» » Пальчиковый театр крючком

Пальчиковый театр крючком: вяжем своими руками героев сказочных историй

Абсолютно все малыши и детки постарше любят играть и смотреть представления пальчикового кукольного театра. Выходить на специальные представления с ребенком у родителей не всегда есть возможность. В таких случаях вы можете самостоятельно связать пальчиковый театр при помощи крючка, используя в работе подходящие нитки и материалы.

Вяжем пальчиковый театр крючком в пошаговом мастер-классе

История возникновения пальчиковых игрушек и пальчикового театра уходит своими корнями в очень древние времена. Наши предки понятия не имели о функциях и свойствах мелкой моторики, мышечном тонусе и прочих премудростях неврологии и психологии, однако интуитивно создавали своим детям правильные пальчиковые игрушки. Как только младенец начинал проявлять интерес к собственным рукам, для него мастерили пальчикового мишку.

Квадратный лоскуток из ткани сворачивали в виде жгутика по диагонали, сгибали и обматывали узкой тканевой полоской. В образованное кольцо просовывался палец от руки, выполняя функцию головы мишки, а свисающие концы лоскутка становились ушами животного. Получившийся пальчиковый мишка, надетый на мизинец, был не только забавной игрушкой, но и обладал сильным терапевтическим эффектом, не позволяя малышу сжать руку в кулачок неправильно.

Посмотрите примеры пальчиковых персонажей своими руками на фото ниже.

Еще один вариант изготовления кукольного персонажа для пальчикового театра.

Разбираем подробное описание процесса изготовления персонажа лисички для сказки

Предлагаем вашему вниманию подробный мастер-класс с пошаговым описанием процесса создания персонажа лисичка для театральных поставок в кукольном театре «Теремок» или «Колобок».

Перед началом работ по созданию сказочного персонажа вам следует подготовить все необходимые материалы и инструменты, которые потребуются в процессе вязания:

  • пряжа для вязания (акриловая или хлопковая) различных цветов и оттенков;
  • вязальный крючок (подбирается под толщину выбранной нитки);
  • наполнитель для сказочного персонажа (обрезки синтепона, холлофайбера, силикона);
  • глазки или бусинки для куклы;
  • нитки и иголка для скрепления всех деталей.

После подготовки всего необходимого приступайте к вязанию крючком персонажа лисички своими руками.

В первую очередь свяжите колпачок, который будет надеваться на палец. В зависимости от выбранного персонажа подберите необходимые по цвету и фактуре пряжу. Мы предлагаем научиться вязать лисичку, поэтому и цвет выбираем соответствующий для этого животного - рыжий.

Затем переходите к вязанию головы персонажа. Непосредственно перед сужением не забудьте наполнить полость синтепоном или холлофайбером. После завершения двенадцатого ряда постепенно начинайте убавлять вязание до трех петель, затем уберите вязальный крючок, затяните и закрепите. Концы нитей не обрезайте, они вам еще понадобятся для дальнейшего крепления.

Уши вяжите в четырех экземплярах: по два белого и рыжего цветов. Затем попарно сшейте рыжие и белые детали, формируйте персонажа лисички.

Передние и задние лапы начинайте вязать с использованием белой пряжи. После завершения третьего ряда переходите на использование рыжего цвета. Каждую деталь необходимо вязать в двух экземплярах.

Вязание хвоста начните с использования белых ниток. С четвертого ряда переходите на рыжую пряжу.

Начинайте сборку всех связанных деталей. Оформляйте мордочку. По принципу этого мастер-класса вяжутся крючком и остальные животные.

Как связать персонаж «бабка» своими руками?

Основа: наберите розовой пряжей цепочку из четырех воздушных петель, замкните в кольцо. В центре провяжите семь столбов без накида. В следующем ряду удвойте каждый столбец. В 3-м ряду равномерно прибавьте еще 7 столбцов без накида. Далее вяжите без прибавок семь рядов. Поменяйте нить фиолетовую и вяжите тринадцать рядов.

Руки: наберите фиолетовой пряжей цепочку из 7-8 воздушных петель, замкните в кольцо. В центр кольца провяжите 10-11 столбов без накида и вяжите без прибавлений восемь рядов. Пришейте руки к основе.

Платок: лучше вязать из очень тонких ниток. Белой пряжей наберите цепочку из 25 воздушных петель и вяжите филейной сеткой, убавляя с обеих сторон в каждом ряду по одному раппорту. Обвяжите платок одним рядом столбиками без накида.

Фартук бабуле вяжите белой пряжей по схеме. Затем пришейте глаза - бусины, носик. Сделайте волосы из ниток серого цвета.

Теперь ваш сказочный персонаж для пальчикового театра готов.

Подборка тематического видео по теме статьи

В завершение нашей статьи мы предлагаем вам просмотреть подборку видео по теме, описанной в статье.

Комментарии:
Оставить комментарий