» » Обработка горловины крючком

Обработка горловины крючком: подробное описание для начинающих рукодельниц

Обработка горловины изделий необходима для того, чтобы готовое изделие имело безупречный и законченный вид. Очень важно подобрать качественные нитки подходящего оттенка, сделать безошибочные расчеты количества необходимых материалов и петель. В нашей статье мы расскажем о таком очень простом и аккуратном способе как обработка горловин при помощи крючка.

Вещи, которые были связаны своими руками самостоятельно, всегда полны оригинальных, ни с чем несравнимых особенностей. У двух разных рукодельниц одно и то же изделие будет иметь свои отличительные особенности. Обвязка горловины при помощи крючка тоже может быть выполнена совершенно по-разному. Вязаные платки и шапочки, шарфы, детские пинетки, платья, кардиганы и прочие вещи могут выглядеть незавершенными, если не обработать открытые срезы деталей. Для укрепления краев и окончательного декорирования изделий могут использоваться крючки или спицы.

Разберем обработку горловины крючком: популярные варианты оформления

Ваш необработанный край готового изделия может быть обработан одним из нескольких способов. Существует несколько основных вариантов обвязки горловины с помощью обычного крючка, и украсить готовое изделие:

  • Узкая кайма (шириной не более полутора сантиметров). Неширокий кант или рубчик будет идеальным вариантом для легких, ажурных и детских вещей.
  • Кайма, переходящая в воротник (от пяти-восьми до пятнадцати-двадцати сантиметров). Такой вариант отделки будет отлично смотреться с любыми видами изделий.
  • Широкий отделочный орнамент (от 1,5 до четырех-пяти сантиметров). Наиболее часто применяется при оформлении горловины и края рукавов пуловеров и джемперов из пряжи средней толщины.

Обычное тканевое платье можно очень легко превратить в торжественный наряд, украсив его при помощи небольшого аксессуара. Невероятно стильно сочетаются контрастные цветовые детали. В таких случаях совершенно не требуется обвязка горловины. Схемы обвязки таких изделий предполагают вязание по направлению сверху вниз.

Выбор способа обвязки зависит от навыков рукодельницы и стиля готового изделия. Топики, тонкие накидки, юбки и платья красиво смотрятся с кружевной отделкой.

Начинающим мастерицам рекомендуют для начала потренироваться вязать бейку. Бейка – это небольшая полоска вязаной материи, которую необходимо пришить к горловине изделия.

Как выполнить обработку горловины готового изделия при помощи крючка?

Возьмите вязальный крючок и наберите пятнадцать или двадцать воздушных петель. Первый ряд свяжите в направлении справа налево. Начните отсчет с той петли, которая осталась на вязальном крючке, выберите третью. Через нее протяните крючок, захватите основную нитку. Затем вытяните между нитями третьей петли. В таком случае на крючке останется только что захваченная нитка и первая петелька, полученная после набора воздушной цепочки.

Выходит, что два столбика уже выполнены. Далее вязание продолжайте этим же способом до самого конца ряда. Однако теперь крючок должен скользить уже в каждую петельку. Далее получившуюся связанную полоску переверните и вяжите последующий ряд. В каждом следующем ряду первую петлю просто снимайте, пропускать через нее нитку не следует. В результате этих действий у вас должно получиться цельное полотно, ровное и без зазоров.

Как только рабочее полотно вязаной бейки будет ровным и аккуратным, приступайте к обработке изделия. Порядок работ по обработке изделия:

  1. Работу начните с левого плеча изделия. Для того чтобы закрепить обвязку на горловине, через крайнюю петлю изделия с лицевой стороны при помощи крючка протяните отделочную нитку. У вас получится так называемое «ушко».
  2. Через соседнюю петельку вашей горловины изделия и то ушко, которое только что было получено, протяните нить. Образовалась следующая петелька. По такой же схеме обработайте весь край горловины.
  3. Как только ряд подойдет к концу, вязание необходимо продолжать на ряд выше так же, как расписано выше.

Разберем выполнение обвязки узелками: подробное описание

После того как вы научитесь выполнять простую обвязку, можете приступать к усложненной задаче. Сплошную вязку полотнища можно завершить узелками. Сделать это достаточно несложно. Начальные этапы обвязки будут такие же, как при обычной обвязке при помощи крючка. Провяжите край горловины и выполните несколько столбиков.

Нижний ряд рисунка полотна – это воздушные петельки, следующие три ряда – столбики. В последнем ряду через каждые четыре пять столбиков провяжите цепочку из трех воздушных петель. После третьей петли крючок необходимо провести через нижний столбец, откуда начиналось вязание воздушных петель. В данном месте нитку протяните одновременно через столбик и последнюю в цепочке петлю.

Видео по теме статьи

Предлагаем несколько видео по теме.

Комментарии:
Оставить комментарий