем два круга 0,5 см, подворачиваем срезы. К цветкам пришиваем декоративные булавки.

Такой пояс будет отличным дополнением для юбок, джинсов, его можно надеть на платье.

Попробуем связать еще один вариант пояса крючком из обвязанных колец

Еще один очень интересный вариант – создание пояса из обвязанных колец.

Для работы понадобятся:

  • Пряжа – 100г;
  • Пластиковые кольца для обвязывания;
  • Крючок - №2.

Приступим к работе. Половину кольца обвяжем столбиком без накида, далее провяжем цепочку из 20 воздушных петель как представлено на фото.

Также обвяжем половину следующего кольца и снова свяжем цепочку из воздушных петель. Таким образом, будем соединять кольца до необходимой длины пояса. Самое последнее кольцо обвязываем целиком, затем провязываем воздушными петлями цепочку из 19 столбиков без накидов. Получается вот такая заготовка из обвязанных между собой колец.

Далее необходимо обвязать эту заготовку с двух стоном любым понравившимся узором, например, как представлено на фото.

По краям пояса можно прикрепить по 4 цепочки, сделанных из 100 воздушных петель, нужен он для завязывания.  Конец каждой из цепочки необходимо закрепить узлом. Вот и готов пояс связанный крючком с обвязанными колечками.

Такой пояс отлично подходит к трикотажным или вязаным вещам.

Пояс – очень актуальный аксессуар всегда и везде, это стильное украшение вещей и без поясов представить свой гардероб просто невозможно.

В завершении мастер-класса предлагаем несколько интересных видео, в которых представлены интересные идеи по вязанию поясов крючком с подробным описанием. Пробуйте создавать новые и интересные вещи своими руками, которые, безусловно, будут радовать вас своим внешним видом.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий