» » Топ для девочки крючком

Топ для девочки крючком: описание и схема, видео и фотографии, мастер класс

Самые необычные и красивые вещи для деток, конечно же, связаны крючком. А впереди у нас лето – это такое время, для которого крючком можно связать различные нарядные топы и маечки, ажурные кофточки и сарафанчики. В этом разделе вы ознакомитесь с информацией о том, как изготовить майки и топы для девочки, связанные при помощи крючка. Такие модельки, обычно, вяжут из 100% хлопка, так как именно натуральный хлопок – это наилучший материал для вязания детских изделий.

Какую конкретно модель вы выберите для своего малыша решайте сами. Быть может, вы просто возьмете идею и добавите своих новых красок, или еще какой-нибудь узор и у вас получится своя неповторимая и потрясающая маечка или кофточка, которая будет радовать не только вас, но и вашего дитя.

Потрясающе красив и нежен топик для девочки «Цветущая сакура», тоже связанный крючком.

Вяжем топ для девочки крючком со схемой и описанием

Приступая к работе по вязанию изделия крючком, необходимо правильно определить размеры ребенка. Для этого необходимо нам снять точные мерки с фигуры малыша, повязав по его талии жесткую, например, репсовую ленточку.
Обязательно при процессе снятия мерок ваш ребенок должен стоять прямо и желательно без напряжения.
1. Обхват груди ребенка мы измеряем на уровне подмышечных впадин по наиболее выделяющимся точкам груди.
2. Обхват талии всегда измеряется строго горизонтально по естественной линии талии, при этом плотно обхватив талию сантиметровой лентой.
3. Обхват бедер определяем по наиболее выступающим точкам ягодиц.
4. Длина спинки малыша измеряем от седьмого шейного позвонка и до талии.

Обхват шеи измеряем как раз над ключицей.

Длину рукава измеряют по внешней стороне, когда слегка согнута в локте рука и до запястья.
Длину плеча же измеряют от самой высокой точки плеча (от основания шеи) до сочленения шеи и руки.
Размеры детской и подростковой одежды определяются по росту. Не следует экономить на пряже, приобретаемой для выполнения изделия во избежание различных затруднений при окончании нашей работы.
Для начала необходимо обязательно связать образец из ваших ниток. Т.к. у каждого мастера свой почерк, то и плотность вязания у всех различная. Если у вас будет получаться другая петельная проба, то проделайте перерасчет петелек соответственно с вашей пряжей. И постарайтесь подобрать номер крючка в соответствии с приведенными расчетами.

Для работы необходимы:
  • Пряжа Пехорка Ажурная 50г/280м;
  • Крючок №1,5.

Топ вяжется сверху вниз. Верх, сетка вяжется по схеме, указанной на рисунке

Набрать 224 петли, соединить в круг, провязать следующий ряд столбиками с накидом. Далее по схеме.

Схема вязания пико показана на рисунке:

Добавляем еще одну схему вязания кокетки, она вяжется снизу вверх и потом привязываются веерочки.

Ажурный топик, выполненный  из хлопчатобумажной нити, это как раз тот вариант, который прекрасно поможет легче перенести летний зной. Да и к тому же он прекрасно подойдет ко многим моделям юбочек или шортиков, а если добавить к  основному цвету еще и немножко белого, то это еще больше оживит его.

Топик крючком для небольшой девочки 8-9 лет.

Для работы потребуется:
  • Пряжа 100% хлопок, 240 м/50 грамм – 50 грамм голубого цвета, 10 грамм белого цвета.
  • Крючок номер 2.

Мастер-класс с подробным описанием:
  • Наберем голубой нитью цепочку из возд. п. длиной, равной обхвату груди плюс еще 3 см для более свободного прилегания.
  • Замкнем цепочку в кольцо и свяжем ажурным узором по схеме 1. Через 21 ряд поменяем нить на белую и провяжем еще 3 ряда, а потом - голубой нитью опять 3 ряда и еще 3 ряда белой пряжей. Обрежем и закрепим нашу нитку.
  • Далее возвращаемся к началу работы, провязываем 1 ряд ст. б/н. Потом необходимо вязать узором по схеме 2 - один ряд голубой ниткой, один ряд белой нитью и один ряд опять голубой.
  • После этого свяжем только кокетку спереди еще 6 рядков голубой ниткой, при этом убавляя с обеих сторон по 1 раппорту в каждом ряду.
  • Сборка и отделка нашего изделия делается так: обвязываем верхний край топа 1 рядом ст. б/н и 1 р. «пико».  Скручиваем четыре шнурочка и пришиваем их в виде бретелей на топ.
  • Изделие слегка увлажнить и дать просохнуть.
Делаем шнур:
  • Толщина крученого шнура всегда будет зависеть от толщины используемой нами пряжи и количества прядей, которые скручены вместе.  
  • Определяемся, какую длину хотим видеть на сделанном шнуре. Потом отрезаем несколько нитей пряжи, каждая в 3 раза длиннее будущего шнура. Складываем все нити вместе и завязываем узел с обоих концов.
  • В каждый завязанный узлом кончик вводим по вязальной спице и растягиваем их по разным сторонам. Одну из спиц проворачиваем по часовой стрелке, пока все наши нити не будут туго скручены вместе. Если нити для шнура оказались довольно длинные, и вы не можете их растянуть обеими руками, то зацепите один конец за крючок для одежды, дверную ручку или любой другой предмет, который неподвижен.
  • Поддерживая натяжение нитей, и наблюдая за тем, чтобы они не раскрутились, складываем нитки пополам, держи петлю сгиба в одной руке так, чтобы завязанные кончики были расположены параллельно друг другу. После отпускаем концы, и этот шнур закрутится сам по себе.
Обвязка пико:
  • Вяжем цепочку из 3-х возд. петель и замыкаем ее в кольцо полустолбиком.
  • Потом закрепляем пико либо на первой петельке самого пико, либо на столбике, над которым оно провязывалось. Наиболее часто пико выполняется из 3-х возд. петелек.  
  • Если пико выполняем из 2-х или 4-х возд. петель, то количество петелек оговаривается  в тексте или на схеме не ставится значок «пико», а показывается просто  количество возд. петель.  

Посмотрите еще и видео по данной теме. Пусть вам будет все ясно и понятно. Удачи!

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий