» » Сидушка на табурет крючком

Сидушка на табурет крючком: яркий квадрат и волшебный цветок

У многих дома есть деревянные или пластиковые табуреты, которые не вписываются в интерьер кухни или не слишком удобны. Не спешите их выбрасывать или отвозить на дачу. Кардинально преобразить их может сидушка на табурет при помощи крючка, изготовленная своими руками. О том, как связать оригинальные сидушки квадратной и круглой формы, вы можете узнать из нашего мастер класса с подробным описанием и пошаговыми фотографиями.

Вяжем квадратную сидушку на табурет крючком своими руками

Простой в исполнении, но очень эффектный выпуклый узор, вяжется очень быстро и подходит даже для начинающих мастериц.

Необходимые материалы и оборудование:
  • шерстяные или полушерстяные нитки ярких цветов;
  • крючок соответствующего диаметра.
Порядок работы.

Начинаем вязать квадрат крючком из центра. Для этого набираем цепочку из 8 воздушных петель и замыкаем ее в кольцо. Делаем 3 воздушных петли подъема и провязываем 4 столбика с накидом. Далее из провязанных столбиков формируем выпуклую шишечку. Для этого нужно вынуть крючок из рабочей петли, ввести его в третью петлю подъема (т.е. в верхушку первого столбика с накидом) и вновь в рабочую петлю. Затянуть нитку, сформировав первую шишечку из первой группы столбиков.

В первом ряду должно получиться 4 таких шишечки, причем вторая и все последующие шишечки состоят из 5 столбиков с накидом. Между шишечками необходимо сделать арочки из трех воздушных петель. Второй и все последующие ряды вяжем по аналогии с центральной частью приведенной ниже схемы.

На протяжении работы можно сделать несколько переходов цвета. Для этого необходимо довязать рисунок до конца ряда, аккуратно оборвать рабочую нить и присоединить с помощью узелка нить следующего цвета таким образом, чтобы петли подъема вывязывались уже из другой нити.

Необязательно делать равные полоски разных цветов, можно экспериментировать по своему желанию, например, каждый следующий ряд провязывать новым цветом, либо не менять цвет вообще.

Когда получится деталь требуемого размера, необходимо связать бортики будущей сидушки. Для этого квадрат следует обвязать по периметру 2-3 рядами столбиков с накидом или продолжить узор «шишечки», но не делать между его выпуклыми элементами арочки из воздушных петель.

Рассмотрим создание круглой сидушки «Волшебный цветок»

Это изделие можно по праву считать настоящим произведением искусства, которое украсит любой, даже самый невзрачный табурет. При этом эта круглая сидушка довольно проста в исполнении, от вас потребуется лишь немного внимания при расчете и вывязывании петель.

Необходимые материалы и оборудование:
  • тонкая акриловая пряжа: несколько мотков белой и по одному мотку цветных ниток (в зависимости от диаметра сидушки и толщины нитей может понадобиться 12-16 разных расцветок);
  • крючок №2,5-№3
Порядок работы.

Схема вязания изделия проста: сначала вяжется круглое основание, на котором потом формируются выпуклые декоративные элементы в виде лепестков.

Из рабочей нити белого цвета формируем скользящее кольцо (или так называемую петлю амигуруми) и обвязываем его 12 столбиками без накида. Затем нить аккуратно затягиваем для получения круглой заготовки без отверстия в центре. Продолжаем вязать изделие по кругу до достижения необходимого диаметра. В каждом ряду должны оставаться свободные полупетли, на которые будут крепиться декоративные элементы сидушки. Для этого крючок каждый раз вводим в заднюю петельку столбиков предыдущего ряда.

Начинаем вязать лепестки будущего цветка от центра. Для этого нить выбранного цвета с помощью крючка присоединяем к первому ряду полупетелек и обвязываем его столбиками без накида, формируя по ходу вязания 4 арочки из 5 воздушных петель.

Вторым рядом обвязываем каждую арочку по схеме: 1 столбик с накидом между арками, затем 4 столбика с накидом по одной стороне арки, 2 воздушных петли, 5 столбиков с накидом по другой стороне арки. Должен получиться цветок с четырьмя рельефными лепестками.

Второй и все последующие ряды вяжем нитками другого цвета по аналогии с первым рядом, цепляя крючок за полупетельки в круглой основе. Сами арочки и их обвязка в каждом ряду остается неизменными, а количество столбиков между ними увеличивается в соответствии с диаметром круга. Так, в первом ряду провязывается 2 столбика между арками, во втором – 3 и т.д.

Лепестки каждого последующего ряда должны выглядывать из-под лепестков предыдущего ряда. В результате должен получиться очень эффектный выпуклый рисунок в виде цветка. Когда вся поверхность изделия будет заполнена декоративными лепестками, можно приступить к обвязке сидушки. Для этого вяжем несколько рядов столбиками без накида по периметру круга, формируя бортики, после чего делаем равномерные убавки на протяжении 2-3 рядов, чтобы сидушка хорошо держалась на табурете.

«Волшебный цветок» готов!

Видео по теме статьи

Существует множество различных способов вязания сидушек на табурет при помощи обычного крючка. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них, посмотрев приведенные ниже видео уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=CjLuWvul1Ro]

Комментарии:
Оставить комментарий