» » Подушка грудь крючком

Подушка Грудь крючком: подборка мастер классов и интересных идей

Подушка-грудь крючком – необычное тёплое и мягкое изделие с лёгкой «перчинкой», подходящее в качестве подарка на разные случаи жизни людям, у которых всё в порядке с чувством юмора. Сделанные собственноручно вещи ценятся гораздо выше любых купленных, так почему бы не вложить силы и терпение в создание такого своеобразного декора интерьера, не оставляющего равнодушным абсолютно никого?

Вяжем мягкую подушку-грудь крючком в нескольких вариантах

Вариант № 1:

Материалы: пряжа телесного, розового цвета, например, Троицкая «Солнышко» для груди; крючок № 4. Яркие нити (чёрные и красные под данную модель) типа Yarnart Viloet; крючок № 2,5 и 3,5 – для бюстгальтера и сосков, а также наполнитель.

Описание работы:

1) Обе части изделия вяжете нитью в два сложения. Сначала изготовляете два полотна размером 23х30 см. Для этого набираете 57 воздушных петелек и 1 петлю на подъём, далее делаете 52 ряда, состоящих из столбиков без накида.

2) Теперь сшиваете полотна крючком с трёх сторон, а последнюю, четвёртую только наполовину, оставив тем самым отверстие для набивки. Вкладываете наполнитель и распределяете его равномерно. Далее нужно задекорировать рюшами по краям.

3) Грудь начинаете вывязывать с сосков, используя розовые нити. Делаете кольцо, в него ввязываете шесть петелек и после по два ряда в каждую петлю. Для того чтобы изделие выглядело красиво соски должны быть твёрдыми, поэтому лучше использовать узор «солнышко», но уже крючком поменьше (2,5).

4) Далее нужно прибавлять: в четвёртом ряду по два столбика для каждой петельки. В пятом также, но чередовать два и один столбик, при этом использовать крючок побольше (3,5). А шестой ряд делать по два и один столбик в каждую вторую петлю, вывязывая их уже крючком № 4.

5) Теперь снова телесная ниточка. Формируете два ряда из столбиков по одному для каждой петельки. В третьем ряду вяжете две петли с прибавками, одну без них. Далее четыре ряда статично. Для пятого чередуете две петельки в одну и петли без прибавок. После идут семь рядов снова без изменений.  

6) Пришиваете грудь к туловищу, используя крайнюю нить, оставляете зазор и набиваете наполнителем. Первый этап работы закончен.

7) Сейчас необходимо связать бюстгальтер по следующим схемам:

8) Изделие готово!

Вариант № 2:

Для изготовления понадобится: два оттенка «Семёновской пряжи» № (100% акрил) – «Суфле» для туловища и «Каролина» под обвязку и соски, метр наполнителя (синтепон), крючок № 3 и 5, иголка с широким ушком.

Подушечка, так же как и в первом варианте, состоит из двух полотен (полушарий). Для того чтобы связать первое, нужно набрать цепочку из 55 воздушных петелек и далее сформировать 40 рядов из столбиков без накида, не забывая в конце каждого ряда добавлять петлю подъёма и после поворота работы вязать в первую петельку. Таким же образом сделать второе полотно.

Сшить их вместе столбиками без накида с помощью крючка. Соединить три стороны, оставив четвёртую нетронутой. Теперь контрастной ниточкой и крючком № 3 сделать так называемую рюшу по краям.

Плотно набить подушечку синтепоном. И закрыть сторону теми же столбиками без накида. Сделать дополнительную обвязку краёв светлой ниточкой.

Теперь сама грудь. Яркой пряжей и крючком № 3 набрать четыре воздушных петельки и замкнуть в круг. Далее провязать семнадцать рядов.

Первый: десять столбиков без накида в этот круг.

Второй: один столбик без накида ввязать в первую петлю, два – во вторую и так, пока не завершите ряд. Должно получиться 15 столбиков.

Третий (22 столбика) и четвёртый (33): сделать как второй. Далее взять светлую нить и крючок № 3, но при этом вязать посвободнее, чтобы после перейти на крючок № 5.

Пятый и шестой: по 33 столбика, ввязывая один столбик без накида в каждую петельку.

Седьмой: как второй (49 столбиков).

С восьмого по одиннадцатый: один столбик без накида для каждой петли (по 49).

Двенадцатый: аналогично второму (73 столбика).

С тринадцатого по семнадцатый: один столбик в каждую петельку (73). Первая грудь готова, таким же образом сделать вторую.

Соски: набрать цепочку из четырёх воздушных петель, замкнуть в круг. В каждую ввязать по два столбика без накида так, чтобы получилось восемь петель, добавить одну для подъёма. И сделать далее ещё два ряда из восьми столбиков. Следующий будет состоять из одного столбика без накида для первой петельки, и двух для второй, всего получается 15 столбиков. Прикрепить готовые сосочки к груди.

Теперь саму грудь пришить, но не до конца, после набить наполнителем и тогда уже зашить полностью. Вот и всё!

И напоследок ещё фото необычных подушечек для вдохновения:

Видео-уроки для начинающих

Теперь пора поизучать интересные видео материалы и вдохновиться опытом коллег по рукоделию. Приятного Вам просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий