» » Узоры крючком со схемами и описанием

Узоры крючком со схемами и описанием: наглядные примеры для вдохновения

Вязание крючком – неповторимый и совершенно уникальный процесс создания самых замысловатых и затейливых предметов. Настоящее и широко признанное особо тонкое искусство рукоделия. Определённо одним из главных его плюсов является возможность распустить ряд, если Вы вдруг ошиблись. Связанное крючком полотно отлично держит внешнюю форму, а значит правильно подчёркивает абсолютно все достоинства фигуры, ну и, конечно, тщательно скрывает при крайне острой необходимости. Окунитесь в этот художественный мир и просмотрите нашу тематическую подборку различных узоров крючком в пошаговой подборке со схемами и описанием.

Вяжем различные узоры крючком в пошаговой подборке со схемами и описаниемсоты

Для оригинального стиля вязания соты отлично подойдут достаточно плотные и широкие ниточки, что впоследствии обеспечит готовой творческой работе необходимый увеличенный объём. Успешное выполнение узора требует высокой концентрации и большого упорства. Узор хорошо применять для шерстяных шапок, свитеров, шарфов и даже пледов. Запомните: накиды в виде сетки находятся строго на лицевой стороне.

Снежинки.

Чрезвычайно популярный узор снежинки несмотря на, казалось бы, выраженную сезонность исходной идеи, легко может стать достаточно универсальным, если его применять для создания подсвечников, салфеток и специальных подвесок. Новогодняя и зимняя игровая тематика, естественно, гораздо шире: разнообразные украшения для ёлок, скатерти, кольца для салфеток, подставки, аппликации на поздравительные открытки, гирлянды и пышный декор для рождественских веночков. В общем, освобождайте свою безграничную фантазию от барьеров и просто творите!

Ромбы.

Ромбы в обычной одежде никогда окончательно не устареют. Это признанная классика, радующая глаз при абсолютно любом жизненном событии: будь то сугубо деловая встреча или званый ужин.

Ракушки.

Главный принцип вязания узора ракушки (веера или раковины) следующий: делаете основание в одну петлю нужного количества столбиков с одним, двумя или тремя накидами. Хорошо подойдёт для изготовления домашнего декора: больших пледов, ковриков, подушек, прихваток. Особенно если делать это  разноцветными нитями. Прекрасно смотрятся как ажурные лёгкие мотивы, так и рельефные плотные.

Плотный узор.

Опять-таки хорошо подойдёт для кухонных аксессуаров, а также ковриков и небольших сумочек. Руководствуйтесь следующей схемой для успешного выполнения плотного узора:

Паучки.

Узор паучки часто встречается в совершенно разных видах одежды (пуловерах, жакетах, свитерах, туниках, топиках, кофточках, платьях), а также сумках, наволочках и даже бижутерии. Всё из-за того, что его спокойно можно уменьшать, увеличивать, комбинировать с другими и формировать в разные ажурные полосы. Схема состоит из внешнего обрамления, центра (тело паучка) и цепочек воздушных петель, формирующих лапки.

Листики.

Узор листики популярен на пледах, шапках, снудах и шарфах.

Косы.

Узор косы существенно отличается объёмом, что выглядит весьма привлекательно. Образуется за счёт перемещения петелек в процессе вязания влево или вправо. Широко рименяется в пуловерах, платьях, шарфах, шапках.

Колоски из пышных столбиков.

Узор колоски из пышных столбиков традиционно подразделяется на горизонтальные и вертикальные. Это довольно простая двухсторонняя техника ажурного вязания, которая к тому же хорошо идёт по кругу. Раппорт узора составляет шесть петелек. Отдельно каждый ряд нужно заканчивать соединительным столбиком. А после начинать тремя петлями подъёма.

Цветочек.

Из самых востребованных работ, выполненной узором цветочек, можно смело назвать салфетку. На её простом примере рассмотрим принцип изготовления. Непосредственно само изделие как бы напоминает нам о живописной поляне и особо тёплых летних деньках: в центральной части высоко поднялся из глубоких недр богатой земли царь-цветок, а вокруг сгруппировались малыши.

Для яркого контраста настоятельно советуем обязательно использовать пряжу двух разных оттенков. Примерный размер салфетки: 15–20 см. Вязать начинайте с главного цветка от центральной части и далее по кругу. После доделываете маленькие, постепенно соединяя каждый с большим. Не забывайте о равномерном чередовании цветов, а когда окончательно справитесь с изготовлением салфетки, обязательно накрахмальте её.

Видео-подборка по теме статьи

Плавно переходим от слов к важному делу. А точнее, к сугубо практическим урокам. Внимательно изучайте, просвещайтесь, творите. Бесконечного терпения Вам и побольше свободного времени на горячо любимое хобби!

Комментарии:
Оставить комментарий