» » Мотивы крючком для начинающих

Мотивы крючком для начинающих: видео, описания, схемы для новичков и опытных мастеров

Мотив – это способ вязания крючком, при котором в результате работы получается самостоятельный завершенный блок с рисунком. Мотив может выступать частью сборки ельного изделия, также может существовать как самостоятельный элемент – подставка под чашку или салфетка. Мотивы крючком просты в исполнении для начинающих, для мастеров с опытом существуют более сложные вариации. Комбинации мотивов позволяют создать фантазийное изделие с нетривиальным орнаментом.

Изучаем вязание мотивов крючком для начинающих: формы

В зависимости от формы мотивы могут быть круглыми, с углами (квадрат, пятиугольник, шестиугольник), свободной формы – в виде животных, растений или фантазийных элементов.

Выбирается форма мотива в зависимости от изделия и плотности рисунка. Если нить плотная и изделие должно быть твердым, не пропускать ветер и держать форму – подойдут квадратные мотивы, связанные толстой пряжей. Они хорошо соединяются между собой в геометрические изделия, а также идеально подходят для сборки пальто или для скатерти.

Комбинируя нити разного цвета рукодельницы создают настоящие цветные шедевры. Сложные мотивы, при этом, использовать совершенно не обязательно. Простой «бабушкин квадрат», выполненный с использованием разноцветной пряжи, будет смотреться выигрышно.

Ознакомившись с описанием работы, связать плед иди наволочку для подушек будет очень легко. Для пледа можно использовать теплую пряжу с небольшим содержанием акрила или шерсти, или даже трикотажную нить. Для подушек – более тонкую, но такого же оттенка и качества.

Связать колечко из 5 воздушных петелек, соединить в круг.

1 ряд: три воздушные петельки подъема, 15 столбиков с одним накидом, соединить в круг.

2 ряд: три воздушные петельки подъема, 1 воздушная петля, столбик с одним накидом провязать в каждую петлю предыдущего ряда, одна воздушная петля, столбик с одним накидом. Повторять чередование до конца рядка, соединить в круг.

3 ряд: три воздушные петельки подъема, две столбика с накидом провязать в перемычку воздушной петельки предыдущего ряда, один столбик с накидом над столбиком предыдущего, повторить до конца ряда, замкнуть в круг соединительной петлей.

4 ряд: 1 воздушная петля подъема, 10 воздушных петель провязать в третью петлю предыдущего ряда, три воздушные петельки провязать в третью петлю предыдущего ряда, пять воздушных петелек связать в третью петлю предыдущего ряда, три воздушные петельки провязать в третью петлю предыдущего ряда, повторять такое чередование до конца ряда.

5 ряд: обвязать цепочку из 10 воздушных петель: три воздушные петельки подъема, потом - четыре столбика с накидом, три воздушные петельки, пять столбиков с накидом. Провязать соединительный столбик в цепочку из трех воздушных петель предыдущего ряда. Связать 7 столбиков с накидом в перемычку из пять воздушных петель предыдущего ряда, связать соединительный столбик в цепочку из трех воздушных петель предыдущего ряда. Опять обвязать цепочку из 10 воздушных петель по схеме — пять столбиков с накидом, три воздушные петельки, снова пять столбиков с накидом, продолжать вязание до конца ряда.

6 ряд: 8 воздушных петель (из них три петельки подъема + пять петель), присоединить к предыдущему ряду столбиком без накида, три воздушные петельки соединить с предыдущим рядом столбиком без накида, провязать пять воздушных петель и соединить с предыдущим рядом столбиком с одним накидом, Связать три воздушные петельки и соединить столбиком без накида в среднюю петлю получившегося “веерка” из 7 столбиков предыдущего ряда. Теперь три воздушные петельки соединить столбиком с накидом с предыдущим рядом, повторять вязание по схеме до конца ряда.

7 ряд: три воздушные петельки подъема, провязать четыре столбика с одним накидом в перемычку из пять воздушных петель предыдущего ряда. Уголочек квадрата будет в перемычке из три воздушных петель предыдущего ряда – три столбика с одним накидом, потом три воздушные петельки, теперь три столбика с одним накидом. Затем провязать пять столбиков с накидом в перемычку из пять воздушных петель предыдущего ряда, три столбика с накидом в перемычку из три воздушных петель предыдущего ряда, снова три столбика с накидом в перемычку из три воздушных петель предыдущего ряда, теперь пять столбиков с накидом в перемычку из пять воздушных петель предыдущего ряда. Уголок — в перемычке из три воздушных петель предыдущего ряда – три столбика с одним накидом, три воздушные петельки, три столбика с одним накидом. Повторять вязание по рисунку до конца ряда.

8 ряд: обвязать столбиками без накида каждую петлю предыдущего ряда, в уголках провязывать по три столбика без накида.

Полученные квадраты собираются в прямоугольное полотно, из которого получается изделие.

Разберем популярные схемы для создания мотивов

Выбирая мотив для одежды (для кофточки или для платья) рекомендуется выбирать ажурные мотивы. Они просты в исполнении, вяжутся быстро, легко собираются. Прежде, чем приступать к вязанию, необходимо сделать выкройку изделия в натуральную величину и связать один образец мотива, чтобы замерить, сколько потребуется таких мотивов. Возможно, необходимо будет использовать пряжу потоньше или крючок другого размера.

Чтобы сделать выкройку необходимо по портняжным линиям снять мерки: обхват руки, длину рукава, ширину спинки, глубину проймы, длину спинки, длину полочек переда. Когда все замеры готовы и выкройка подогнана под фигуру, рассчитывается необходимое количество мотивов. Готовые мотивы связываются между собой при помощи крючка или сшиваются трикотажным швом иглой (трикотажный шов – шов, при котором захватывается каждая петелька стороны. Такой шов очень прочный и крепко фиксирует элементы друг с другом).

Большой популярностью у вязальщиц пользуются мотивы «листья» и «ананасы».

Эти рисунки подходят для вязания шалей и накидок – работа получается ажурной и легкой, а при использовании тонкой теплой нити (ангоры или альпаки) вещь выходит теплой и красивой. На шалях с ананасами часто останавливают свой выбор начинающие рукодельницы.

Идей со схемами большое количество, а фото, которые выкладывают мастера, только мотивируют приступать к освоению работы с мотивами. Больше идей для вязания предлагает подборка видео.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий