» » Коврик Сова крючком

Коврик Сова крючком – мастер класс изготовления с описанием и схемами, идеи и видео уроки

Коврики в ванной или прихожей давно стали привычным предметом интерьера в любом доме. Они придают уют и тепло любому дизайну, а также создают ощущение комфорта. Но обычного вида ковры уже никого не удивляют, интересно, когда он имеет форму какого-либо животного или птицы, особенно, когда в доме есть дети. Поэтому предлагаем посмотреть, как пошагово изготавливается коврик сова при помощи обычного крючка. Это работа зарубежных рукодельниц, и сейчас стала доступна ее схема. Она довольно простая, но выглядит очень красиво, попробуйте и вы.

Вяжем стильный коврик Сова крючком в поэтапном МК

Очень важно, чтобы ваши ножки и ножки ваших детей всегда были в тепле, а если это тепло дарит еще и очень красивый коврик в виде ночной птички, это приятно вдвойне. Узор «сова», которым связан коврик, смотрится очень интересно и подойдет не только для ванной комнаты, но и для детской комнаты или гостиной. Также такими ковриками можно украсить стулья или кресла.

Поэтому смотрим подробный мастер класс и создаем уют в своих домах.

Материалы для работы:
  • Нитки «травка» - 1 моток/180м.
  • Нитки меланжевые желтого и кофейного оттенков – по 1 мотку/по 216м.
  • Нитки черного цвета – 1 моток
  • Крючок №4
Порядок работы.

Плотность вязания: на 10х10 см = 13п. х 7р.

Если плотность вязания совпадает, тогда следуем строго по описанию, если нет нужно корректировать число петель.

  1. Первым делом вяжем основу – туловище совы. Для этого набираем на крючок 18 петелек, плюс три петли для подъема и вяжем по рисунку 1. На схеме красным цветом обозначены нитки «травка», а черным цветом – меланжевые коричневого цвета.
  2. Дальше будем делать глазки и голову. Для этого отдельно набираем 6 воздушных петель и соединяем их в кольцо. Продолжаем по рисунку 2 каждый глазик отдельно. Только не забываем менять цвета, делается это по одному ряду в следующем порядке: сначала черная нить, потом меланжевая желтая, далее черная, «травка» и последний ряд – коричневая меланжевая нить. Потом соединяем их вместе и создаем голову, на том же рисунке это указано, вяжем соединение тоже коричневым цветом.
  3. Клювик делаем черным цветом. Набираем 4 петельки и вяжем 7 столбиков с накидом в четвертую петлю, дальше все по рисунку 3.
  4. Присоединяем черную пряжу к туловищу в том месте, где должны быть лапки и начинаем работу с 4 столбиков без накида и выпуклых столбиков с двумя накидами, они ввязываются в туловище на глубину двух рядов. Для этого крючок вводим между рядами, выводим рабочую нить, вытягиваем ее на высоту текущего ряда и дальше вяжем, как обычно. Так же выполняем вторую лапку.
  5. Теперь осталось присоединить связанные элементы в единое изделие и постелить коврик на свое место.

Предложенный набор цветов – это лишь пример возможных вариантов, можно подобрать другие оттенки под цвет своего интерьера. Кроме того, в стиле совушек можно изготовить целый набор в ванную комнату.

Побродив по просторам интернета, можно найти много идей вязания совы, но все они скудны и разбросаны по разным сайтам. Поэтому предлагаем посмотреть сборку идей для вязания этой милой птички.

Для следующего вида коврика основой служит схема «ананас».

Из нее и с использованием, предложенных выше рекомендаций, получается отличная совушка. Кроме коврика получается симпатичный чехол на крышку унитаза, бачок или тумбочку для банных принадлежностей. 

Кому не подходит размер ковра в виде совы, есть идея сделать совушек, как вязанный рисунок на круглом или квадратном изделии.

Еще один вариант вязания птички, это соединить ее туловище из отдельных небольших мотивов, идею можно взять с такой вот подушечки. Таким образом можно связать коврик любого размера.G

Для тех, кто умеет импровизировать, не составит труда связать два круга или овала и довязать к ним ушки с глазками. Получается красивая и милая птичка, размеры которой можно подобрать на свое усмотрение.

Для того, чтобы связать круг, вяжем шесть воздушных петель, замыкаем их в кольцо. Потом вяжем в каждой петельке по два столбика с накидом, должно получится 12 петель. Теперь условно делим круг на 12 сегментов (на данный момент, это по одной петле) и вяжем следующие ряды, прибавляя в каждом по 12 столбиков с накидом. Но делать это надо равномерно распределив прибавку по всем сегментам. Т.е. прибавляем в одном и том же месте в пределах сегмента. Делаем так до нужного размера круга.

Еще один вариант коврика совы, в основе которой лежит круг, выглядит следующим образом.

Что касается совы, как видите, вариантов множество, нужно лишь желание и немного фантазии. Надеемся, эти идеи натолкнут вас на создание новых интересных творений, которые будут радовать глаз и согревать теплом ваши ножки. Удачи в работе.  

Видео-уроки для начинающих

Некоторым начинающим легче освоить технику вязания ковриков в виде совы по видео урокам, поэтому предлагаем посмотреть их подборку.

Комментарии:
Оставить комментарий