» » Пончо крючком: видео уроки

Пончо крючком: видео уроки, описание с фото комментариями

Конечно, каждая девушка хочет иметь в своем гардеробе стильную и красивую одежду, с помощью которой можно создавать новые образы. Такой вещью является вязаное пончо из толстой пряжи, из травки, из мотивов. Оно отлично подходит для девочек, девушек и дам постарше. Если девушка обладает некоторыми навыками вязания, для нее не будет особо сложно связать пончо, однако не стоит огорчаться начинающим рукодельницам, ведь подробное описание вязания пончо при помощи крючка, видео-уроки, фото комментарии всех последовательных шагов и схемы вязания помогут разобраться и научиться вязать своими руками.

Вяжем стильное ажурное пончо крючком: видео-уроки

Пончо представляет собой цельное полотно – накидку с отверстием для головы. Сейчас в дизайне пончо применяют множество различных элементов: разнообразные молнии, нашитые карманы, бахрома, вышивка или бусины. Существуют эти вещи и разной длины: от мини до макси. А утепленные пончо подкладками носят даже осенью и ранней весной, согревают они не хуже пальто.

Для закрепления рассмотренного материала необходимо ознакомиться с видео уроками.

Видео:

Пончо придумали и сшили люди индейских народностей. Оно украшалось в этническом стиле, активно использовалась бахрома. В дальнейшем этот вид одежды перешел в американскую моду, а затем в Европу.

В сегодняшнем мастер-классе буде представлено несколько вариантов создания разных пончо, вязанных крючком, которые подойдут как для молодых девушек, так и для взрослых.

Это пончо ажурное, легкое, оно отлично будет справляться со своей прямой функцией – согревать в прохладные ночи летом.  Вязаное изделие таким узором для ношения в холодное время года не подойдет, так как состоит из множества дырочек, которые пропускают воздух. Такое пончо можно надевать поверх платья, в сочетании с летней юбкой, брюками или даже шортами.

Для создания ажурного пончо потребуются:

  • Пряжа с высоким содержанием шелка (не менее 88%) и полиамидом в составе (примерно 12%);
  • Крючок для вязания.

На схеме описано создание кружевных краев пончо.

Пробуем связать теплое пончо из цветочных мотивов своими руками

Пончо с цветочным орнаментом отлично подойдет как для повседневного использования, так и для праздничных мероприятий. Узор очень оригинальный, готовое изделие смотрится легким, нарядным и необычным. Для любительниц ношения романтического образа такое пончо отличный вариант.

Для создания пончо с цветочным узором понадобятся:

  • Хлопковая нить белого цвета, бирюзового и сиреневого;
  • Крючок для вязания № 6.

Один цветочный орнамент должен быть плотностью 10 см. Научиться вязать цветочные мотивы поможет схема с подробным описанием.

Вязание осуществляется по следующему принципу:

  1. Необходимо сделать цепочку из 8 воздушных петель. Далее сформировать кольцо при помощи одного соединительного столбца. Круг необходимо связать, как показано на схеме.
  2. Каждый следующий новый ряд, он же круг, нужно начинать с воздушной петли подъема, а оканчиваться соединительным столбцом. В дальнейшем этот элемент должен перейти в верхнюю воздушную петлю подъема.
  3. После выполнения второго и третьего круга необходимо перейти к началу следующего при помощи соединительного столбца.
  4. Ряды с первого по четвертый нужно сделать по разу.

Попробуем связать вариант пончо из меланжевой пряжи

Пончо из меланжевой пряжи отличный теплый вариант, который подойдет для полных женщин. Для создания такого яркого и очень стильного пончо понадобятся следующие материалы:

  • Меланжевая пряжа – 650 г;
  • Нитки оранжевого цвета – 50г.

Силуэт этого пончо отлично маскирует недостатки телосложения за счет того, что сзади края удлиненные. Эта модель замечательно справится с созданием ярких повседневных образов.

Вязка должна быть плотностью квадрата 10 см – это 23 петли и 10 рядов. Подробное описание вязания и схема такого пончо представлены ниже. 

Вяжется пончо из меланжевой пряжи основываясь на следующих этапах:

  1. К вязанию нужно приступать от горловины.
  2. Делаем цепочку из 110 воздушных петель и 1 воздушной петли подъема. Далее вяжем основной узор.
  3. Работу следует закончить, отсчитав 78 см от набранного края.
  4. Необходимо связать две детали, а затем по выкройке сшить их.
  5. Края необходимо обвязать столбиком без накида меланжевой и оранжевой ниткой по одному разу.
  6. Задекорировать изделие можно по краю низа, связав несколько кисточек, длина которых примерно 20 см. Для этой цели отлично подойдет меланжевая пряжа, используемая в основной работе.

Изучаем пошаговый мастер-класс по созданию пончо с узором из кос

Узор из кос является замечательным элементом декора.

Для создания пончо с таким узором потребуется:

  • Меланжевая пряжа красного цвета – 750 г;
  • Спицы – размер 6;
  • Крючок - №4.

Такое пончо отлично сочетается с джинсами, узкими брюками и юбками.

Схема вязания пончо с узором косичкой представлена ниже.

Связать такое пончо можно по фото – схеме.

 

Комментарии:
Оставить комментарий