» » Круглая салфетка крючком

Круглая салфетка крючком: мастер класс для начинающих

Вязание салфеток является поистине верхом мастерства владения крючком. Эти изящные воздушные снежинки из ниток являются воплощением полёта и лёгкости и одним из лучших украшений интерьера. Техника вязания дошла до самых высот, схем и моделей существует неисчислимое множество: от самых простых до неимоверно мудрёных, но одновременно восхитительно прекрасных. Круглая салфетка при помощи обычного крючка – незабываемый подарок, который может служить даже оберегом, тому, кому он был вручён. Ведь мастерица, как правило, вкладывает в процесс вязания все свои лучшие переживания. Поэтому вязание салфетки способствует расслаблению и получению заряда хорошего настроения. Тем более, что существует большое количество относительно несложных, но, тем не менее, красивых схем вязания салфеток, на которых могут учиться, а также совершенствовать своё мастерство начинающие рукодельницы.

Вяжем круглую салфетку крючком: советы по подготовке

К вязанию крючком салфетки для начинающих лучше приступить, используя не самую тонкую пряжу, чтобы не запутаться в нитях с самого начала. Можно взять акрил или полушерсть.

Крючок выбирайте соответственно толщине нитке, если выбрать слишком тонкий, то вязать будет очень тяжело, практически невозможно. При выборе же толстого крючка (с большим номером), салфетка может получиться со слишком большими дырами, неопрятная.

В среднем, для вязания плотной салфетки новичкам подойдёт крючок с номером 2-2,5. Но, вы, конечно, можете выбрать тот, который именно вам покажется более удобным. Учитывайте только тот факт, что настоящие лёгкие ажурные салфетки обычно создаются мастерицами из очень тонких ниток и крючок используется самый тонкий: от 0,5 до 1. Но, чтобы перейти к такому вязанию, сначала нужно набрать опыта на более простых моделях.

Для первых творений лучше подбирать себе схемы вязания небольших салфеток, которые состоят из 8-12 рядов, не более.

Изучаем мастер-класс с фото по вязанию крючком круглой салфетки

Нам понадобится подходящая пряжа (акрил или полушерсть), крючок 2,0 мм и ножницы.

Условные обозначения вводятся для того, чтобы было легче читать описание работы, в котором много раз повторяются одни и те же виды петель.

ВП - воздушная петля

СБН – столбик без накида

ССН – столбик с одним накидом

СС2Н – столик с двумя накидами

СС3Н – столбик с тремя накидами

Также существуют условные обозначения для чтения схем вязания.

Перед началом работы их необходимо внимательно изучить, так как именно они являются своеобразным алфавитом, с помощью которого вы легко научитесь читать и понимать даже самые сложные схемы.

Наша салфетка будет состоять всего из 8 рядов. Вяжется она по кругу, справа налево, как и подавляющее  большинство круглых салфеток, вязаных крючком.

А теперь пришло время представить схему нашей салфетки.

С первого взгляда она кажется сложной и запутанной, но при внимательном рассмотрении и после изучения условных обозначений всё оказывается не так страшно. Итак, приступим.

1)Вязание салфетки традиционно начинается с набора цепочки из воздушных петель. Для нашей салфетки свяжите цепочку из 12 ВП. Затем соедините первую и последнюю петли полустолбиком(ПС), чтобы получилось колечко.

2)Вязание каждого ряда обычно начинается с набора нескольких воздушных петель. Они нужны для подъёма ряда. Необходимое количество петель всегда указывается в схеме. В данном случае провяжите в первом ряду 3ВП для подъёма.

Следующий значок на схеме обозначает столбик с 2 накидами (С2Н). Запомните его, поскольку в дальнейшем он будет встречаться чаще всего. Обвяжите  колечко, согласно схеме, 32-мя С2Н. Крючок вводите внутрь колечка. Последний столбик соедините с цепочкой из 3ВП, набранных в начале ряда, с помощью ПС.

3)Следующие ряды вяжете, уже постоянно сверяясь со схемой. Во втором ряду, опять начинаете с 3 ВП, затем провязываете 4 С2Н в каждый столбик предыдущего ряда, затем снова 3 ВП для округления угла, затем опять  4 С2Н и так далее. У вас должно получиться 8 таких повторений.

Вы видите по схеме, что соединять последнюю петлю этого ряда с первой, как это обычно бывает, здесь не нужно. Начиная с 3-го по 6-й ряд в этой салфетке воздушные петли в начале ряда выполняют не только роль подъёма, но и являются элементом узора – плавного перехода к следующему ряду.

З-й ряд начинаете уже с 4х ВП, за ними провязываете 6С2Н, снова 4 ВП и так далее. Обратите внимание, что по схеме при вывязывании 4х средних столбиков крючок вводится в основание столбиков предыдущего ряда, а крайние столбики вяжутся, вводя крючок под цепочку из ВП предыдущего ряда.

4) Далее, до 6 ряда вяжите строго по схеме, чередуя по знакомому уже принципу, воздушные петли и столбики с 2 накидами.

4-й ряд: чередуйте 5 ВП и 8 С2Н.

5-й ряд: чередуйте 9 ВП и 10 С2Н.

На 6-м ряду: начните с 11 ВП, затем провяжите 4 С2Н, затем снова 11 ВП, и, внимание(!), пропустив 2 столбика предыдущего ряда, провяжите 4 С2Н в основание последних четырёх столбиков раппорта предыдущего ряда. 

Раппорт – это повторяющаяся часть узора. В описаниях обычно он вставляется между двух звёздочек. (**) На этом этапе вы должны уже начинать понимать и чувствовать схему, даже без дополнительных разъяснений.  В конце 6-го ряда провязываете 5 ВП и соединяете их с дугой из ВП из начала ряда с помощью СБН.

5) 7-й ряд начинается с *5ВП, затем 15 С2Н провязываются под арку из воздушных петель (т.е. туда вводится крючок), снова 5 ВП и СБН провязывается под арку из ВП предыдущего ряда*. На схеме это всё хорошо отображается. Затем снова вяжутся 5 ВП, и всё повторяется заново. Вы заметили, что при описании повторяющегося узора проставлены значки – звёздочки, упомянутые выше. В конце ряда свяжите 6 ВП и соедините их с началом ряда СБН.

6) 8-й ряд начинается с * 6 ВП, С2Н,  пико из 4-х ВП, С2Н в основание третьего столбика предыдущего ряда (второй пропускаете) и так далее. Всего получается 8 столбиков с пико между ними. 6 ВП, СБН под арку из ВП 6-го ряда*. Пико вяжется так: делается цепочка из 4 ВП, в которой первая и последняя петля соединяются вместе СБН, получается маленькое колечко, а нашими нитками, так просто маленький комочек.

7) Обрываете и закрепляете кончик нити с изнанки, протягивая его под столбиками. Салфетка готова!

Видео-уроки по теме статьи

Ещё больше информации и видео мастер классов вы сможете увидеть, посмотрев приложенные ниже видео материалы.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=hWL6WFFUdgk]

Комментарии:
Оставить комментарий