» » Овальная салфетка крючком

Овальная салфетка крючком: вяжем красивую салфетку своими руками по схемам

Овальная салфетка при помощи обычного крючка может стать отличным украшением для стола. Лучше всего салфетка такой формы будет смотреться на прямоугольной поверхности. На овальной салфетке отлично смотрится ваза с цветами, а также её можно использовать как альтернативу скатерти. Если использовать салфетку, как замену скатерти, то на ней можно расставлять чашки таким образом. Чтобы они составляли с узором единую композицию.

Тот факт, что овальная салфетка не вписывается в любой дизайн является её несомненным минусом. Но в противовес этому. Салфетка, удачно вписывающаяся в дизайн, может придать интерьеру помещения некоторую роскошь. Если вы любите вязать крючком и у вас есть свободное время, то обязательно свяжите хотя бы одну салфетку.

Вяжем овальную салфетку крючком: изучаем основные способы

Все описанные ниже способы подойдут и для начинающих. Вязание салфетки возможно круговыми рядами. В этом случае оно начинается с продолговатого основания, вокруг которого потом создаётся ажурный узор.

Вторым вариантом являются обвязанные мотивы, расположенные по центру изделия. Цветы, объединённые воздушной сеткой, выступают в роли мотивов. Схемы для данного способа очень разнообразны. Есть множество схем, с которыми справятся даже новички, но есть и сложные схемы, которые используют мастера.

Третий способ заключается в получение овальной салфетки из круглой. Для этого между элементами узора добавляют новые элементы. Второй вариант заключается в удлинении, которое делается с двух сторон, путём включения в основной узор. Этот метод несколько сложнее, он требует гармонии рисунка и некоторых навыков.

С помощью техники филейного кружева можно поучить овальную салфетку, которая связанна без помощи овальных узоров. Часто бывают ситуации, когда овальные салфетки содержат в себе квадратные или прямоугольные элементы. В таком случае для их соединения используется техника ажурного кружева для цельного украшения.

Схемы.

Любую салфетки необходимо вязать со схемами. Они позволяют получить более точное изделие и не сделать ошибок, которые испортят внешний вид салфетки.

Салфетка, изображенная на фото выше сделана по схеме, изображенной ниже.

При работе со схемой помните, что если значки соединяются в верхней части, то петли провязываются вместе. Если соединение значков идёт снизу, то вязание столбиков идёт в одну и ту же петлю основания.

Существует очень много различных схем для вязания салфеток. Мы подобрали несколько схем, на каждой из которых, присутствует описание условных обозначений.

Учимся правильному выполнению больших овальных салфеток

Большие овальные салфетки получаются путём украшения и дополнения круглой схемы. Начинать следует с объёмных мотивов, которые вяжутся путём соединения столбиков с накидом. Далее следует ряд из цепочки воздушных петель. Продолжаем вязание столбиков с одним, а потом с двумя накидами. Чередуем накиды воздушными петлями. Когда достигните необходимого диаметра, не забудьте на концах изделия провязать ряды из столбиков и цепочек.

Как только вы закончите вязание удлинений, то вернитесь к круговому принципу. Сначала оплетите все плотным рядом столбиков с накидом, а потом начните вязать ажурный узор.

Данная схема хорошо пойдёт для начинающих так как она достаточно проста. С её помощью можно получить не слишком большую, но и не маленькую салфетку. Если вы уже имеете какой-то опыт вязания, то вам следует воспользоваться более сложными схемами.

Видео по теме статьи

Мы подобрали для вас интересные видео-уроки, где подробно объясняется, как вязать овальную салфетку с помощью крючка.

Комментарии:
Оставить комментарий