» » Панамка крючком для девочки: схема и описание

Панамка крючком для девочки: схема и описание процесса изготовления головного убора для начинающих рукодельниц

Летняя пора года любима всеми. В это время очень тепло и солнечно, дети любят играть на улице и в песочнице. Однако родителям не стоит забывать о мерах безопасности и защищать своих малышей от солнечных лучей и теплового и солнечного удара. Панамка крючком для маленькой или взрослой девочки, а пошаговая схема и описание поможет справиться с этой функцией. Панамки, связанные из хлопковых нитей, позволяют коже головы дышать, обеспечивают отличную циркуляцию воздуха и спасают от солнечных лучей. Такая оригинальная модель головного ажурного убора не оставит равнодушной совершенно никого из маленьких модниц.

Несмотря на то, что жаркий летний период придет не скоро, весеннее солнышко вполне может сильно нагреть головку вашего малыша и вызвать тепловой удар. Поэтому обязательно позаботьтесь о том, чтобы в гардеробе вашего ребенка присутствовали панамки и летние беретики к завершению холодного зимнего периода.

Вяжем панамку крючком для девочки: схема и описание

Перед тем, как приступить к такому, казалось бы, простому занятию как вязание панамки на лето для девочки вам необходимо знать и помнить несколько правил и хитростей.

  1. Для начинающих рукодельниц в сфере вязания крючком, лучше выбирать однотонную светлую пряжу, и избегать меланжевых, так как они будут затруднять подсчет петелек.
  2. Отдать свое предпочтение лучше всего пряже из натурального из хлопка, так же подойдет качественная акриловая пряжа, из вискозы или шелка. Старайтесь избегать ворсистых нитей и люрекса.
  3. Нитки для работы с крючком должны быть хорошо скручены, в ином случае захватывать их будет весьма неудобно и скорость вязания существенно снизится.
  4. Очень важно правильно определиться с оптимальной формой вязального крючка, головка которого не должна быть слишком круглой или же слишком острой.
  5. Чтобы не допустить ошибки с размером на 1 год, стоит связать небольшой образец узора, затем постирать и отпарить его, таким образом можно точно определить усадку нитей и необходимое количество петель.
  6. Вязать головные уборы следует начинать так же, как и вязание салфеток: формируют скользящую петлю или небольшое колечко из нескольких воздушных петель. В среднем плоская часть панамы составляет шестнадцать или двадцать один сантиметр.
  7. Когда края панамки начинают загибаться, количество прибавок постепенно сокращают.
  8. Перед вязанием полей желательно связать ободок из нескольких рядов столбиков без накидов (можете использовать контрастную пряжу).
  9. Для декорирования панамки прекрасно подойдут вышивки, термоаппликации и вязаные ромашки.

Вяжем ажурную панамку «Ромашка» для маленькой девочки

Предлагаем вам подробное описание процесса вязания летней панамки для девочки. Подготовьте пряжу белого, зеленого и желтого оттенков.

Расчет диаметра необходимого круга: длина окружности равна диаметру, умноженному на число Пи (3,14). Например, если длина равна пятьдесят сантиметров, то 50:3,14 = 15,9 (округлите до числа 16). Вяжите круг с диаметром шестнадцать сантиметров.

В начале вязания желтыми нитками соединяем в кольцо семь воздушных петель. Далее вяжите три петли на подъем и шестнадцать столбиков с накидами. Ромашка будет иметь семнадцать цветочных лепестков. Серединка готова, желтую нить необходимо оборвать, оставив длинный участок нитки, чтобы пришить ей декоративный элемент (божью коровку).

Пряжей белого цвета начинайте вывязывать лепестки цветка. Для одного лепестка наберите шестнадцать воздушных петель. В пятую петлю с конца цепочки провяжите четыре столбика с двумя накидами, затем ещё четыре с одним накидом, далее 3 полустолбика с накидами, столбик без накида. Последней провяжите соединительную полупетлю в столбик без накида предыдущего ряда. Свяжите остальные лепестки. Цветок готов. Его необходимо обвязать соединительными петельками и оборвать нитку.

Присоединив зеленую нитку, свяжите арки из трех воздушных петель между лепестками и над ними. Затем провяжите в каждую арку по три столбика с накидами и оборвите нитку.

Следующий ряд вяжите с использованием желтой нити и снова её оборвите. Переходите на вязание рельефных лицевых столбиков белыми нитками. Продолжайте свое вязание без прибавок до необходимой вам глубины панамки.

Ободок перед вязанием полей провязывайте в три - четыре ряда столбиками без накида.

Подборка видео по теме

После всего прочитанного материала мы предлагаем вам посмотреть несколько интересных тематических видео. В данном материале достаточно подробно и наглядно продемонстрировано создание панамок для девочек.

Комментарии:
Оставить комментарий