» » Кофта из мотивов крючком

Кофта из мотивов крючком: как связать своими руками красивую вещь

Техника вязания крючком позволяет создавать не только декоративные изделия, но и красивые, уникальные вещи. Кофта из самых простых мотивов при помощи крючка – один из возможных вариантов одежды, который можно сделать своими руками, и он точно станет изюминкой в гардеробе любой модницы.

Вяжем кофту из мотивов крючком: особенности создания одежды

Многие рукодельницы считают создание одежды из мотивов одним из самых сложных процессов, так как необходимо не только связать нужное число элементов, но еще и правильно, аккуратно их соединить по выкройке, а затем спрятать множество хвостиков. Отметим основные нюансы, которые необходимо учитывать при вязании подобных изделий.

  1. Фрагменты могут быть разными по форме и сложности выполнения: круглые, квадратные, треугольные, самые простые или замысловатые, требующие определенных навыков в вязании крючком. Кроме этого, в одной модели могут сочетаться сразу несколько мотивов, за такие работы обычно берутся достаточно опытные мастерицы.
  2. Вязание мотива начинают от центра, продолжают работу по кругу. Важно, чтобы элементы получились симметричными, одинакового размера и объема, иначе изделие после сборки получится неровным и некрасивым.
  3. Существует несколько способов соединения мотивов между собой. Наиболее популярный метод сборки можно увидеть на фото ниже.
  4. Аналогичным способом можно создать свою выкройку и связать изделие из любого понравившегося мотива. Для этого схему подходящего размера необходимо нанести на бумагу, связать образец элемента, измерить его и высчитать необходимое количество.
  5. Для начинающих рукодельниц лучше всего выбирать простые квадратные мотивы, так как их проще всего соединить между собой.
  6. Выбор пряжи и номера крючка для таких моделей зависят от того, для какого времени года будет вязаться вещь. Если оно предназначается для лета, то стоит отдать предпочтение натуральной тонкой нитке и крючку с небольшим диаметром. Если задумана плотная теплая вещь, то подойдет пряжа потолще из натуральных и синтетических материалов.

Пробуем связать женскую кофточку из квадратных мотивов

Легкая кофточка, созданная из квадратных мотивов, будет актуальна для нежарких летних дней или прохладных вечеров. Её можно носить как самостоятельный предмет одежды или в качестве туники поверх платья, сарафана, топа.

Для её изготовления потребуются материалы:

  • летняя тонкая пряжа белого цвета – 100г;
  • летняя тонкая пряжа бежевого цвета – 100г,
  • крючок №1.

Оптимальна будет пряжа из хлопка или льна, так как изделие, выполненное из таких материалов, будет очень комфортно в носке, а также на длительное время сохранит хороший внешний вид.

Потребуется связать 58 квадратных мотивов по схеме, приведенной ниже.

Мотив вяжется нитью бежевого цвета, последний ряд выполняется белым цветом. Такое сочетание позволит сделать акцент на красивых элементах, хотя можно выполнить изделие и в одном цвете.

Готовые мотивы соединяются по приведенной схеме, сделать это можно, аккуратно сшивая их между собой с помощью иголки и нитки, либо крючком.

 Горловина, рукава и низ изделия обвязываются по третьей схеме на фото.

Предлагаем еще один вариант кофты, связанной из квадратных мотивов крючком. Такая модель может послужить альтернативой базовой блузке или топу.

Подготовим материалы:

  • хлопковая пряжа белого цвета – 300г;
  • крючок №1,5.

Схема сборки мотивов и способ их соединения между собой представлены на фото ниже.

В этом случае потребуется связать мотивы по трем схемам: 66 элементов по схеме А, 2 элемента по схеме Б, 10 – по схеме В.

Соединяются мотивы по ходу работы крючком. Края готового изделия обвязываются рядом «ракушки».

Кофта из круглых мотивов.

Интересно смотрится изделие, связанное из круглых мотивов. Элементы вяжутся по довольно простой схеме, их сможет выполнить даже начинающая мастерица. Так как сделать их нужно достаточно много, потребуется запастись терпением и усидчивостью.

Для нее потребуются:

  • 100 г хлопковой пряжи (500 м/100г);
  • Крючок №1,5.

Схема основного мотива представлена ниже. Необходимо связать 200 таких элементов.

Располагаться мотивы будут так же, как и в изделиях, описанных выше.

Элементы можно аккуратно сшить иглой и ниткой, либо соединить крючком.

Низ, рукава и горловина изделия обвязываются столбиками с пико либо столбиками без накида.

Подборка видео по теме статьи

Вязание кофт из мотивов – творческий, интересный и довольно трудоемкий процесс. Предлагаем просмотреть подборку видео на эту тему, с помощью которых можно проследить все этапы работы и почерпнуть идеи для вдохновения.


[media=https://www.youtube.com/watch?v=dznQnY597TM]

Комментарии:
Оставить комментарий